10 Gbps de ancho de banda garantizado
Servidores dedicados de 10Gbps: un inquilino, una máquina
Diez gigabits es el nivel donde se solapan nuestra línea bare metal y nuestra línea VPS. Lo que realmente estás eligiendo aquí es aislamiento, no velocidad.
X-ZoneServers 10 Gbps dedicated servers start at €659 per month for a guaranteed 10 Gbps port — 7 bare-metal configurations with up to 3.24 PB of monthly transfer across 12 EU and US datacenter locations. The port is effectively unmetered: hold the full committed rate around the clock, with no overage charges and no fair-use throttling inside your tier.
€659
precio inicial al mes
€65.9
por Gbps al mes
7
configuraciones
3.24 PB
límite de transferencia al mes
La mayoría de nuestros niveles solo tienen una respuesta. Este tiene dos, porque X-ZoneServers vende tanto un VPS de 10Gbps como una máquina dedicada de 10Gbps, y la cifra de puerto de la etiqueta es idéntica. Lo que cambia es quién más está en el hardware. Un VPS comparte host físico, planificador de hipervisor y tarjeta de red con otros clientes, y se vende con un modelo de ancho de banda distinto. Un servidor dedicado de 10Gbps tiene exactamente un inquilino, y ese inquilino fija todas las políticas de la máquina: versión del kernel, anclaje de núcleos, afinidad de interrupciones, colocación de memoria y quién tiene permiso para saber que la máquina existe. Si puedes poner nombre a lo que vale esa separación para ti, este es el producto adecuado. Si no puedes, la respuesta honesta es que quizá todavía no lo necesites.
La capacidad está comprometida con un solo inquilino
Un puerto garantizado de 10 Gbps transporta 1250 MB/s de carga útil. Mantenido durante un mes completo de 30 días mueve 3.24 PB, sirve a 2000 espectadores 1080p simultáneos a 5 Mbps o a 400 espectadores 4K a 25 Mbps, y despacha un conjunto de datos de 1 TB en 13 minutos 20 segundos. Esa parte es aritmética, y la aritmética es la parte fácil. Lo que cambia la tenencia única es que estas cifras se comportan como un suelo en vez de como una media. Nada más en la máquina hace cola detrás de la misma tarjeta de red, ni compite por las mismas líneas de interrupción, ni despierta a los mismos núcleos, así que el rendimiento que midas a las tres de la madrugada es el rendimiento con el que puedes seguir planificando en hora punta. La planificación de capacidad deja de ser un ejercicio estadístico y pasa a ser una división.
3.24 PB
Transferencia al mes
Volumen sostenido con el puerto a plena utilización a lo largo de un mes de 30 días.
2,000
Espectadores 1080p
Streams simultáneos a 5 Mbps cada uno.
400
Espectadores 4K
Streams simultáneos a 25 Mbps cada uno.
13 min 20 s
Por terabyte
Tiempo real necesario para sacar 1 TB del servidor a velocidad de línea.
Las cifras usan unidades decimales (1 Gbps = 125 MB/s) a lo largo de un mes de 30 días, con 5 Mbps por stream 1080p y 25 Mbps por stream 4K. Describen lo que el puerto puede transportar, no una garantía de rendimiento de la aplicación: el disco, la CPU y el extremo remoto imponen cada uno sus propios límites.
7 configuraciones a 10Gbps
El Dual Xeon E5-2630v3, 16c/32t a 2.4GHz con 128GB DDR4, abre el nivel a €659. El Dual Xeon E5-2690v4 añade núcleos por €679 y es la opción más popular aquí, mientras que el E5-2699v4 de 44c/88t con 256GB se sitúa en €749. El Single EPYC 9254 de socket único, €1169, te da 24c/48t a 2.9GHz sobre DDR5-4800 dentro de un solo nodo NUMA, que es la topología más sencilla de razonar cuando estás anclando hilos. El Dual EPYC 9254 a €1399 lo duplica en dos nodos, el Dual EPYC 9554 aporta 128c/256t y 512GB por €1679, y el Dual EPYC 9754 corona el nivel a €2239 con 256c/512t y 1TB de DDR5. Cada uno de ellos llega como máquina entera, así que el kernel, el mapa de interrupciones y la decisión de qué núcleos se quedan libres para la ruta de red son todos tuyos.
Dual Xeon E5-2630v3
Nivel de entrada
€659
/mes
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots10 Gbps garantizados
Enrutamiento optimizado por IA Incluido
POPULAR
Dual Xeon E5-2690v4
Opción popular
€679
/mes
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots10 Gbps garantizados
Enrutamiento optimizado por IA Incluido
Dual Xeon E5-2699v4
Alto rendimiento
€749
/mes
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots10 Gbps garantizados
Enrutamiento optimizado por IA Incluido
Single EPYC 9254
Nivel de entrada
€1169
/mes
24c / 48t @ 2.9GHz128GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots10 Gbps garantizados
Enrutamiento optimizado por IA Incluido
Dual EPYC 9254
Alto rendimiento
€1399
/mes
48c / 96t @ 2.9GHz256GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots10 Gbps garantizados
Enrutamiento optimizado por IA Incluido
Dual EPYC 9554
Rendimiento definitivo
€1679
/mes
128c / 256t @ 3.1GHz512GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots10 Gbps garantizados
Enrutamiento optimizado por IA Incluido
DEFINITIVO
Dual EPYC 9754
Rendimiento máximo
€2239
/mes
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots10 Gbps garantizados
Enrutamiento optimizado por IA Incluido
Para qué sirve un servidor de 10Gbps
Cargas de trabajo con una cláusula de separación
Cuando el contrato con un cliente o un conjunto de controles internos dice que los datos deben estar en hardware que ningún otro inquilino toque, una instancia compartida no puede cumplirlo por rápido que sea el puerto.
Servicios en tiempo real que no pueden sufrir jitter
El tráfico de voz, de juego y de sesiones interactivas se preocupa por la forma de la latencia más que por su media. Ser dueño de cada núcleo y de cada cola de red elimina al vecino que difuminaría esa forma.
Tu propio hipervisor, tus propias reglas
Ejecuta tu propia capa de virtualización encima y serás tú quien fije la disposición NUMA, la política de anclaje y hasta dónde se sobreasigna la memoria, en vez de heredar decisiones tomadas dentro del host de otra persona.
Nodos de entrega con salida constante
Puntos de caché y entrega que mantienen el puerto ocupado durante horas seguidas, donde el nivel comprometido mantiene la factura conocida de antemano y la ruta de paquetes nunca se comparte con los picos de tráfico de otro inquilino.
Lo que cuesta el aislamiento
La entrada son €659 al mes, lo que sale a €65.9 por cada gigabit garantizado, y en este nivel hay siete configuraciones que llegan hasta €2239. Lee esa cifra de entrada como el precio de la exclusividad y no como el precio del rendimiento, porque la velocidad de puerto por sí sola también está disponible en la línea VPS. La máquina dedicada se gana la diferencia cuando puedes señalar el motivo concreto: un auditor que exige hardware físico separado, un presupuesto de latencia que un inquilino corresidente rompería, o un perfil de ajuste que solo root sobre hardware real puede aplicar. Si ninguno de esos describe tu carga de trabajo, y la forma en que se vende la línea VPS encaja con cómo compras transferencia, preferimos que empieces ahí y te muevas cuando el motivo llegue de verdad. Dentro de un nivel no hay cargos por exceso, así que la cifra mensual es la cifra total.
Bajar a 5Gbps
Cuándo 5Gbps ya es aislamiento suficiente
La máquina de 5Gbps desde €519 también es de inquilino único, así que si el aislamiento es el motivo por el que has venido, ya lo tienes un nivel más abajo. Sus 1.62 PB al mes cubren con holgura la mayoría de las cargas de una sola aplicación, y los €140 que gastarías en subir aquí compran capacidad de puerto, no privacidad. Quédate donde estás hasta que sea el enlace en sí, y no el modelo de tenencia, lo que te limite.
Ver servidores de 5GbpsSubir a 20Gbps
El detonante para 20Gbps
El aislamiento no mejora a 20Gbps, así que el detonante para los €500 adicionales es aritmético y no arquitectónico. Sube cuando estés consolidando varios servicios aislados en una sola máquina, o manteniendo el puerto cerca de velocidad de línea durante horas cada día, y el techo mensual de aquí deje de resultar cómodo. El nivel de 20Gbps empieza en €1159 y eleva ese techo a 6.48 PB. Todas las decisiones de ajuste que tomaste se trasladan sin cambios.
Ver servidores de 20GbpsTodos los niveles de ancho de banda garantizado
La misma gama de hardware se vende con nueve velocidades de puerto comprometidas. Compara el precio de entrada de cada una.
Preguntas sobre los servidores dedicados de 10Gbps
¿Qué cambia realmente cuando paso del VPS de 10Gbps al servidor dedicado de 10Gbps?
La cifra de puerto sigue igual y todo lo que hay debajo cambia de manos. En el VPS, un hipervisor decide cuándo se ejecutan tus vCPU y otros clientes comparten la tarjeta de red física. En la máquina dedicada no hay hipervisor salvo que lo instales tú, no hay inquilino corresidente, y la tarjeta, sus colas y todos los núcleos pertenecen a tu kernel. La línea VPS además se vende con un modelo de ancho de banda distinto, así que compara ambas primero por tenencia y después por papeleo.
Nuestras normas de cumplimiento exigen hardware dedicado. ¿Cumple este nivel?
Un servidor dedicado de 10Gbps es de inquilino único: la máquina física se asigna solo a tu cuenta y ningún otro cliente ejecuta cargas de trabajo en ella. Esa es la propiedad en torno a la que se redactan la mayoría de las cláusulas de separación, y es la razón por la que los revisores rechazan las instancias compartidas. No somos tu asesor legal, así que lee tu propio conjunto de controles, pero cuando el requisito es separación física y no separación lógica, este producto lo cumple y un VPS no puede. Nuestros administradores pueden confirmar la asignación por escrito para tu expediente.
¿Puede una sola conexión TCP alcanzar realmente los 10Gbps completos?
Puede, pero no con la configuración por defecto. Un único flujo solo llega a velocidad de línea cuando las ventanas de envío y recepción son lo bastante grandes para mantener en vuelo un tiempo de ida y vuelta completo de datos, lo que significa que el escalado de ventana, los límites de los búferes de socket, el algoritmo de control de congestión, los ajustes de offload y la colocación de interrupciones tienen que encajar con la ruta. En una máquina dedicada tienes root sobre el kernel real y la tarjeta real, así que todos esos parámetros son tuyos y nada te los reinicia por debajo. Si prefieres no tocar la pila, varios flujos en paralelo llenan el puerto igualmente.
¿Se mantiene predecible la latencia mientras el puerto está saturado?
Este es el motivo más práctico por el que se paga la tenencia única. Tus 10 Gbps comprometidos no los puede consumir un vecino y, más al grano, nadie más está levantando interrupciones, expulsando tus líneas de caché ni disputando los núcleos que atienden las colas de red. Puedes aislar núcleos, anclar en ellos las colas de recepción y mantener plano el extremo alto de tu distribución de latencia mientras el enlace está ocupado. Nuestro enrutamiento BGP optimizado por IA mantiene estable la ruta desde fuera, y el SLA de disponibilidad del 99.9% se aplica a todas las máquinas de este nivel.
¿Qué me aporta en la práctica el control de NUMA e IRQ?
En una máquina de dos sockets, la memoria pertenece a un socket o al otro, y un paquete atendido por un núcleo del socket lejano paga un salto entre sockets antes de que tu aplicación llegue a verlo. Ser dueño de la máquina entera te permite colocar el proceso, su memoria y la interrupción de la cola que lee en el mismo nodo, y después mantener fuera de esos núcleos cualquier trabajo no relacionado. Un invitado en un host compartido no puede fijar nada de eso, porque la disposición que ve pertenece al hipervisor y no al hardware. Es la diferencia entre cumplir un objetivo de latencia a propósito y cumplirlo por suerte.
No sabes de qué lado de la línea estás
Cuéntales a nuestros propios administradores de sistemas cuál es realmente tu requisito de aislamiento y te dirán claramente si encaja la máquina dedicada de 10Gbps o la línea VPS. El modelo de CPU, la memoria hasta 1TB DDR5, el almacenamiento y el sistema operativo se presupuestan a petición, y el despliegue tarda aproximadamente una hora.
Protección DDoS de hasta 1TbpsDesplegado en aproximadamente 1 horaSLA de disponibilidad del 99.9%