1 Gbps de largura de banda garantida
Servidores Dedicados de 1Gbps: Por Onde Começar e Para Onde Crescer
Sete configurações bare-metal desde €209 por mês, com oito caminhos de upgrade ainda à sua frente. Esta página serve para perceber de qual deles vai realmente precisar.
Na X-ZoneServers, os servidores dedicados de 1 Gbps começam em €209 por mês, com uma porta garantida de 1 Gbps — 7 configurações bare-metal com até 324 TB de transferência mensal em 11 países da UE e dos EUA. Na prática, o tráfego da porta não é medido: pode manter a velocidade comprometida por inteiro, 24 horas por dia, sem custos de excedente nem limitação de velocidade ao abrigo de uma política de utilização razoável dentro do seu escalão.
€209
preço inicial por mês
€209
por Gbps por mês
7
configurações
324 TB
limite de transferência por mês
01Visão geral
A maioria de quem chega aqui nunca geriu uma máquina própria e ainda não consegue dizer o que lhe será pedido daqui a um ano. Isso não é um problema a resolver antes de encomendar. É a condição normal de um primeiro servidor e é exatamente por isso que existe um degrau de entrada. O que importa é que saia desta página a saber que medições fazer assim que a máquina estiver ativa, porque a escada acima de si não é uma estrada única com nove marcos. Ela ramifica-se. Alguns clientes crescem no número de pessoas a assistir ao mesmo tempo. Outros crescem no peso puro dos bytes que empurram para fora do armazenamento frio. Outros crescem no número de conversas separadas que a máquina mantém abertas em cada instante. E outros crescem apenas no custo em processador de cada pedido, o que nem sequer é uma questão de rede. São quatro doenças diferentes com curas diferentes, e distingui-las é uma questão de instrumentação e não de intuição. Leia isto como um diagnóstico. Vamos descrever como cada tipo de crescimento se vê por dentro, dizer onde cada um desemboca e assumir honestamente que, para a maioria dos leitores, a resposta ao fim de doze meses de medição é que nada se moveu e o sensato é ficar onde está.
02Capacidade
O Que 125 MB/s Entregam na Prática
Uma porta gigabit move 125 MB/s. Mantida aberta durante um mês de trinta dias, isso dá 324 TB de transferência garantida, comprometida com a sua máquina em vez de emprestada de um conjunto partilhado, e sem custos de excedente dentro do escalão. Colocados perante uma audiência, 125 MB/s transportam cerca de 200 transmissões 1080p em simultâneo a 5 Mbps cada, ou 40 transmissões 4K em simultâneo a 25 Mbps. Um único terabyte sai da máquina em 2 horas e 13 minutos se mais nada estiver a disputar a linha. Vale a pena escrever estes três números num cartão e afixá-lo, porque são as referências contra as quais se vai medir mais tarde. A pergunta útil não é se 324 TB parece muito. É qual dos três tetos atinge primeiro. Um site que serve 200 espectadores em simultâneo e nunca chega perto dos 324 TB está a bater num teto de concorrência. Um destino de backups que empurra 150 TB nas suas janelas noturnas e não serve ninguém durante o dia está a bater num teto de volume. Uma máquina que não está perto de nenhum dos dois, mas cujos processadores estão sempre em carga máxima, não está a bater em nenhum deles, e nenhuma mudança de velocidade de porta a vai ajudar. A mesma porta, os mesmos 324 TB, três situações completamente diferentes. Essa distinção é todo o conteúdo desta página.
324 TB
Transferência por mês
Volume sustentado com a porta em utilização total ao longo de um mês de 30 dias.
200
Espectadores em 1080p
Transmissões em simultâneo a 5 Mbps cada.
40
Espectadores em 4K
Transmissões em simultâneo a 25 Mbps cada.
2 h 13 min
Por terabyte
Tempo real necessário para retirar 1 TB do servidor à velocidade da linha.
Os valores usam unidades decimais (1 Gbps = 125 MB/s) ao longo de um mês de 30 dias, a 5 Mbps por transmissão 1080p e 25 Mbps por transmissão 4K. Descrevem o que a porta consegue transportar, não uma garantia de débito da aplicação: o disco, o CPU e a outra extremidade aplicam os seus próprios limites.
03Configurações
7 configurações a 1Gbps
A gama começa com o Dual Xeon E5-2630v3 a €209: 16 núcleos e 32 threads a 2.4GHz, 128GB de DDR4 e seis ranhuras SSD. O Dual Xeon E5-2690v4 a €229 é a configuração mais escolhida, e a razão vê-se na diferença: 28 núcleos e 56 threads a 2.6GHz por mais vinte euros. O Dual Xeon E5-2699v4 a €299 leva isso a 44 núcleos e 88 threads a 2.2GHz, com 256GB de DDR4. Depois, a plataforma muda. O Single EPYC 9254 a €449 traz 24 núcleos e 48 threads a 2.9GHz, memória DDR5 e armazenamento NVMe, 2 x 1TB de série, em vez de SATA SSD. O Dual EPYC 9254 a €679 duplica isso para 48 núcleos e 96 threads, com 256GB. O Dual EPYC 9554 a €959 chega aos 128 núcleos e 256 threads a 3.1GHz, com 512GB de DDR5 e 24 ranhuras NVMe, e o Dual EPYC 9754 a €1519 é aqui a configuração máxima: 256 núcleos e 512 threads a 2.3GHz, com 1TB inteiro de DDR5. Leia esta escada como a resposta, especificamente, ao crescimento em computação. Se for a sua quarta medição a que se mexeu, sobe nesta lista e a sua porta fica exatamente onde está. CPU, memória até 1TB DDR5, armazenamento, escalão de largura de banda e sistema operativo são todos personalizáveis, e tudo o que estiver fora destas sete configurações é orçamentado sob pedido.
Dual Xeon E5-2630v3
Nível inicial
€209
/mês
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso
POPULAR
Dual Xeon E5-2690v4
Escolha popular
€229
/mês
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso
Dual Xeon E5-2699v4
Alto desempenho
€299
/mês
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso
Single EPYC 9254
Nível inicial
€449
/mês
24c / 48t @ 2.9GHz128GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots1 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso
Dual EPYC 9254
Alto desempenho
€679
/mês
48c / 96t @ 2.9GHz256GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots1 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso
Dual EPYC 9554
Desempenho definitivo
€959
/mês
128c / 256t @ 3.1GHz512GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots1 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso
DEFINITIVO
Dual EPYC 9754
Desempenho máximo
€1519
/mês
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots1 Gbps garantidos
Tráfego não medido Incluso
04Casos de uso
Para que serve um servidor de 1Gbps
Um primeiro site ou aplicação em produção
Tráfego de algumas centenas de utilizadores em simultâneo, uma base de dados, o runtime da aplicação e a cache, tudo na mesma máquina. É o primeiro passo habitual para sair do alojamento partilhado e a carga de trabalho com mais probabilidade de ficar aqui durante anos sem precisar de nada mais rápido.
Servidores de jogos e pequenas plataformas comunitárias
Aqui, a latência conta mais do que o débito bruto. Um servidor bare metal por trás de proteção DDoS sempre ativa de 1 Tbps (L3/L4) elimina uma das coisas que mais vezes arruínam um servidor comunitário: os ataques volumétricos.
Agentes de build, runners de CI e processamento em lote
Trabalho limitado pela computação, que mal toca na rede. Um Xeon de 44 núcleos ou um EPYC de 256 threads neste escalão custa muito menos do que o mesmo silício mais acima na escada, porque não está a pagar por uma porta que nunca vai encher.
Janelas de backup noturnas
Janelas de transferência noturnas, em que ninguém está a assistir e só o total interessa. Uma janela noturna de 12 horas transporta cerca de 162 TB por mês à velocidade da linha, com 1 TB a chegar em 2 horas e 13 minutos, o que cobre confortavelmente a maioria dos calendários de replicação de pequena e média dimensão.
05Preços
Quatro Direções de Crescimento e Como Reconhecer a Sua
O crescimento em espectadores simultâneos aparece como um pico a subir com um total plano. A sua transferência mensal quase não se mexe, mas a hora de ponta fica mais cheia e aproxima-se do valor de 200 transmissões ou do de 40. É esta a direção que leva diretamente escada acima, um degrau de cada vez, e é a razão mais comum para alguém sair do escalão de entrada. O crescimento em bytes armazenados servidos a frio tem a forma oposta. Os picos ficam onde estavam, mas o total mensal sobe de forma constante à medida que a biblioteca cresce e o material mais antigo continua a ser pedido. Este esgota o mês antes de esgotar a porta, e continua até que sejam os discos da própria máquina, e não a linha, a tornar-se o limite, o que é o território da página de 5Gbps e é lá que é discutido a sério. O crescimento em sessões simultâneas é o que se esconde. Nem o pico de largura de banda nem o volume mensal precisam de se mexer enquanto o número de ligações mantidas abertas duplica em silêncio, e o sintoma chega sob a forma de timeouts e ligações recusadas em vez de uma linha cheia. Esse caminho leva muito acima, até à página de 50Gbps, que trata a contagem de sessões como o dado de dimensionamento. O crescimento em computação por máquina é o quarto, e é o que não muda nada na sua porta. A carga média sobe, os tempos de resposta alongam-se, o gráfico de rede continua plano. A resposta é um chassis maior neste mesmo escalão, e há seis deles acima da configuração de entrada de €209, terminando em 256 núcleos e 1TB de DDR5 por €1519. Isso é um movimento dentro da página que está a ler, não um movimento para fora dela. Instrumente as quatro. A maioria dos leitores vai descobrir que ao fim de um ano nenhuma delas se moveu, e ficar aqui é a decisão correta e não um sinal de timidez.
07Comparação
Todos os escalões de largura de banda garantida
A mesma gama de hardware é vendida com nove velocidades de porta comprometidas. Compare o preço de entrada de cada uma.
08Perguntas
Perguntas sobre servidores dedicados de 1Gbps
A minha hora de ponta chega aos 90 MB/s dos 125 disponíveis. É motivo para mudar ou para continuar a medir?
Continue a medir, mas comece a datar as medições. A 90 MB/s está a usar cerca de 72 por cento da porta no seu momento mais movimentado, o que é confortável e não alarmante, e uma leitura isolada não lhe diz nada sobre a direção. Registe o pico diário e a data em que ocorreu durante noventa dias e depois veja se a linha que passa por esses pontos é plana ou ascendente. Uma linha plana a 90 MB/s pode ficar ali durante anos. Uma linha que subiu de 60 para 90 num trimestre está a acrescentar cerca de 30 MB/s a cada três meses, o que a leva para lá dos 125 dentro de mais dois trimestres, e esse é o momento em que já devia ter encomendado o degrau seguinte, em vez de começar a pensar nele.
Um gigabit saturado ou um processador esgotado: qual é a razão mais comum para um primeiro servidor dedicado ser substituído?
O processador, com larga margem, e vale a pena saber isso antes de comprar. Encher um gigabit significa sustentar 200 espectadores 1080p em simultâneo ou mover 324 TB num mês, e a maioria dos primeiros servidores nunca chega perto de qualquer um desses valores. Ficar sem núcleos é banal em comparação: uma base de dados sobrecarregada, um padrão de consultas sem índice, um trabalho de transcodificação que era suposto ser ocasional. A consequência útil é que a solução é normalmente um chassis maior nesta mesma porta, e há seis desses acima da configuração de entrada de €209, e não um escalão de largura de banda diferente.
O meu gráfico de rede está plano bem abaixo dos 125 MB/s mas o serviço continua a parecer lento. O que é que isso me diz?
Que a porta não é o seu problema, e que nenhum escalão desta escada o vai resolver. Um gráfico de rede plano sob carga é o sinal mais claro que vai obter de que a limitação está na máquina: saturação do processador, latência de disco, pressão de memória, ou um bloqueio algures na aplicação. Verifique primeiro a carga média contra o número de núcleos, depois os tempos de serviço do disco, depois a memória. Se a resposta for computação, o movimento é subir a lista de chassis nesta mesma porta de 1Gbps, de 16 núcleos por €209 a 256 núcleos por €1519, e a sua decisão de largura de banda fica exatamente onde está.
Quanto tempo é que uma máquina de entrada costuma servir antes de alguma destas coisas se mexer mesmo?
Mais do que a maioria das pessoas espera quando a encomenda. O degrau de entrada existe precisamente porque o primeiro ano de um serviço novo é aquele em que ninguém consegue prever a sua forma, e 324 TB por mês com 200 espectadores 1080p em simultâneo são uma enorme margem para crescer. O pressuposto honesto de planeamento é que vai esgotar o processador antes da porta, e que pode não esgotar nenhum dos dois. Encomende para aquilo que consegue medir agora, guarde noventa dias de picos e deixe que sejam as evidências, e não o catálogo, a decidir quando algo tem de mudar.
O que é que um ano de medições planas num gigabit de entrada prova realmente?
Que ficar aqui é uma decisão e não um descuido, o que vale a pena dizer porque é o desfecho que ninguém planeia. Doze meses de picos que não se mexeram, contra um teto de 125 MB/s, são prova positiva de que o seu serviço é estável na dimensão que esta escada mede. Não prova que a máquina está certa, apenas a porta, por isso reveja o chassis separadamente contra a carga média e a latência de disco. Releia os picos depois de qualquer lançamento, de qualquer cobertura na imprensa e de qualquer nova região, porque são esses os acontecimentos que movem a linha quando o crescimento normal não o faz.
Uma porta garantida de 1Gbps é o mesmo que um servidor de 1Gbps ilimitado?
Na prática, sim — com uma garantia mais forte. Uma oferta "ilimitada" típica partilha a porta e limita a velocidade ao abrigo de uma política de utilização razoável; o nosso 1 Gbps é um débito comprometido que pode manter 24/7. O teto mensal de 324 TB é simplesmente 1 Gbps sustentado durante um mês inteiro, e não há custos de excedente dentro do escalão.
Comece Aqui e Meça Desde o Primeiro Dia
Escolha um chassis em qualquer um dos nossos onze países (as configurações Xeon ficam normalmente prontas no prazo de uma hora, as EPYC podem demorar até 14 dias) e comece a registar os picos desde o primeiro dia. Faturação mensal, com suporte conduzido pelo operador por chat em direto, ticket e e-mail. Fale connosco se quiser uma configuração fora destas sete.
Proteção DDoS sempre ativa de 1 Tbps (L3/L4)Xeon entregue em ~1 hora, EPYC até 14 diasSem taxa de instalação