100 Gbps di banda garantita
Server dedicati 100Gbps: l'hardware è la metà facile
Una porta garantita da 100 Gbps è la metà facile di questo acquisto. Far saturare una porta simile a un server Linux generico è un lavoro di posizionamento della memoria e di instradamento degli interrupt, e quel lavoro adesso è tuo.
I server dedicati X-ZoneServers da 100 Gbps partono da €4499 al mese per una porta garantita da 100 Gbps — 2 configurazioni bare-metal, fino a 32.4 PB di traffico mensile, in 11 paesi tra UE e USA. La porta è di fatto a traffico illimitato: mantieni l'intera velocità impegnata giorno e notte, senza costi di eccedenza né limitazioni di banda per uso equo all'interno del tuo livello.
€4499
prezzo di partenza al mese
€44.99
per Gbps al mese
2
configurazioni
32.4 PB
limite di traffico al mese
01Panoramica
La banda è la parte economica di questo livello. Spostare un pacchetto non è mai costato così poco nel nostro listino, e gli chassis che installiamo accettano una porta da 100 Gbps senza fare storie. La verità scomoda è che nessun sistema operativo diffuso è pronto, di serie, a riempirne una. Un'installazione Linux predefinita, con gli interrupt che finiscono dove lo scheduler preferisce metterli e i buffer socket dimensionati per un collegamento di dieci anni fa, di solito si blocca da qualche parte nell'ordine delle decine di gigabit e resta lì, per quanta CPU tu le dia. Raggiungere la velocità di linea è una questione di dove si trova la memoria e di quale core gestisce l'interrupt, molto prima che di numero grezzo di core. Qui sono offerte due configurazioni, e quella giusta dipende meno dalla porta, identica in entrambe, che da ciò che il tuo software fa con ogni pacchetto dopo il suo arrivo.
02Capacità
Quanto trasporta la porta quando lo stack collabora
Alla velocità di linea la porta muove 12500 MB/s di payload. Questo porta un dataset da 1 TB attraverso il cavo in 1 minuto e 20 secondi e arriva a 32.4 PB su un mese di 30 giorni a pieno utilizzo. In termini di streaming sono 20000 spettatori 1080p simultanei a 5 Mbps, oppure 4000 spettatori in 4K a 25 Mbps. Queste cifre descrivono la porta, e la porta è garantita, quindi dalla nostra parte nulla limita o addebita extra all'interno del livello. Che cosa arrivi alla tua applicazione è una questione separata, decisa da come le code di ricezione sono distribuite sui core, da quale nodo NUMA contiene il buffer in cui atterra un pacchetto e da quante volte quel pacchetto viene copiato prima che il tuo processo lo veda. Il resto di questa pagina parla di come chiudere quella differenza.
32.4 PB
Traffico al mese
Volume sostenuto con la porta a pieno utilizzo su un mese di 30 giorni.
20,000
Spettatori in 1080p
Flussi simultanei a 5 Mbps ciascuno.
4,000
Spettatori in 4K
Flussi simultanei a 25 Mbps ciascuno.
1 min 20 s
Per terabyte
Tempo effettivo necessario per spostare 1 TB fuori dal server alla velocità di linea.
I valori usano unità decimali (1 Gbps = 125 MB/s) su un mese di 30 giorni, con 5 Mbps per flusso 1080p e 25 Mbps per flusso 4K. Descrivono ciò che la porta può trasportare, non una garanzia sul throughput applicativo: disco, CPU e l'estremità remota applicano ciascuno i propri limiti.
03Configurazioni
2 configurazioni a 100Gbps
Il Dual Xeon Gold 6148 a €4499 porta 40 core e 80 thread a 2.4GHz, 256GB di DDR4-2133 e sei alloggiamenti SSD. Il Dual EPYC 9754 a €7939 è la build TOP DI GAMMA, con 256 core, 512 thread, 1024GB di DDR5-4800 e 24 slot NVMe. Gli chassis EPYC 9254 e 9554 mancano perché le loro opzioni di porta si fermano a 50Gbps. Qui la specifica da pesare è la generazione della memoria, non la frequenza di clock, perché ogni copia nel percorso del pacchetto costa sia una lettura sia una scrittura, quindi la banda di memoria che ti serve è un multiplo della velocità sul cavo, non è pari a essa. Entrambe le build sono dual socket, il che significa due nodi NUMA e una scheda di rete fisicamente collegata alle lane di uno solo dei due. Questo solo fatto determina la maggior parte del tuning descritto più sotto, qualunque chassis tu scelga.
Dual Xeon Gold 6148
Prestazioni Top
€4499
/mese
40c / 80t @ 2.4GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots100 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso
TOP DI GAMMA
Dual EPYC 9754
Prestazioni Massime
€7939
/mese
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots100 Gbps Garantiti
Traffico Illimitato Incluso
04Casi d'uso
A cosa serve un server da 100Gbps
Flotte di cache e origin che servono oggetti di grandi dimensioni
L'unica forma di traffico che si avvicina alla velocità di linea con uno sforzo modesto, perché il kernel può passare interi file alla scheda con poche copie. Spendi il tuo budget di tuning sull'apertura delle connessioni e sulla terminazione TLS invece che sul percorso del payload.
Ispezione dei pacchetti, scrubbing e analisi del traffico
Tutto ciò che esamina ogni pacchetto invece di ogni file si scontra con il costo del kernel per pacchetto molto prima che con la porta. Prevedi un framework di bypass e core dedicati in poll mode fin dal primo giorno, non come ottimizzazione successiva.
Target di storage NVMe e aree di approdo per i backup
I backend NVMe-oF e a oggetti mantengono il loro throughput solo quando code dei dischi, code di rete e memoria stanno tutte sullo stesso nodo NUMA, ed è per questo che l'EPYC 9754 con 24 slot è il punto di partenza sensato per questo ruolo.
Staging di dataset tra sedi e cluster
Spostare corpus di addestramento o archivi di ricerca tra sedi diverse trasforma una giornata di lavoro in una pausa caffè, ma solo se lo strumento di trasferimento è NUMA-aware e non incanala ogni byte attraverso un singolo core vicino al socket sbagliato.
05Prezzi
€44.99 per gigabit, e quanto ti costa comunque il risparmio
A €4499 al mese per una porta garantita da 100 Gbps, ogni gigabit costa €44.99. È il prezzo della banda più basso che pubblichiamo, ed è un pavimento più che un punto su una retta, ed è per questo che vale la pena puntare a questo livello anche se ti aspetti di usarlo a metà carico per tutto il primo anno. Il risparmio è reale, ma non è denaro gratis. Metti in conto un po' di tempo di lavoro tecnico per il tuning dello stack, e forse una licenza o due se prendi la strada del bypass, prima che la porta si guadagni la cifra sulla fattura. Mettila a budget onestamente e i conti tornano comunque: il tuning è un costo una tantum pagato in giorni, mentre il prezzo per gigabit si paga ogni mese per tutto il tempo in cui il server resta acceso. Quello che non devi fare è comprare questo livello, installare un'immagine standard, misurare 30 Gbps e concludere che la porta non c'è.
06Correlati
Scendi a 50Gbps
Resta su 50Gbps se il tuning non è ancora stato fatto
Il livello 50Gbps parte da €2799, quindi questo costa €1700 al mese in più. Se i tuoi server attuali non sono mai stati spinti oltre una configurazione standard, quei €1700 comprano capacità che non puoi ancora raggiungere, e il consiglio onesto è passare prima un paio di settimane sul posizionamento di interrupt e memoria. Anche i team che stanno comodamente dentro un tetto mensile di 16.2 PB dovrebbero restare dove sono.
Vedi i server da 50GbpsSali a 200Gbps
Sali a 200Gbps quando il tuning smette di ripagare
La sola crescita del traffico non è il segnale. Passa a 200Gbps, da €13439 e quindi €8940 al mese in più rispetto a questo livello, quando il tuo stack è già ottimizzato, i tuoi core sono già fissati e la porta resta comunque il limite contro cui sbatti, oppure quando le tue proiezioni richiedono davvero i 64.8 PB al mese che quel livello consente. Nota che lassù ogni gigabit costa €67.19. Il passaggio compra capacità, non efficienza.
Vedi i server da 200Gbps07Confronto
Tutti i livelli di banda garantita
La stessa gamma hardware è venduta con nove velocità di porta impegnate. Confronta il prezzo di partenza di ciascuna.
08Domande
Domande sui server dedicati da 100Gbps
Di che cosa ha davvero bisogno un server, a livello software, per raggiungere i 100 Gbps?
Molto più di un'installazione predefinita. In pratica: un kernel aggiornato, receive-side scaling con una coda per ogni core di gestione, affinità degli interrupt fissata sui core del socket a cui è collegata la scheda di rete, ring buffer e buffer socket alzati ben oltre i valori predefiniti, huge page a supporto del pool di buffer, e gli offload di segmentazione e checksum lasciati attivi così che sia la scheda a fare quel lavoro invece di un core. Niente di tutto questo è esotico e tutto è intenzionale. Un'immagine standard non ha nulla di tutto ciò configurato per questa velocità, perché i valori predefiniti sono pensati per una macchina con un collegamento da 1 Gbps.
Perché il posizionamento NUMA conta così tanto a questa velocità?
Ogni chassis qui ha due socket, quindi ha due nodi NUMA, e la scheda di rete è collegata alle lane PCIe di uno solo dei due. Se l'interrupt viene gestito su un nodo mentre il buffer del pacchetto e il tuo worker thread stanno sull'altro, ogni pacchetto compie viaggi extra attraverso l'interconnessione tra i socket e li paghi in latenza e in banda di memoria che non avevi messo a budget. Fissa le code di ricezione, le allocazioni dei buffer e i thread dell'applicazione sul nodo a cui è collegata la scheda, poi verifica il posizionamento con numactl invece di dare per scontato che lo scheduler abbia fatto la cosa giusta.
Il Dual Xeon Gold 6148 riesce a pilotare questa porta bene quanto l'EPYC 9754?
Per il traffico orientato ai byte, sì. Se invii oggetti di grandi dimensioni e la maggior parte dello spostamento lo fa il kernel, il Gold 6148 riempirà la porta, e a €4499 è il modo più economico per avere una porta così. Il divario si apre quando il lavoro avviene per pacchetto invece che per file. Crittografia, ispezione approfondita e stack in userspace spendono tutti cicli e banda di memoria su ogni pacchetto, e 80 thread su DDR4-2133 lasciano molto meno margine per questo di 512 thread su DDR5-4800. La regola breve: compra lo Xeon per la distribuzione, compra un EPYC per l'elaborazione.
Quando un framework di kernel bypass come DPDK vale la fatica?
Quando il tuo limite sono i pacchetti al secondo e non i byte al secondo. Pacchetti piccoli e decisioni per pacchetto, quindi firewalling, scrubbing, telemetria e lavori simili, esauriscono il percorso del kernel molto prima che la porta sia piena. Un driver in poll mode elimina quel costo togliendo del tutto la scheda e alcuni core al sistema operativo. Il prezzo è che routing, ritrasmissione e TLS diventano un problema del tuo codice. Se il tuo traffico è fatto di oggetti di grandi dimensioni, ottimizza il percorso del kernel e lascia perdere il framework. AF_XDP è una via di mezzo ragionevole quando sei davvero indeciso.
Come capisco se il limite è la porta o il mio software?
Testa prima il collegamento con un generatore di traffico sintetico, così hai un numero che dimostra la porta e la rotta, poi fai girare il tuo carico reale sullo stesso percorso. Se il generatore raggiunge la velocità di linea e la tua applicazione no, la risposta sta sul server. Cerca un singolo core fermo a pieno carico di soft interrupt mentre gli altri restano inattivi, che indica un problema di affinità degli interrupt, e i contatori di drop sulla scheda o sul socket, che di solito indicano un problema di dimensionamento dei buffer.
Raccontaci com'è fatto il tuo traffico
Descrivici il tuo carico, pacchetti o file, e ti diremo quale delle due build è adatta e che cosa andrà fatto sullo stack. CPU, memoria fino a 1TB DDR5, storage e livello di banda personalizzati sono disponibili su preventivo. Il Gold 6148 è di solito online entro un'ora; l'EPYC 9754 può richiedere fino a 14 giorni.
Protezione DDoS sempre attiva da 1 Tbps (L3/L4)Consegna Xeon in ~1 ora, EPYC fino a 14 giorniNessun costo di attivazione