100 Gbps de ancho de banda garantizado
Servidores dedicados de 100Gbps: el hardware es la mitad fácil
Un puerto garantizado de 100 Gbps es la mitad fácil de esta compra. Hacer que un servidor Linux de propósito general lo sature es un trabajo de colocación de memoria y enrutado de interrupciones, y ese trabajo ahora es tuyo.
Los servidores dedicados de 100 Gbps de X-ZoneServers cuestan desde €4499 al mes con un puerto garantizado de 100 Gbps — 2 configuraciones bare metal con hasta 32.4 PB de transferencia mensual en 11 países de la UE y EE. UU. En la práctica, el puerto no tiene medición de tráfico: puedes mantener el ritmo comprometido completo día y noche, sin cargos por exceso ni limitación por uso justo dentro de tu nivel.
€4499
precio inicial al mes
€44.99
por Gbps al mes
2
configuraciones
32.4 PB
límite de transferencia al mes
01Resumen
El ancho de banda es la parte barata de este nivel. Lo que cuesta mover un paquete nunca ha sido tan bajo en nuestra lista de precios, y los chasis que instalamos aceptan un puerto de 100 Gbps sin rechistar. La verdad incómoda es que ningún sistema operativo convencional viene preparado para llenarlo. Una instalación de Linux por defecto, con sus interrupciones cayendo donde al planificador le apetezca ponerlas y sus búferes de socket dimensionados para un enlace de hace una década, suele estancarse en algún punto de las decenas de gigabits y quedarse ahí por mucha CPU que le eches. Alcanzar la velocidad de línea es un ejercicio de dónde reside la memoria y qué núcleo atiende la interrupción mucho antes que un ejercicio de número bruto de núcleos. Aquí se ofrecen dos configuraciones, y la adecuada depende menos del puerto, que es idéntico en ambas, que de lo que hace tu software con cada paquete después de que llega.
02Capacidad
Qué transporta el puerto cuando el stack coopera
A velocidad de línea el puerto mueve 12500 MB/s de carga útil. Eso pone un conjunto de datos de 1 TB al otro lado del cable en 1 minuto 20 segundos y suma 32.4 PB a lo largo de un mes de 30 días a plena utilización. En términos de streaming son 20000 espectadores 1080p simultáneos a 5 Mbps, o 4000 espectadores en 4K a 25 Mbps. Esas cifras describen el puerto, y el puerto es garantizado, así que nada por nuestra parte lo limita ni cobra de más dentro del nivel. Lo que llega a tu aplicación es otra cuestión, decidida por cómo se reparten las colas de recepción entre los núcleos, qué nodo NUMA aloja el búfer en el que aterriza un paquete y cuántas veces se copia ese paquete antes de que tu proceso lo vea. El resto de esta página trata de cerrar esa diferencia.
32.4 PB
Transferencia al mes
Volumen sostenido con el puerto a plena utilización a lo largo de un mes de 30 días.
20,000
Espectadores 1080p
Streams simultáneos a 5 Mbps cada uno.
4,000
Espectadores 4K
Streams simultáneos a 25 Mbps cada uno.
1 min 20 s
Por terabyte
Tiempo real necesario para sacar 1 TB del servidor a velocidad de línea.
Las cifras usan unidades decimales (1 Gbps = 125 MB/s) a lo largo de un mes de 30 días, con 5 Mbps por stream 1080p y 25 Mbps por stream 4K. Describen lo que el puerto puede transportar, no una garantía de rendimiento de la aplicación: el disco, la CPU y el extremo remoto imponen cada uno sus propios límites.
03Configuraciones
2 configuraciones a 100Gbps
El Dual Xeon Gold 6148 a €4499 aporta 40 núcleos y 80 hilos a 2.4GHz, 256GB de DDR4-2133 y seis bahías SSD. El Dual EPYC 9754 a €7939 es la configuración DEFINITIVA, con 256 núcleos, 512 hilos, 1024GB de DDR5-4800 y 24 ranuras NVMe. Faltan los chasis EPYC 9254 y 9554 porque sus opciones de puerto se detienen en 50Gbps. Aquí la especificación que hay que sopesar es la generación de memoria, no la frecuencia de reloj, porque cada copia en la ruta del paquete cuesta una lectura y una escritura, así que el ancho de banda de memoria que necesitas es un múltiplo de la velocidad del cable y no igual a ella. Ambas configuraciones son de doble socket, lo que significa dos nodos NUMA y una tarjeta de red conectada físicamente a las líneas de solo uno de ellos. Ese único hecho determina la mayor parte del ajuste que se describe a continuación, elijas el chasis que elijas.
Dual Xeon Gold 6148
Rendimiento definitivo
€4499
/mes
40c / 80t @ 2.4GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots100 Gbps garantizados
Tráfico sin medición Incluido
DEFINITIVO
Dual EPYC 9754
Rendimiento máximo
€7939
/mes
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots100 Gbps garantizados
Tráfico sin medición Incluido
04Casos de uso
Para qué sirve un servidor de 100Gbps
Flotas de caché y origen que sirven objetos grandes
La única forma de tráfico que se acerca a la velocidad de línea con un esfuerzo modesto, porque el kernel puede pasar archivos enteros a la tarjeta con pocas copias. Dedica tu presupuesto de ajuste al establecimiento de conexiones y a la terminación TLS, no a la ruta de la carga útil.
Inspección de paquetes, scrubbing y analítica de tráfico
Todo lo que examina cada paquete en lugar de cada archivo choca con el coste del kernel por paquete mucho antes de chocar con el puerto. Planifica un framework de bypass y núcleos dedicados en modo polling desde el primer día, no como una optimización posterior.
Destinos de almacenamiento NVMe y zonas de recepción de copias de seguridad
NVMe-oF y los backends de objetos solo mantienen su rendimiento cuando las colas de las unidades, las colas de red y la memoria están en el mismo nodo NUMA, y por eso el EPYC 9754 de 24 ranuras es el punto de partida sensato para este papel.
Movimiento de conjuntos de datos entre sedes y clústeres
Mover corpus de entrenamiento o archivos de investigación entre ubicaciones convierte una jornada de trabajo en una pausa para el café, pero solo si la herramienta de transferencia tiene en cuenta NUMA y no canaliza cada byte por un único núcleo cercano al socket equivocado.
05Precios
€44.99 por gigabit, y lo que ese ahorro sigue costándote
A €4499 al mes por un puerto garantizado de 100 Gbps, cada gigabit cuesta €44.99. Es el precio de ancho de banda más bajo que publicamos, y es un suelo y no un punto de una recta, que es por lo que merece la pena estirarse hasta este nivel aunque esperes tenerlo a media carga durante el primer año. El ahorro es real, pero no es dinero gratis. Cuenta con algo de tiempo de ingeniería para afinar el stack, y posiblemente con una licencia o dos si tomas la vía del bypass, antes de que el puerto se gane la cifra de la factura. Presupuéstalo con honestidad y la aritmética sigue saliendo: el ajuste es un coste único que se paga en días, mientras que el precio por gigabit se paga todos los meses mientras el servidor esté en marcha. Lo que no deberías hacer es contratar este nivel, instalar una imagen de serie, medir 30 Gbps y concluir que el puerto no está.
06Relacionado
Bajar a 50Gbps
Quédate en 50Gbps si el ajuste todavía no se ha hecho
El nivel de 50Gbps empieza en €2799, así que este cuesta €1700 al mes más. Si tus servidores actuales nunca se han llevado más allá de una configuración de serie, esos €1700 compran capacidad a la que aún no puedes llegar, y el consejo honesto es dedicar primero un par de semanas a la colocación de interrupciones y de memoria. Los equipos que están cómodos dentro de un techo mensual de 16.2 PB también deberían quedarse donde están.
Ver servidores de 50GbpsSubir a 200Gbps
Sube a 200Gbps cuando el ajuste deje de compensar
El crecimiento del tráfico por sí solo no es el detonante. Pasa a 200Gbps, desde €13439 y, por tanto, €8940 al mes por encima de este nivel, cuando tu stack ya esté afinado, tus núcleos ya estén anclados y el puerto siga siendo el límite con el que chocas, o cuando tus proyecciones de verdad exijan los 64.8 PB al mes que permite. Ten en cuenta que allí cada gigabit cuesta €67.19. El salto compra capacidad, no eficiencia.
Ver servidores de 200Gbps07Comparativa
Todos los niveles de ancho de banda garantizado
La misma gama de hardware se vende con nueve velocidades de puerto comprometidas. Compara el precio de entrada de cada una.
08Preguntas
Preguntas sobre los servidores dedicados de 100Gbps
¿Qué necesita realmente un servidor a nivel de software para alcanzar 100 Gbps?
Bastante más que una instalación por defecto. En la práctica: un kernel actual, receive side scaling con una cola por cada núcleo que procese paquetes, afinidad de interrupciones anclada a núcleos del propio socket de la tarjeta de red, ring buffers y búferes de socket elevados muy por encima de sus valores por defecto, huge pages como respaldo del pool de búferes, y los offloads de segmentación y de checksum activados para que sea la tarjeta la que haga ese trabajo en lugar de un núcleo. Nada de ello es exótico y todo es deliberado. Una imagen de serie no trae nada de eso configurado para este ritmo, porque los valores por defecto están pensados para una máquina con un enlace de 1 Gbps.
¿Por qué importa tanto la colocación NUMA a este ritmo?
Cada chasis de aquí tiene dos sockets, así que tiene dos nodos NUMA, y la tarjeta de red está conectada a las líneas PCIe de exactamente uno de ellos. Si la interrupción se gestiona en un nodo mientras el búfer del paquete y tu hilo de trabajo viven en el otro, cada paquete hace viajes extra por la interconexión entre sockets y los pagas en latencia y en un ancho de banda de memoria que no habías presupuestado. Ancla las colas de recepción, las asignaciones de búfer y los hilos de la aplicación al nodo en el que está la tarjeta, y después verifica la colocación con numactl en lugar de dar por hecho que el planificador acertó.
¿Puede el Dual Xeon Gold 6148 mover este puerto tan bien como el EPYC 9754?
Para tráfico orientado a bytes, sí. Si envías objetos grandes y el kernel hace la mayor parte del movimiento, el Gold 6148 llenará el puerto, y a €4499 es la forma más barata de tener uno. La diferencia aparece cuando el trabajo se hace por paquete y no por archivo. El cifrado, la inspección profunda y los stacks en espacio de usuario gastan ciclos y ancho de banda de memoria en cada paquete, y 80 hilos sobre DDR4-2133 dejan mucho menos margen para eso que 512 hilos sobre DDR5-4800. La regla corta: compra el Xeon para entrega, compra un EPYC para procesamiento.
¿Cuándo merece la pena un framework de kernel bypass como DPDK?
Cuando tu techo son los paquetes por segundo y no los bytes por segundo. Los paquetes pequeños y las decisiones por paquete, es decir, firewalling, scrubbing, telemetría y trabajos similares, agotan la ruta del kernel mucho antes de que el puerto esté lleno. Un driver en modo polling elimina ese coste sacando por completo del sistema operativo la tarjeta y unos cuantos núcleos. El precio es que el enrutamiento, la retransmisión y el TLS pasan a ser problema de tu código. Si tu tráfico son objetos grandes, afina la ruta del kernel y olvídate del framework. AF_XDP es una posición intermedia razonable cuando de verdad no lo tienes claro.
¿Cómo sé si el límite es el puerto o mi propio software?
Prueba primero el enlace con un generador de tráfico sintético, para tener una cifra que acredite el puerto y la ruta, y después ejecuta tu carga de trabajo real por la misma ruta. Si el generador alcanza la velocidad de línea y tu aplicación no, la respuesta está en el servidor. Vigila si hay un solo núcleo a plena carga de soft interrupts mientras el resto están ociosos, lo que apunta a la afinidad de interrupciones, y los contadores de descartes de la tarjeta o del socket, que suelen apuntar al dimensionamiento de los búferes.
Cuéntanos cómo es tu tráfico
Descríbenos tu carga de trabajo, paquetes o archivos, y te diremos cuál de las dos configuraciones encaja y qué habrá que hacerle al stack. La CPU personalizada, la memoria hasta 1TB DDR5, el almacenamiento y el nivel de ancho de banda se presupuestan bajo petición. El Gold 6148 suele estar en línea en el plazo de una hora; el EPYC 9754 puede tardar hasta 14 días.
Protección DDoS siempre activa de 1 Tbps (L3/L4)Entrega de Xeon en ~1 hora, EPYC en hasta 14 díasSin gastos de instalación