1 Gbps 保証帯域
1Gbps専用サーバー:どこから始め、どこへ伸びるのか
月額€209からのベアメタル7構成。その上にはまだ8段階のアップグレードが控えています。このページは、あなたが実際に必要とするのはどれなのかを見極めるためのものです。
X-ZoneServersの1 Gbps専用サーバーは、保証1 Gbpsポート付きで月額€209から。EU・米国の11か国で、月間最大324 TBの転送量を備えたベアメタル7構成をご用意しています。ポートは実質的に転送量無制限で、確約レートを昼夜を問わずフルに維持でき、ティア内での超過料金もフェアユースによる帯域制限もありません。
€209
月額の開始価格
€209
1Gbpsあたり月額
7
構成数
324 TB
月間の転送上限
01概要
ここにたどり着く方の多くは、自分専用のマシンを運用した経験がなく、1年後にそれが何を求められるのかもまだ言葉にできません。それは発注前に解決しておくべき問題ではありません。最初のサーバーとしてはごく普通の状態であり、まさにそのためにエントリー段階が存在します。大切なのは、マシンが動き出したあとに何を計測すればよいかを分かった状態でこのページを離れることです。というのも、上に続く階段は9つの目盛りが並んだ一本道ではないからです。道は枝分かれします。同時に視聴する人数が増えていく方もいれば、コールドストレージから押し出すバイト数そのものが重くなっていく方もいます。マシンが同時に開いたままにしている会話の数が増えていく方もいれば、ネットワークとはまったく関係なく、1リクエストあたりのプロセッサ負荷だけが増えていく方もいます。この4つは処方箋の異なる別々の病気であり、見分けるのは直感ではなく計測の仕事です。本ページは診断書として読んでください。それぞれの成長が内側からどう見えるかを説明し、それぞれの行き着く先を示し、そして正直に申し上げます。多くの読者にとって、12か月計測した結果は「何も動いていない」であり、賢明な判断はこの段にとどまることです。
02容量
125 MB/sが実際に運べるもの
ギガビットポートは125 MB/sを運びます。30日間の1か月にわたり開き続ければ324 TBの保証転送量となり、共有プールから借りるのではなくお客様のマシンに確約され、ティア内での超過料金はありません。視聴者に向けるなら、125 MB/sはおおよそ1本5 Mbpsの1080pストリームを約200本、あるいは1本25 Mbpsの4Kストリームを40本同時に運びます。回線を奪い合うものが他になければ、1テラバイトは2時間13分でマシンから出ていきます。この3つの数字はカードに書いて貼っておく価値があります。後々、自分を測るための基準点になるからです。有益な問いは「324 TBが大きいかどうか」ではありません。「3つの上限のうち、どれに最初に近づくか」です。同時に200人へ配信していながら324 TBには届かないサイトは、同時接続の上限に当たっています。夜間ウィンドウで150 TBを押し出し、日中は誰にも配信しないバックアップ先は、総量の上限に当たっています。そのどちらにも遠く及ばないのにプロセッサが常時フルロードのマシンは、どちらにも当たっておらず、ポート速度を変えても何の助けにもなりません。同じポート、同じ324 TBで、まったく異なる3つの状況です。この区別こそ、このページの中身のすべてです。
324 TB
月間転送量
30日間の1か月にわたりポートを使い切った場合の継続転送量です。
200
1080p 同時視聴者数
1本あたり5 Mbpsで換算した同時ストリーム数です。
40
4K 同時視聴者数
1本あたり25 Mbpsで換算した同時ストリーム数です。
2 h 13 min
1テラバイトあたり
回線速度で1 TBをサーバーから送り出すのに要する実時間です。
数値は10進単位(1 Gbps = 125 MB/s)で30日間の1か月を基準に算出し、1080pは1本5 Mbps、4Kは1本25 Mbpsとして計算しています。これらはポートが運べる量を示すものであり、アプリケーションのスループットを保証するものではありません。ディスク、CPU、そして通信相手側にもそれぞれの上限があります。
03構成
1Gbpsで選べる7構成
ラインアップは€209のDual Xeon E5-2630v3から始まります。2.4GHzの16コア32スレッド、128GBのDDR4、SSD 6スロットです。€229のDual Xeon E5-2690v4は最も選ばれている構成で、その理由は価格差に表れています。€20の上乗せで、2.6GHzの28コア56スレッドになるのです。€299のDual Xeon E5-2699v4はそれを2.2GHzの44コア88スレッドと256GBのDDR4へ引き上げます。ここでプラットフォームが変わります。€449のSingle EPYC 9254は、2.9GHzの24コア48スレッドに加え、DDR5メモリと、SATA SSDに代わるNVMeストレージ(標準で2 x 1TB)を備えます。€679のDual EPYC 9254はそれを48コア96スレッドと256GBに倍増させます。€959のDual EPYC 9554は3.1GHzの128コア256スレッドに達し、512GBのDDR5とNVMe 24スロットを備えます。そして€1519のDual EPYC 9754がここでの最上位構成で、2.3GHzの256コア512スレッドに丸ごと1TBのDDR5を搭載します。この階段は、とりわけ計算量の成長に対する答えとして読んでください。4つ目の計測値が動いたのであれば、このリストを上ればよく、ポートはそのままです。CPU、最大1TB DDR5のメモリ、ストレージ、帯域ティア、オペレーティングシステムはすべてカスタマイズ可能で、この7構成以外のものもご要望に応じてお見積りします。
Dual Xeon E5-2630v3
エントリーレベル
€209
/月
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載
人気
Dual Xeon E5-2690v4
人気の選択
€229
/月
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載
Dual Xeon E5-2699v4
高性能
€299
/月
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載
Single EPYC 9254
エントリーレベル
€449
/月
24c / 48t @ 2.9GHz128GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots1Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載
Dual EPYC 9254
高性能
€679
/月
48c / 96t @ 2.9GHz256GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots1Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載
Dual EPYC 9554
アルティメット性能
€959
/月
128c / 256t @ 3.1GHz512GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots1Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載
アルティメット
Dual EPYC 9754
最大性能
€1519
/月
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots1Gbps保証
トラフィック無制限 標準搭載
04ユースケース
1Gbpsサーバーが向いている用途
初めての本番Webサイトやアプリケーション
同時ユーザー数が数百人程度のトラフィック、データベース、アプリケーションランタイム、キャッシュをすべて1台のマシンに。共有ホスティングから移る最初の一歩として定番であり、より速いものを必要とせずに何年もここにとどまる可能性が最も高いワークロードです。
ゲームサーバーと小規模なコミュニティプラットフォーム
ここでは純粋なスループットよりもレイテンシが重要です。1 Tbpsの常時オンDDoS対策(L3/L4)に守られたベアメタルなら、コミュニティサーバーを台無しにする最も多い原因の1つであるボリューム型攻撃を取り除けます。
ビルドエージェント、CIランナー、バッチ処理
ネットワークにほとんど触れない計算律速の処理です。このティアの44コアのXeonや256スレッドのEPYCは、階段のさらに上にある同じシリコンよりはるかに安価です。使い切ることのないポートに料金を払わずに済むからです。
夜間のバックアップウィンドウ
誰も見ておらず、総量だけが問題になる夜間の転送ウィンドウです。毎晩12時間のウィンドウなら回線速度で月に約162 TBを運び、1 TBは2時間13分で届きます。小〜中規模のレプリケーションスケジュールの大半を余裕でカバーできます。
05料金
4つの成長方向と、自分がどれかを見分ける方法
同時視聴者の成長は、総量が横ばいのままピークだけが上がる形で現れます。月間転送量はほとんど動かないのに、繁忙時間帯はさらに忙しくなり、200ストリームや40ストリームという数字に近づいていきます。これはポートの階段をそのまま一段ずつ上っていく方向であり、エントリーティアを離れる最も一般的な理由です。コールドで配信される保存バイト数の成長は、正反対の形をしています。ピークは元の位置にとどまったまま、ライブラリが増え古い素材も依然として要求され続けるにつれて、月間総量が着実に伸びていきます。こちらはポートより先に月のほうが尽きるパターンで、やがて回線ではなくマシン自身のディスクが限界になるところまで進みます。それは5Gbpsのページの領域であり、そちらで詳しく論じています。同時セッション数の成長は、姿を隠すタイプです。ピーク帯域も月間総量もまったく動かないまま、開いたままの接続数が静かに倍増し、症状は回線の飽和ではなくタイムアウトや接続拒否として現れます。この道はずっと上まで、セッション数をサイジングの入力として扱う50Gbpsのページへ続きます。4つ目はマシンあたりの計算量の成長で、これはポートについて何も変えません。ロードアベレージが上がり、応答時間が伸び、ネットワークのグラフは平らなままです。答えは同じティアのより大きな筐体であり、€209のエントリー構成の上には6つが用意され、256コアと1TBのDDR5で€1519に至ります。これは今読んでいるページの中での移動であり、ページから出る移動ではありません。4つすべてを計測してください。多くの読者は1年経ってもどれ一つ動いていないことに気づくはずで、ここにとどまるのは臆病な選択ではなく正しい判断です。
07比較
保証帯域ティア一覧
同じハードウェア群を、9段階の確約ポート速度で提供しています。各ティアのエントリー価格を比較してください。
08よくある質問
1Gbps専用サーバーについてのご質問
繁忙時間のピークが125 MB/sのうち90 MB/sです。移行の理由になりますか、それとも計測を続けるべきですか。
計測を続けてください。ただし計測値に日付を付け始めてください。90 MB/sは最も忙しい瞬間にポートの約72パーセントを使っている状態で、警戒すべきというより余裕のある水準です。しかも単発の測定値からは方向性は何も分かりません。日次のピークとその発生日を90日間記録し、それらの点を結んだ線が横ばいか上昇かを見てください。90 MB/sの横ばいなら何年もそのままです。四半期で60から90まで上がってきた線は、3か月ごとにおよそ30 MB/sずつ増えているということであり、さらに2四半期のうちに125を超えます。その時点では、これから考え始めるのではなく、すでに一段上を発注し終えているべきです。
最初の専用サーバーが置き換えられる理由として多いのは、ギガビットの飽和とプロセッサの張り付きのどちらですか。
圧倒的にプロセッサです。これは購入前に知っておく価値があります。ギガビットを埋めるとは、1080pの同時視聴者200人を維持するか、1か月で324 TBを動かすということであり、最初のサーバーの大半はそのどちらにも近づきません。それに比べればコアが足りなくなるのはありふれています。忙しいデータベースが1つ、インデックスの無いクエリパターンが1つ、たまにしか走らないはずだったトランスコード処理が1つあれば十分です。実用上の帰結として、対処法はたいてい同じポートのまま大きな筐体にすることであり、€209のエントリー構成の上にはそれが6つあります。帯域ティアを変える話ではありません。
ネットワークのグラフは125 MB/sをかなり下回って平らなのに、サービスは遅く感じます。これは何を意味しますか。
ポートは原因ではなく、この階段のどのティアでも解決しないということです。負荷がかかっているのにネットワークのグラフが平らというのは、制約がマシン側にあるという最も明確な信号です。プロセッサの飽和、ディスクのレイテンシ、メモリ圧迫、あるいはアプリケーション内のどこかのロックです。まずロードアベレージをコア数と比べ、次にディスクのサービス時間、その次にメモリを確認してください。原因が計算量なら、動くべきは同じ1Gbpsポートのまま筐体のリストを上ることで、€209の16コアから€1519の256コアまであります。帯域の判断はそのままで構いません。
エントリー機は、これらのどれかが実際に動き出すまでどれくらい使えますか。
発注時の想像より長く使えます。エントリー段が存在するのは、新しいサービスの最初の1年こそ誰もその形を予測できない期間だからです。月324 TBと1080p同時視聴者200人という余裕は、成長して埋めるにはかなりの広さです。誠実な計画上の前提は、ポートより先にプロセッサを使い切る可能性が高く、どちらも使い切らない可能性もある、というものです。今計測できるものに合わせて発注し、90日分のピークを保持し、カタログではなく実測に基づいて変更の時期を決めてください。
エントリーのギガビットで1年間ずっと横ばいだったという計測結果は、実際には何を証明しますか。
ここにとどまるのが見落としではなく判断である、ということです。これは誰も計画しない結末なので、あえて言葉にしておく価値があります。125 MB/sの上限に対して12か月間ピークが動かなかったという事実は、この階段が測る次元においてサービスが安定しているという積極的な証拠です。ただし証明されるのはポートについてだけで、マシンが適切かどうかは別問題です。筐体はロードアベレージとディスクレイテンシに照らして別途見直してください。ローンチ、メディア掲載、新しいリージョンの追加があったあとは必ずピークを見直しましょう。通常の成長では動かない線を動かすのは、そうした出来事だからです。
1Gbpsの保証ポートは、転送量無制限の1Gbpsサーバーと同じですか。
実質的にはその通りで、しかもより強い保証が付きます。一般的な「無制限」プランはポートを共有し、フェアユースポリシーに基づいて帯域を絞ります。当社の1 Gbpsは24時間365日維持できる確約レートです。月324 TBという上限は、単に1 Gbpsを丸1か月維持した場合の量であり、ティア内での超過料金はありません。
ここから始めて、初日から計測する
11か国のいずれかで筐体を選び(Xeon構成は通常1時間以内にデプロイ、EPYC構成は最大14日かかる場合があります)、初日からピークの記録を始めてください。請求は月単位で、ライブチャット・チケット・メールによる運営者のサポートが付きます。7構成以外の構成をご希望の場合はご相談ください。
1 Tbpsの常時オンDDoS対策(L3/L4)Xeonは約1時間、EPYCは最大14日でお届け初期費用なし