US East開設記念セール:AshburnのVPSが50%オフ。コード入力は不要で、割引はチェックアウト時に適用されます。 Ashburnの料金を見る →Ashburnの時間課金VPSとストリーミングVPSが対象です。2026年10月31日までの新規注文に適用されます。
5 Gbps 保証帯域

5Gbps専用サーバー — ポートより先にディスクが尽きる地点

11か国で利用できる保証5Gbps。そして、支払っているポートにコールドリードが追いつけるかどうかを決める筐体選び。
X-ZoneServersの5 Gbps専用サーバーは、保証5 Gbpsポート付きで月額€519から。EU・米国の11か国で、月間最大1.62 PBの転送量を備えたベアメタル7構成をご用意しています。ポートは実質的に転送量無制限で、確約レートを昼夜を問わずフルに維持でき、ティア内での超過料金もフェアユースによる帯域制限もありません。
€519
月額の開始価格
€103.8
1Gbpsあたり月額
7
構成数
1.62 PB
月間の転送上限
01概要
容量の話はたいていポートで終わります。ここではそれで終わらせるべきではありません。保証5Gbpsの回線は、トラフィックが続く限り毎秒625 MB/sのペイロードをマシンに要求します。その数値はちょうど、ネットワークカードよりストレージサブシステムのほうが効いてくる領域に入ります。バイトがすでにメモリ上にあるなら、このページの7構成のどれでも難なく守り切ります。バイトがディスク上にあり、リクエストが順不同で届くなら、6ベイのSATA SSD筐体と10ベイまたは24ベイのNVMe筐体はまるで別製品のように振る舞います。ここで本当に選んでいるのは、ポートの定格ではなくその差です。
02容量

ポートが要求するもの、そして誰がそれに応えるのか

30日間の1か月を通じて維持すれば、このティアは1.62 PBを運びます。1テラバイトは26分40秒で回線を渡ります。配信で言えば1本5 Mbpsの1080p同時視聴者1000人、または1本25 Mbpsの4K同時視聴者200人に相当します。この3つの数字は、見出し用の上限としてではなく、アレイへの要求として読んでください。ネットワーク側の負担はどれも同じですが、ストレージ側は同じではありません。1000人の視聴者とは、ライブラリ内の1000か所の独立した読み出し位置であり、人気タイトルがページキャッシュに常駐していない限り、その大半はシークになります。テラバイトの転送は優しいケースです。1本の長いシーケンシャルリードであり、ここにあるどのアレイもシーケンシャルリードは得意です。4Kセッションはその中間で、ストリーム数は少ないもののブロックはずっと大きく、ワーキングセットはメモリより速く育ちます。上りは3つとも同じように届けます。ディスクはそうはいきません。
1.62 PB
月間転送量
30日間の1か月にわたりポートを使い切った場合の継続転送量です。
1,000
1080p 同時視聴者数
1本あたり5 Mbpsで換算した同時ストリーム数です。
200
4K 同時視聴者数
1本あたり25 Mbpsで換算した同時ストリーム数です。
26 min 40 s
1テラバイトあたり
回線速度で1 TBをサーバーから送り出すのに要する実時間です。
数値は10進単位(1 Gbps = 125 MB/s)で30日間の1か月を基準に算出し、1080pは1本5 Mbps、4Kは1本25 Mbpsとして計算しています。これらはポートが運べる量を示すものであり、アプリケーションのスループットを保証するものではありません。ディスク、CPU、そして通信相手側にもそれぞれの上限があります。
03構成

5Gbpsで選べる7構成

7構成のうち3つは同じストレージ構成、すなわちSATA SSDを6スロット備えます。€519のDual Xeon E5-2630v3は16コア32スレッドと128GBのDDR4-2133、€539のDual Xeon E5-2690v4は人気の選択肢で同じ128GBに28コア56スレッド、€609のDual Xeon E5-2699v4は44コア88スレッドと256GBです。コアが増えてもベイは増えない点にご注意ください。EPYC側は形そのものが変わります。24コア48スレッドの€769のSingle EPYC 9254と、48コア96スレッドの€999のDual EPYC 9254は、いずれもDDR5-4800を背にNVMeを10スロット備えます。€1279のDual EPYC 9554はNVMe 24スロットと512GB、そして最上位構成である€1839のDual EPYC 9754は24スロットと丸ごと1024GBを備えます。まずベイとメモリで選び、コアはその次にしてください。

Dual Xeon E5-2630v3

エントリーレベル
€519
/月
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載
人気

Dual Xeon E5-2690v4

人気の選択
€539
/月
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載

Dual Xeon E5-2699v4

高性能
€609
/月
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載

Single EPYC 9254

エントリーレベル
€769
/月
24c / 48t @ 2.9GHz128GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots5Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載

Dual EPYC 9254

高性能
€999
/月
48c / 96t @ 2.9GHz256GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots5Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載

Dual EPYC 9554

アルティメット性能
€1279
/月
128c / 256t @ 3.1GHz512GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots5Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載
アルティメット

Dual EPYC 9754

最大性能
€1839
/月
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots5Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載
04ユースケース

5Gbpsサーバーが向いている用途

ロングテールの動画ライブラリ

メモリより大きいカタログでは、人気のないタイトルはすべてコールドリードになり、リクエストが散らばるのはまさにそのテール部分です。NVMe 10ベイはその散らばりを吸収します。SATA 6ベイはその手前で待ち行列を作り始めます。

リストアの多いバックアップ先

取り込みはシーケンシャルで簡単です。リストアはそうではありません。複数の顧客が別々のアーカイブを同時に引き出すのはフルレートのランダムリードであり、そこではベイ数とキュー深度が結果を決めます。

パッチ日のアセット配布

新しいビルドは、1つのホットなワーキングセットを全員に同時に押し出します。それがメモリに収まればエントリー筐体でも余裕をもってポートを守り、収まらなければNVMeが回線速度とディスク律速の頭打ちとの分かれ目になります。

公開向けのリードレプリカ

クエリ結果をインターネットへ配信する処理は、小さなランダムリードと時折の大きなスキャンが混ざります。インデックスがキャッシュを超えた時点で、継続的な配信性能は上りではなくストレージ構成の性質になります。
05料金

ポートの価格と、それを届けるための価格

エントリーは月額€519で、保証ポート1Gbpsあたり€103.8になります。そこが出発点ですが、そこで決めるべき数字ではありません。ワーキングセットがエントリー筐体のメモリに収まるなら、€519でティア全体を買えて何も遊びません。収まらないなら、本当に意味のある比較は€519とNVMeベイを備えた最安構成であるSingle EPYC 9254の€769との比較です。その€250こそが、コールドデータにおいてポートの定格を実配信レートに変えるものだからです。その上の構成が買うのは、より速い回線ではなくコア、メモリ、ベイです。7構成すべてが同じ5Gbpsの確約を備え、ティア内での超過料金はありません。ですから予算は2段階で組んでください。まずポートを決めます。固定されていて考えやすいからです。次に、そのうちどれだけをディスクから配信するつもりかを決め、それに筐体を合わせます。高くつく間違いはポート代を二重に払うことで、しかもそれは本番のトラフィックが来るまで誰も気づきません。
07比較

保証帯域ティア一覧

同じハードウェア群を、9段階の確約ポート速度で提供しています。各ティアのエントリー価格を比較してください。
08よくある質問

5Gbps専用サーバーについてのご質問

SATA SSD 6台で、本当にこのティアを賄えますか。
シーケンシャルなら、はい、余裕で賄えます。6ドライブでストライピングしたSATAアレイは、大きな連続ブロックを、このティアが必要とするペイロードレートを大きく上回る速度で読み出します。難しいのはランダムアクセスです。SATAデバイスはそれぞれ単一の浅いコマンドキューで動作するため、リクエストが順不同かつ小さなサイズで届き始めると、アレイはデータの転送よりもコマンドの応答待ちに多くの時間を費やすようになります。それが目に見える形で現れるかどうかは、トラフィックのうちどれだけがドライブではなくメモリから応答されるかに完全に左右されます。
ディスクが問題にならなくなるには、どれだけのRAMが必要ですか。
データセット全体ではなく、ワーキングセットを保持できるだけの量です。ページキャッシュは最近読み出したブロックをメモリに保持するため、ホットな領域が数十ギガバイト程度であれば、非常に大きなアーカイブでも128GBのエントリー構成でメモリ常駐型のワークロードのように振る舞います。そのホットな領域は推測ではなく実際のトラフィック下で計測し、アプリケーション自体のための余裕を残したうえで、ラインアップの128GB、256GB、512GB、1024GBの選択肢と比較してください。ホットな領域が予測できない形で移動する場合はヒット率が下がり、代わりにベイが仕事をすることになります。
読み出しスループットが最も高いRAID構成はどれですか。
読み出しをスケールさせるのはストライピングです。ミラーリングしたストライプなら、スループットに加えて、残ったすべてのドライブを読み出す必要のないリビルドが得られます。パリティ構成もアクセスパターンがシーケンシャルなら問題なく読めますが、小さなランダムリードには弱く、デグレードしたアレイでは、まさにフルレートが必要な瞬間にさらに大きな打撃を受けます。NVMe構成では、ハードウェアパリティを完全に省き、冗長性をファイルシステムやアプリケーションに任せる運用担当者も多くいます。ドライブはしばらく前から制約ではなくなっているからです。
最安の筐体では、なぜディスクからこのティアを維持できない場合があるのですか。
ペイロードレートを操作回数に換算すると明らかになります。平均オブジェクトサイズが64 KBなら毎秒10,000回近くの読み出しになり、4 KBなら150,000回を超えます。6ベイのSATAアレイは、それをキャッシュからなら難なく供給し、読み出しがシーケンシャルであればディスクからでも難なく供給します。確実にこなせないのは、書き込みも同時に入ってくる中で、そのレートをコールドなランダムリードとして処理することです。エントリー筐体はスペック不足なのではなく、特化型なのです。アクセスパターンが筐体に向いていれば、このティアを維持できます。
ファイルシステムやリードアヘッドの設定で、何か変わりますか。
多くの人が思う以上に変わります。リードアヘッドが小さすぎると、ストリーミング読み出しでNVMeのキューが半分空いたままになり、ドライブは本来の速度に到達しません。大きすぎると、誰も要求していないブロックの取得に帯域を浪費し、本当に有用なページをキャッシュから追い出してしまいます。平均オブジェクトサイズに合わせて設定し、書き込みが1台のデバイスに集中しないようファイルシステムのアロケーショングループをアレイ全体に分散させ、読み出しトラフィックが書き込みを発生させないようnoatimeでマウントしてください。
09拠点

拠点別の5 Gbps専用サーバー

同じハードウェアと保証ポートを、欧州と米国の11か国で提供しています。

トラフィックだけでなく、アクセスパターンをお聞かせください

ワーキングセットのサイズ、平均オブジェクトサイズ、読み出しの内訳をお送りいただければ、7構成のうちどれがキャッシュからだけでなくディスクからも5Gbpsを維持できるかをお伝えします。CPU、最大1TB DDR5のメモリ、ストレージ、OSのカスタム構成はご要望に応じてお見積りします。Xeon構成は通常1時間以内にデプロイされ、EPYC構成は最大14日かかる場合があります。
1 Tbpsの常時オンDDoS対策(L3/L4)Xeonは約1時間、EPYCは最大14日でお届け初期費用なし