Promoção de lançamento no Leste dos EUA: VPS em Ashburn com 50% de desconto. Não é preciso cupom; o desconto é aplicado no checkout. Ver preços de Ashburn →VPS por hora e VPS de streaming em Ashburn. Novos pedidos até 31 de outubro de 2026.
5 Gbps de largura de banda garantida

Servidores Dedicados de 5Gbps — Onde o Disco se Esgota Antes da Porta

5Gbps garantidos em onze países, e uma escolha de chassis que decide se as leituras a frio conseguem acompanhar a porta pela qual está a pagar.
Na X-ZoneServers, os servidores dedicados de 5 Gbps começam em €519 por mês, com uma porta garantida de 5 Gbps — 7 configurações bare-metal com até 1.62 PB de transferência mensal em 11 países da UE e dos EUA. Na prática, o tráfego da porta não é medido: pode manter a velocidade comprometida por inteiro, 24 horas por dia, sem custos de excedente nem limitação de velocidade ao abrigo de uma política de utilização razoável dentro do seu escalão.
€519
preço inicial por mês
€103.8
por Gbps por mês
7
configurações
1.62 PB
limite de transferência por mês
01Visão geral
A maioria das questões de capacidade acaba na porta. Esta não devia. Uma ligação garantida de 5Gbps pede à sua máquina 625 MB/s de payload por segundo, durante todo o tempo que o tráfego durar, e esse valor cai exatamente na zona em que o subsistema de armazenamento começa a pesar mais do que a placa de rede. Se os bytes já estão em memória, qualquer uma das sete configurações desta página aguenta a linha sem esforço. Se os bytes estão em disco e os pedidos chegam sem ordem nenhuma, um chassis de seis baias SATA SSD e um chassis NVMe de dez ou vinte e quatro baias comportam-se como produtos diferentes. É essa diferença, e não a classificação da porta, que está realmente a escolher aqui.
02Capacidade

O Que a Porta Exige e Quem Tem de Responder

Mantido constante ao longo de um mês de 30 dias, este escalão move 1.62 PB. Um único terabyte atravessa o cabo em 26 minutos e 40 segundos. Em termos de streaming suporta 1000 espectadores 1080p em simultâneo a 5 Mbps, ou 200 espectadores 4K em simultâneo a 25 Mbps. Leia estes três valores como exigências feitas ao seu array e não como tetos de montra, porque o lado da rede é idêntico nos três e o lado do armazenamento não é. Mil espectadores são mil posições de leitura independentes na sua biblioteca e, a menos que os títulos populares estejam residentes na page cache, a maior parte dessas posições é uma procura em disco. A transferência de um terabyte é o caso benigno: é uma leitura sequencial longa e todos os arrays aqui lidam bem com leituras sequenciais. As sessões 4K ficam pelo meio, menos fluxos mas blocos muito maiores e um conjunto de trabalho que cresce mais depressa do que a memória. O uplink entrega os três da mesma maneira. Os seus discos não.
1.62 PB
Transferência por mês
Volume sustentado com a porta em utilização total ao longo de um mês de 30 dias.
1,000
Espectadores em 1080p
Transmissões em simultâneo a 5 Mbps cada.
200
Espectadores em 4K
Transmissões em simultâneo a 25 Mbps cada.
26 min 40 s
Por terabyte
Tempo real necessário para retirar 1 TB do servidor à velocidade da linha.
Os valores usam unidades decimais (1 Gbps = 125 MB/s) ao longo de um mês de 30 dias, a 5 Mbps por transmissão 1080p e 25 Mbps por transmissão 4K. Descrevem o que a porta consegue transportar, não uma garantia de débito da aplicação: o disco, o CPU e a outra extremidade aplicam os seus próprios limites.
03Configurações

7 configurações a 5Gbps

Três das sete configurações partilham a mesma disposição de armazenamento: seis ranhuras SATA SSD. O Dual Xeon E5-2630v3 a €519 traz 16 núcleos e 32 threads com 128GB de DDR4-2133. O Dual Xeon E5-2690v4 a €539, a nossa escolha popular, traz 28 núcleos e 56 threads na mesma memória de 128GB. O Dual Xeon E5-2699v4 a €609 traz 44 núcleos e 88 threads com 256GB. Repare que os núcleos extra não lhe compram baias extra. O lado EPYC muda a geometria por completo. O Single EPYC 9254 a €769 com 24 núcleos e 48 threads, e o Dual EPYC 9254 a €999 com 48 núcleos e 96 threads, têm ambos dez ranhuras NVMe apoiadas em DDR5-4800. O Dual EPYC 9554 a €1279 tem 24 ranhuras NVMe e 512GB, e o Dual EPYC 9754 a €1839, a nossa configuração máxima, tem 24 ranhuras e uns completos 1024GB. Escolha primeiro pelas baias e pela memória, e só depois pelos núcleos.

Dual Xeon E5-2630v3

Nível inicial
€519
/mês
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso
POPULAR

Dual Xeon E5-2690v4

Escolha popular
€539
/mês
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso

Dual Xeon E5-2699v4

Alto desempenho
€609
/mês
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso

Single EPYC 9254

Nível inicial
€769
/mês
24c / 48t @ 2.9GHz128GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots5 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso

Dual EPYC 9254

Alto desempenho
€999
/mês
48c / 96t @ 2.9GHz256GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots5 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso

Dual EPYC 9554

Desempenho definitivo
€1279
/mês
128c / 256t @ 3.1GHz512GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots5 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso
DEFINITIVO

Dual EPYC 9754

Desempenho máximo
€1839
/mês
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots5 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso
04Casos de uso

Para que serve um servidor de 5Gbps

Bibliotecas de Vídeo de Cauda Longa

Um catálogo maior do que a memória transforma cada título impopular numa leitura a frio, e a cauda é exatamente onde os pedidos se dispersam. Dez baias NVMe absorvem essa dispersão. Seis baias SATA começam a formar fila atrás dela.

Destinos de Backup com Muitos Restauros

A ingestão é sequencial e fácil. Os restauros não são. Vários clientes a puxar arquivos diferentes ao mesmo tempo é leitura aleatória a velocidade máxima, e é precisamente aí que o número de baias e a profundidade de fila decidem o resultado.

Distribuição de Conteúdos em Dia de Patch

Uma nova versão empurra um único conjunto de trabalho quente para toda a gente ao mesmo tempo. Ou cabe em memória, e o chassis de entrada aguenta a porta confortavelmente, ou não cabe, e o NVMe é a diferença entre a velocidade da linha e um patamar limitado pelo disco.

Réplicas de Leitura Expostas ao Público

Servir resultados de consultas à internet aberta mistura pequenas leituras aleatórias com varrimentos grandes ocasionais. Assim que o índice ultrapassa a cache, a entrega sustentada passa a ser uma propriedade da disposição do armazenamento e não do uplink.
05Preços

O Preço da Porta e o Preço de a Entregar

A entrada custa €519 por mês, o que dá €103.8 por Gbps de porta garantida. É esse o número de partida, mas não é o número pelo qual se decide. Se o seu conjunto de trabalho cabe na memória do chassis de entrada, €519 compram o escalão inteiro e nada fica por aproveitar. Se não cabe, a comparação que realmente interessa é €519 contra €769 para o single EPYC 9254, a configuração mais barata aqui com baias NVMe, porque esses €250 são o que transforma uma classificação de porta numa taxa entregue sobre dados frios. Tudo o que está acima na gama compra núcleos, memória e baias em vez de uma ligação mais rápida, já que as sete configurações têm o mesmo compromisso de 5Gbps sem custos de excedente dentro do escalão. Por isso faça o orçamento em duas partes. Decida primeiro a porta, porque é fixa e barata de raciocinar. Depois decida quanto dela tenciona servir a partir de disco, e deixe que isso determine o chassis. Pagar a porta duas vezes é o erro caro, e é aquele de que ninguém dá conta até o tráfego ser real.
07Comparação

Todos os escalões de largura de banda garantida

A mesma gama de hardware é vendida com nove velocidades de porta comprometidas. Compare o preço de entrada de cada uma.
08Perguntas

Perguntas sobre servidores dedicados de 5Gbps

Seis SSD SATA conseguem mesmo servir este escalão?
Em leitura sequencial, sim, e com facilidade. Um array SATA de seis discos em striping lê blocos contíguos grandes muito acima do débito de payload que este escalão exige. A dificuldade é o acesso aleatório. Cada dispositivo SATA trabalha a partir de uma única fila de comandos pouco profunda, por isso, assim que os pedidos chegam fora de ordem e em tamanhos pequenos, o array passa mais tempo à espera da resposta a cada comando do que a transferir dados. Se isso alguma vez se torna visível depende inteiramente de quanto do seu tráfego é respondido a partir da memória e não dos discos.
De quanta RAM preciso para que o disco deixe de importar?
A suficiente para conter o conjunto de trabalho, não o conjunto de dados inteiro. A page cache mantém em memória os blocos lidos recentemente, por isso um arquivo muito grande com uma zona quente de algumas dezenas de gigabytes comporta-se como uma carga residente em memória, mesmo na configuração de entrada de 128GB. Meça essa zona quente com tráfego real em vez de a estimar, deixe espaço para a própria aplicação e depois compare com as opções de 128GB, 256GB, 512GB e 1024GB da gama. Se a zona quente se deslocar de forma imprevisível, as taxas de acerto caem e passam a ser as baias a fazer o trabalho.
Que disposição RAID oferece o melhor débito de leitura?
É o striping que faz escalar as leituras, e os stripes espelhados dão-lhe débito e ainda uma reconstrução que não tem de ler todos os discos sobreviventes. As disposições com paridade leem perfeitamente bem quando o padrão de acesso é sequencial, mas as leituras aleatórias pequenas penalizam-nas, e um array degradado penaliza-as ainda mais exatamente no momento em que precisa da velocidade máxima. Nas configurações NVMe, muitos operadores dispensam por completo a paridade por hardware e deixam o sistema de ficheiros ou a aplicação tratar da redundância, porque os discos deixaram de ser a limitação há já algum tempo.
Porque é que o chassis mais barato pode não sustentar o escalão a partir do disco?
Converta o débito de payload em operações e tudo fica claro. Com um tamanho médio de objeto de 64 KB, são perto de 10.000 leituras por segundo, e a 4 KB são mais de 150.000. Um array SATA de seis baias entrega isso a partir da cache sem problemas, e entrega-o a partir do disco sem problemas quando as leituras são sequenciais. O que não consegue fazer de forma fiável é esse ritmo em leituras aleatórias a frio enquanto também estão a chegar escritas. O chassis de entrada não está subdimensionado, está especializado: aguenta o escalão quando o seu padrão de acesso lhe é favorável.
As definições do sistema de ficheiros e de readahead mudam alguma coisa aqui?
Mudam mais do que a maioria das pessoas espera. Um readahead demasiado pequeno deixa as filas NVMe meio vazias nas leituras em streaming, e os discos nunca atingem o ritmo de que são capazes. Um readahead demasiado grande desperdiça largura de banda a ir buscar blocos que ninguém pediu e expulsa da cache páginas realmente úteis. Ajuste-o ao tamanho médio dos seus objetos, mantenha os grupos de alocação do sistema de ficheiros distribuídos pelo array para que as escritas não se concentrem num só dispositivo, e monte com noatime para que o tráfego de leitura deixe de gerar escritas.
09Localizações

Servidores dedicados de 5 Gbps por localização

O mesmo hardware e a mesma porta garantida, oferecidos em 11 países da Europa e dos EUA.

Diga-nos o Padrão de Acesso, Não Apenas o Tráfego

Envie-nos o tamanho do seu conjunto de trabalho, o tamanho médio dos objetos e a mistura de leituras, e dizemos-lhe qual das sete configurações sustenta 5Gbps a partir do disco e não apenas a partir da cache. CPU, memória até 1TB DDR5, armazenamento e SO à medida, orçamentados sob pedido. As configurações Xeon ficam normalmente prontas no prazo de uma hora; as EPYC podem demorar até 14 dias.
Proteção DDoS sempre ativa de 1 Tbps (L3/L4)Xeon entregue em ~1 hora, EPYC até 14 diasSem taxa de instalação