5 Gbps di banda garantita
Server dedicati 5Gbps — dove il disco cede prima della porta
5Gbps garantiti in undici paesi, e una scelta di chassis che decide se le letture a freddo riescono a tenere il passo con la porta che stai pagando.
I server dedicati X-ZoneServers da 5 Gbps partono da €519 al mese per una porta garantita da 5 Gbps — 7 configurazioni bare-metal, fino a 1.62 PB di traffico mensile, in 11 paesi tra UE e USA. La porta è di fatto a traffico illimitato: mantieni l'intera velocità impegnata giorno e notte, senza costi di eccedenza né limitazioni di banda per uso equo all'interno del tuo livello.
€519
prezzo di partenza al mese
€103.8
per Gbps al mese
7
configurazioni
1.62 PB
limite di traffico al mese
01Panoramica
La maggior parte delle domande sulla capacità si ferma alla porta. Questa non dovrebbe. Un collegamento garantito da 5Gbps chiede alla tua macchina 625 MB/s di payload ogni secondo, per tutto il tempo in cui dura il traffico, e quella cifra cade esattamente nell'intervallo in cui il sottosistema di storage inizia a contare più della scheda di rete. Se i byte sono già in memoria, qualunque delle sette build di questa pagina reggerà senza sforzo. Se i byte sono su disco e le richieste arrivano in ordine sparso, uno chassis con sei alloggiamenti SATA SSD e uno chassis con dieci o ventiquattro alloggiamenti NVMe si comportano come prodotti diversi. È quella differenza, non la velocità nominale della porta, ciò tra cui stai davvero scegliendo qui.
02Capacità
Che cosa chiede la porta, e chi deve rispondere
Mantenuta costante su un mese di 30 giorni, questa fascia muove 1.62 PB. Un singolo terabyte attraversa il cavo in 26 minuti e 40 secondi. In termini di streaming supporta 1000 spettatori 1080p contemporanei a 5 Mbps, oppure 200 spettatori 4K contemporanei a 25 Mbps. Leggi queste tre cifre come richieste rivolte al tuo array più che come limiti da vetrina, perché il lato rete di ciascuna è identico mentre il lato storage no. Mille spettatori sono mille posizioni di lettura indipendenti nella tua libreria, e a meno che i titoli popolari non siano residenti nella page cache, la maggior parte di quelle posizioni è un seek. Il trasferimento del terabyte è il caso facile: è una lunga lettura sequenziale, e ogni array qui gestisce bene le letture sequenziali. Le sessioni 4K stanno nel mezzo: meno flussi, ma blocchi molto più grandi e un working set che cresce più in fretta della memoria. L'uplink consegna tutti e tre allo stesso modo. I tuoi dischi no.
1.62 PB
Traffico al mese
Volume sostenuto con la porta a pieno utilizzo su un mese di 30 giorni.
1,000
Spettatori in 1080p
Flussi simultanei a 5 Mbps ciascuno.
200
Spettatori in 4K
Flussi simultanei a 25 Mbps ciascuno.
26 min 40 s
Per terabyte
Tempo effettivo necessario per spostare 1 TB fuori dal server alla velocità di linea.
I valori usano unità decimali (1 Gbps = 125 MB/s) su un mese di 30 giorni, con 5 Mbps per flusso 1080p e 25 Mbps per flusso 4K. Descrivono ciò che la porta può trasportare, non una garanzia sul throughput applicativo: disco, CPU e l'estremità remota applicano ciascuno i propri limiti.
03Configurazioni
7 configurazioni a 5Gbps
Tre delle sette build condividono lo stesso layout di storage: sei slot SATA SSD. Il Dual Xeon E5-2630v3 a €519 porta 16 core e 32 thread con 128GB di DDR4-2133. Il Dual Xeon E5-2690v4 a €539, la nostra scelta più richiesta, porta 28 core e 56 thread sugli stessi 128GB. Il Dual Xeon E5-2699v4 a €609 porta 44 core e 88 thread con 256GB. Nota che i core in più non ti comprano alloggiamenti in più. Il lato EPYC cambia completamente la geometria. Il Single EPYC 9254 a €769 con 24 core e 48 thread, e il Dual EPYC 9254 a €999 con 48 core e 96 thread, portano entrambi dieci slot NVMe con memoria DDR5-4800 alle spalle. Il Dual EPYC 9554 a €1279 porta 24 slot NVMe e 512GB, e il Dual EPYC 9754 a €1839, la nostra configurazione definitiva, porta 24 slot e un intero 1024GB. Scegli prima in base ad alloggiamenti e memoria, poi ai core.
Dual Xeon E5-2630v3
Livello Base
€519
/mese
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso
POPOLARE
Dual Xeon E5-2690v4
Scelta Popolare
€539
/mese
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso
Dual Xeon E5-2699v4
Alte Prestazioni
€609
/mese
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso
Single EPYC 9254
Livello Base
€769
/mese
24c / 48t @ 2.9GHz128GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots5 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso
Dual EPYC 9254
Alte Prestazioni
€999
/mese
48c / 96t @ 2.9GHz256GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots5 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso
Dual EPYC 9554
Prestazioni Top
€1279
/mese
128c / 256t @ 3.1GHz512GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots5 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso
TOP DI GAMMA
Dual EPYC 9754
Prestazioni Massime
€1839
/mese
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots5 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso
04Casi d'uso
A cosa serve un server da 5Gbps
Librerie video a coda lunga
Un catalogo più grande della memoria trasforma ogni titolo poco popolare in una lettura a freddo, e la coda è esattamente dove le richieste si disperdono. Dieci alloggiamenti NVMe assorbono quella dispersione. Sei alloggiamenti SATA iniziano ad accodarsi dietro di essa.
Destinazioni di backup con molti ripristini
L'ingest è sequenziale e facile. I ripristini no. Più clienti che estraggono archivi diversi nello stesso momento sono lettura casuale a pieno regime, ed è precisamente lì che il numero di alloggiamenti e la profondità delle code decidono il risultato.
Distribuzione di asset nel giorno della patch
Una nuova build spinge un unico working set caldo verso tutti contemporaneamente. O sta in memoria, e lo chassis d'ingresso regge la porta senza problemi, oppure non ci sta, e l'NVMe è la differenza tra velocità di linea e un plateau limitato dal disco.
Repliche di lettura esposte al pubblico
Servire risultati di query alla rete pubblica mescola piccole letture casuali con scansioni occasionali di grandi dimensioni. Quando l'indice supera la cache, la consegna sostenuta diventa una proprietà del layout dello storage più che dell'uplink.
05Prezzi
Il prezzo della porta, e il prezzo per consegnarla
L'ingresso è a €519 al mese, che fanno €103.8 per Gbps di porta garantita. È il numero da cui partire, ma non è il numero su cui decidere. Se il tuo working set sta nella memoria dello chassis d'ingresso, €519 comprano tutto il livello e non resta nulla di inutilizzato. Se non ci sta, il confronto che conta davvero è tra €519 e €769 per il Single EPYC 9254, la build più economica qui con alloggiamenti NVMe, perché quei €250 sono ciò che trasforma una velocità nominale in una velocità realmente consegnata sui dati freddi. Tutto quello che sta più in alto nella gamma compra core, memoria e alloggiamenti, non un collegamento più veloce, dato che tutte e sette le configurazioni portano lo stesso impegno di 5Gbps senza costi di eccedenza all'interno del livello. Quindi fai il budget in due parti. Decidi prima la porta, perché è fissa ed è semplice su cui ragionare. Poi decidi quanta parte di essa intendi servire da disco, e lascia che sia quello a determinare lo chassis. Comprare la porta due volte è l'errore costoso, ed è quello che nessuno nota finché il traffico non è reale.
06Correlati
Scendi a 2Gbps
Resta su 2Gbps se le tue letture sono già tranquille
Il livello 2Gbps parte da €259, cioè €260 sotto questo ingresso. Restaci se il tuo pattern di lettura è ben servito dalla cache e i tuoi picchi sono modesti, perché 648 TB al mese sono una quantità di consegna notevole e un array SATA a sei alloggiamenti non fa fatica a quel ritmo nemmeno quando le letture vanno a freddo. Sali solo quando il lato storage è a posto e la porta è diventata la cosa che ti fa aspettare.
Vedi i server da 2GbpsSali a 10Gbps
Passa a 10Gbps quando l'array supera la porta
Il livello 10Gbps parte da €659, €140 sopra questo ingresso, a €65.9 per Gbps. Il segnale non è la crescita del traffico da sola. Sali quando hai già pagato per gli alloggiamenti NVMe e il tuo array è in grado di consegnare più di quanto la porta possa trasportare, perché solo allora l'uplink è il vincolo rimasto. Ordinare 10Gbps su uno chassis SATA a sei alloggiamenti sposta la coda invece di accorciarla.
Vedi i server da 10Gbps07Confronto
Tutti i livelli di banda garantita
La stessa gamma hardware è venduta con nove velocità di porta impegnate. Confronta il prezzo di partenza di ciascuna.
08Domande
Domande sui server dedicati da 5Gbps
Sei SSD SATA riescono davvero a servire questo livello?
In sequenziale sì, e con facilità. Un array SATA a sei dischi in striping legge blocchi contigui di grandi dimensioni ben oltre la velocità di payload richiesta da questo livello. La difficoltà è l'accesso casuale. Ogni dispositivo SATA lavora con un'unica coda di comandi poco profonda, quindi quando le richieste arrivano fuori ordine e di piccole dimensioni, l'array passa più tempo ad aspettare il completamento dei comandi che a trasferire dati. Che questo diventi mai visibile dipende interamente da quanta parte del tuo traffico viene servita dalla memoria invece che dai dischi.
Quanta RAM mi serve perché il disco smetta di contare?
Abbastanza da contenere il working set, non l'intero dataset. La page cache tiene in memoria i blocchi letti di recente, quindi un archivio molto grande con una zona calda di qualche decina di gigabyte si comporta come un carico residente in memoria anche sulla build d'ingresso da 128GB. Misura quella zona calda sotto traffico reale invece di stimarla, lascia spazio all'applicazione stessa, poi confrontala con le opzioni da 128GB, 256GB, 512GB e 1024GB della gamma. Se la zona calda si sposta in modo imprevedibile, gli hit rate calano e a fare il lavoro sono invece i dischi negli alloggiamenti.
Quale layout RAID offre il miglior throughput in lettura?
È lo striping a far scalare le letture, e gli stripe in mirroring ti danno throughput più una ricostruzione che non deve leggere tutti i dischi superstiti. I layout a parità leggono benissimo quando il pattern di accesso è sequenziale, ma le piccole letture casuali li penalizzano, e un array degradato li penalizza ancora di più proprio nel momento in cui ti serve la piena velocità. Sulle build NVMe molti operatori rinunciano del tutto alla parità hardware e lasciano la ridondanza al filesystem o all'applicazione, perché i dischi hanno smesso da tempo di essere il vincolo.
Perché lo chassis più economico potrebbe non reggere il livello da disco?
Converti la velocità di payload in operazioni e diventa tutto chiaro. Con una dimensione media degli oggetti di 64 KB sono quasi 10.000 letture al secondo, e a 4 KB sono oltre 150.000. Un array SATA a sei alloggiamenti le serve dalla cache senza problemi, e le serve dal disco senza problemi quando le letture sono sequenziali. Quello che non può fare in modo affidabile è sostenere quel ritmo con letture casuali a freddo mentre arrivano anche le scritture. Lo chassis d'ingresso non è sottodimensionato, è specializzato: regge il livello quando il tuo pattern di accesso gli è favorevole.
Le impostazioni di filesystem e readahead cambiano qualcosa qui?
Cambiano più di quanto la maggior parte delle persone si aspetti. Un readahead troppo piccolo lascia le code NVMe mezze vuote nelle letture in streaming, così i dischi non raggiungono mai la velocità di cui sono capaci. Un readahead troppo grande brucia banda per recuperare blocchi che nessuno ha richiesto ed espelle dalla cache pagine davvero utili. Adattalo alla dimensione media dei tuoi oggetti, mantieni i gruppi di allocazione del filesystem distribuiti su tutto l'array così che le scritture non si concentrino su un solo dispositivo, e monta con noatime così il traffico in lettura smette di generare scritture.
Raccontaci il pattern di accesso, non solo il traffico
Inviaci la dimensione del tuo working set, la dimensione media degli oggetti e il mix di letture, e ti diremo quale delle sette build sostiene 5Gbps dal disco e non solo dalla cache. CPU, memoria fino a 1TB DDR5, storage e sistema operativo personalizzati su preventivo. Le build Xeon sono di solito operative entro un'ora; le build EPYC possono richiedere fino a 14 giorni.
Protezione DDoS sempre attiva da 1 Tbps (L3/L4)Consegna Xeon in ~1 ora, EPYC fino a 14 giorniNessun costo di attivazione