Offerta di lancio USA est: VPS ad Ashburn scontati del 50%. Nessun codice richiesto; lo sconto viene applicato al checkout. Vedi i prezzi di Ashburn →VPS a Ore e VPS Streaming ad Ashburn. Nuovi ordini fino al 31 ottobre 2026.
10 Gbps di banda garantita

Server dedicati 10 Gbps — porta senza limiti, un solo tenant

10 Gbps garantiti su bare metal da €659/mese: sette configurazioni, undici paesi tra UE e USA, nessun contatore del traffico. La stessa porta è venduta anche su un VPS, quindi questa pagina ti dice onestamente quando la macchina dedicata vale la differenza.
I server dedicati X-ZoneServers da 10 Gbps partono da €659 al mese per una porta garantita da 10 Gbps — 7 configurazioni bare-metal, fino a 3.24 PB di traffico mensile, in 11 paesi tra UE e USA. La porta è di fatto a traffico illimitato: mantieni l'intera velocità impegnata giorno e notte, senza costi di eccedenza né limitazioni di banda per uso equo all'interno del tuo livello.
€659
prezzo di partenza al mese
€65.9
per Gbps al mese
7
configurazioni
3.24 PB
limite di traffico al mese
01Panoramica
Un server dedicato 10Gbps di X-ZoneServers è una macchina a tenant singolo con una porta impegnata da 10 Gbps: AMD EPYC o Intel Xeon, DDR4 o DDR5, SSD o NVMe locali, protezione DDoS sempre attiva da 1 Tbps (L3/L4) inclusa, disponibile in uno qualsiasi degli undici paesi tra Europa e Stati Uniti. I prezzi partono da €659 al mese e arrivano fino a €2.239 per la configurazione più grande, senza costi di attivazione e senza clausole di uso equo sulla porta. Poiché X-ZoneServers vende anche un VPS 10Gbps, la scelta su questo livello riguarda in realtà l'isolamento: un VPS condivide un host, lo scheduler di un hypervisor e una scheda di rete, mentre il server dedicato ha un solo tenant che stabilisce ogni politica sulla macchina, dalla versione del kernel e dal pinning dei core fino all'affinità degli interrupt e al posizionamento della memoria. Se sai dire quanto vale per te questa separazione, questo è il prodotto giusto. Se non lo sai ancora, la linea VPS potrebbe essere il primo passo migliore.
02Capacità

La capacità è impegnata su un solo tenant

Una porta garantita da 10 Gbps trasporta 1250 MB/s di payload. Mantenuta per un intero mese di 30 giorni muove 3.24 PB, serve 2000 spettatori 1080p simultanei a 5 Mbps oppure 400 spettatori 4K a 25 Mbps, e libera un dataset da 1 TB in 13 minuti e 20 secondi. Questa parte è aritmetica, e l'aritmetica è la parte facile. Ciò che cambia con il tenant singolo è che queste cifre si comportano come un pavimento invece che come una media. Nient'altro sulla macchina è in coda dietro la stessa scheda di rete, non compete per le stesse linee di interrupt e non sveglia gli stessi core, quindi il throughput che misuri alle tre di notte è il throughput su cui puoi contare anche nel picco. La pianificazione della capacità smette di essere un esercizio statistico e diventa una divisione.
3.24 PB
Traffico al mese
Volume sostenuto con la porta a pieno utilizzo su un mese di 30 giorni.
2,000
Spettatori in 1080p
Flussi simultanei a 5 Mbps ciascuno.
400
Spettatori in 4K
Flussi simultanei a 25 Mbps ciascuno.
13 min 20 s
Per terabyte
Tempo effettivo necessario per spostare 1 TB fuori dal server alla velocità di linea.
I valori usano unità decimali (1 Gbps = 125 MB/s) su un mese di 30 giorni, con 5 Mbps per flusso 1080p e 25 Mbps per flusso 4K. Descrivono ciò che la porta può trasportare, non una garanzia sul throughput applicativo: disco, CPU e l'estremità remota applicano ciascuno i propri limiti.
03Configurazioni

7 configurazioni a 10Gbps

Dual Xeon E5-2630v3, 16c/32t a 2.4GHz con 128GB DDR4, apre il livello a €659. Dual Xeon E5-2690v4 aggiunge core a €679 ed è la scelta più popolare qui, mentre l'E5-2699v4 da 44c/88t con 256GB si colloca a €749. Il Single EPYC 9254, €1169, dà 24c/48t a 2.9GHz su DDR5-4800 dentro un unico nodo NUMA, che è la topologia più semplice su cui ragionare quando fai il pinning dei thread. Dual EPYC 9254 a €1399 raddoppia in due nodi, Dual EPYC 9554 porta 128c/256t e 512GB a €1679, e Dual EPYC 9754 chiude il livello a €2239 con 256c/512t e 1TB di DDR5. Ognuna di queste arriva come macchina intera, quindi il kernel, la mappa degli interrupt e la scelta di quali core restano liberi per il percorso di rete sono tutti tuoi.

Dual Xeon E5-2630v3

Livello Base
€659
/mese
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots10 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso
POPOLARE

Dual Xeon E5-2690v4

Scelta Popolare
€679
/mese
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots10 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso

Dual Xeon E5-2699v4

Alte Prestazioni
€749
/mese
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots10 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso

Single EPYC 9254

Livello Base
€1169
/mese
24c / 48t @ 2.9GHz128GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots10 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso

Dual EPYC 9254

Alte Prestazioni
€1399
/mese
48c / 96t @ 2.9GHz256GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots10 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso

Dual EPYC 9554

Prestazioni Top
€1679
/mese
128c / 256t @ 3.1GHz512GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots10 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso
TOP DI GAMMA

Dual EPYC 9754

Prestazioni Massime
€2239
/mese
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots10 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso
04Casi d'uso

A cosa serve un server da 10Gbps

Carichi con una clausola di separazione

Quando un contratto con un cliente o un insieme di controlli interni stabilisce che i dati devono risiedere su hardware che nessun altro tenant tocca, un'istanza condivisa non può soddisfare il requisito, per quanto veloce sia la porta.

Servizi in tempo reale che non possono permettersi jitter

Per il traffico di voce, gioco e sessioni interattive conta la forma della latenza più della sua media. Possedere ogni core e ogni coda di rete elimina il vicino che ne offuscherebbe la forma.

Il tuo hypervisor, le tue regole

Fai girare sopra il tuo livello di virtualizzazione e sei tu a decidere il layout NUMA, la politica di pinning e fino a che punto spingere l'overcommit della memoria, invece di ereditare decisioni prese dentro l'host di qualcun altro.

Nodi di distribuzione con egress costante

Endpoint di cache e distribuzione che tengono la porta occupata per ore di fila, dove il livello impegnato rende la fattura nota in anticipo e la porta non è mai condivisa con i picchi di traffico di un altro tenant.
05Prezzi

Quanto costa l'isolamento

L'ingresso è a €659 al mese, che fanno €65.9 per ogni gigabit garantito, e su questo livello ci sono sette configurazioni, fino a €2239. Leggi la cifra d'ingresso come il prezzo dell'esclusività più che come il prezzo del throughput, perché la sola velocità di porta è disponibile anche sulla linea VPS. La macchina dedicata si guadagna la differenza quando sai indicare il motivo preciso: un auditor che richiede hardware fisico separato, un budget di latenza che un tenant co-residente romperebbe, o un profilo di tuning che solo root su hardware reale può applicare. Se nessuna di queste cose descrive il tuo carico, e il modo in cui è venduta la linea VPS si adatta a come acquisti il traffico, preferiamo che tu inizi da lì e passi qui quando il motivo arriva davvero. All'interno di un livello non ci sono costi di eccedenza, quindi la cifra mensile è tutta la cifra.
07Confronto

Tutti i livelli di banda garantita

La stessa gamma hardware è venduta con nove velocità di porta impegnate. Confronta il prezzo di partenza di ciascuna.
08Domande

Domande sui server dedicati da 10Gbps

Che cosa cambia davvero quando passo dal VPS 10Gbps al server dedicato 10Gbps?
Il valore della porta resta lo stesso e tutto ciò che sta sotto passa di mano. Sul VPS è un hypervisor a decidere quando girano le tue vCPU, e altri clienti condividono la scheda di rete fisica. Sulla macchina dedicata non c'è alcun hypervisor a meno che non ne installi uno, nessun tenant co-residente, e la scheda, le sue code e ogni core appartengono al tuo kernel. Inoltre la linea VPS è venduta con un modello di banda diverso, quindi confronta le due opzioni prima sulla tenancy e solo dopo sulle condizioni contrattuali.
Le nostre regole di compliance richiedono hardware dedicato. Questo livello le soddisfa?
Un server dedicato 10Gbps è a tenant singolo: la macchina fisica è assegnata soltanto al tuo account e nessun altro cliente vi esegue carichi di lavoro. È la proprietà attorno a cui è scritta la maggior parte delle clausole di separazione, ed è il motivo per cui gli auditor respingono le istanze condivise. Non siamo il tuo consulente legale, quindi leggi il tuo insieme di controlli, ma dove il requisito è la separazione fisica e non quella logica, questo prodotto lo soddisfa e un VPS no. Possiamo confermare l'assegnazione per iscritto per la tua documentazione.
Una singola connessione TCP può davvero raggiungere tutti i 10Gbps?
Può, ma non con le impostazioni predefinite. Un singolo flusso raggiunge la velocità di linea solo quando le finestre di invio e di ricezione sono abbastanza grandi da contenere un intero round trip di dati in volo, il che significa che window scaling, limiti dei buffer socket, algoritmo di controllo della congestione, impostazioni di offload e posizionamento degli interrupt devono essere tutti adatti al percorso. Su una macchina dedicata hai root sul kernel reale e sulla scheda reale, quindi puoi modificare ognuna di queste impostazioni e nulla la ripristina alle tue spalle. Se preferisci non ottimizzare lo stack, a riempire la porta ci pensano più flussi paralleli.
La latenza resta prevedibile mentre la porta è satura?
È il motivo più concreto per cui si paga il tenant singolo. I tuoi 10 Gbps impegnati non possono essere consumati da un vicino e, soprattutto, nessun altro genera interrupt, espelle le tue linee di cache o si contende i core che servono le code di rete. Puoi isolare dei core, fissarvi le code di ricezione e mantenere piatta la coda della tua distribuzione di latenza mentre il collegamento è occupato.
Che cosa mi dà in pratica il controllo di NUMA e IRQ?
Su una macchina dual socket la memoria appartiene all'uno o all'altro socket, e un pacchetto gestito da un core sul socket lontano paga un salto tra i socket prima ancora che la tua applicazione lo veda. Possedere l'intera macchina ti permette di collocare il processo, la sua memoria e l'interrupt della coda che legge sullo stesso nodo, e poi di tenere del tutto lontano da quei core il lavoro non correlato. Un guest su un host condiviso non può impostare nulla di tutto questo, perché il layout che gli viene mostrato appartiene all'hypervisor e non all'hardware. È la differenza tra centrare un obiettivo di latenza deliberatamente e centrarlo per fortuna.
Una porta garantita da 10Gbps equivale a un server 10Gbps a traffico illimitato?
In pratica sì — con una garanzia più forte. Una tipica offerta 'illimitata' condivide la porta e limita la banda in base a una politica di uso equo; i nostri 10 Gbps sono una velocità impegnata che puoi mantenere 24/7, senza costi di eccedenza all'interno del livello. Se riesci a saturarla, sei libero di farlo.
09Località

Server dedicati da 10 Gbps per sede

Stesso hardware e stessa porta garantita, offerti in 11 paesi tra Europa e Stati Uniti.

Non sai da che parte della linea ti trovi

Dicci qual è davvero il tuo requisito di isolamento e ti diremo chiaramente se è più adatta la macchina dedicata 10Gbps o la linea VPS. Modello di CPU, memoria fino a 1TB DDR5, storage e sistema operativo sono disponibili su preventivo. Le build Xeon sono di solito operative entro un'ora; le build EPYC possono richiedere fino a 14 giorni.
Protezione DDoS sempre attiva da 1 Tbps (L3/L4)Consegna Xeon in ~1 ora, EPYC fino a 14 giorniNessun costo di attivazione