1 Gbps de bande passante garantie
Serveurs dédiés 1Gbps : par où commencer, et par où l'on grandit
Sept configurations bare metal dès €209 par mois, avec huit paliers d'évolution encore devant vous. Cette page sert à déterminer celui dont vous aurez réellement besoin.
Les serveurs dédiés 1 Gbps de X-ZoneServers sont proposés à partir de €209 par mois pour un port 1 Gbps garanti — 7 configurations bare metal avec jusqu'à 324 TB de transfert mensuel, dans 11 pays répartis entre l'UE et les États-Unis. Dans les faits, le port n'est pas mesuré : tenez le plein débit garanti jour et nuit, sans frais de dépassement ni bridage au titre de l'usage équitable à l'intérieur de votre palier.
€209
prix de départ par mois
€209
par Gbps et par mois
7
configurations
324 TB
volume de transfert par mois
01Aperçu
La plupart des gens qui arrivent ici n'ont jamais administré leur propre machine et ne peuvent pas encore dire ce qu'on lui demandera dans un an. Ce n'est pas un problème à résoudre avant de commander. C'est la condition normale d'un premier serveur, et c'est exactement pour cela qu'un échelon d'entrée existe. Ce qui compte, c'est que vous quittiez cette page en sachant quelles mesures relever une fois la machine en service, car l'échelle au-dessus de vous n'est pas une route unique avec neuf repères dessus. Elle se ramifie. Certains clients grandissent par le nombre de personnes qui regardent en même temps. D'autres grandissent par le poids brut des octets qu'ils sortent d'un stockage froid. D'autres grandissent par le nombre de conversations distinctes que la machine maintient ouvertes à chaque instant. D'autres encore ne grandissent que par le coût processeur de chaque requête, ce qui n'est pas du tout une question de réseau. Ces quatre-là sont des maladies différentes avec des remèdes différents, et les distinguer relève de l'instrumentation plutôt que de l'intuition. Lisez ce qui suit comme un diagnostic. Nous décrirons à quoi ressemble chaque type de croissance vu de l'intérieur, nous dirons où chacune mène, et nous dirons honnêtement que pour la plupart des lecteurs, la réponse après douze mois de mesures est que rien n'a bougé et que la chose sensée à faire est de rester où l'on est.
02Capacité
Ce que 125 MB/s délivrent réellement
Un port gigabit transporte 125 MB/s. Maintenu ouvert sur un mois de trente jours, cela représente 324 TB de transfert garanti, engagés sur votre machine plutôt qu'empruntés à un pool partagé, sans frais de dépassement à l'intérieur du palier. Placés devant une audience, 125 MB/s portent environ 200 flux 1080p simultanés à 5 Mbps chacun, ou 40 flux 4K simultanés à 25 Mbps. Un téraoctet quitte la machine en 2 heures et 13 minutes si rien d'autre ne se dispute la ligne. Ces trois chiffres méritent d'être notés sur une fiche et affichés au mur, car ce sont les points de référence auxquels vous vous comparerez plus tard. La question utile n'est pas de savoir si 324 TB paraît beaucoup. C'est de savoir lequel des trois plafonds vous atteindrez en premier. Un site qui sert 200 spectateurs à la fois sans jamais toucher les 324 TB atteint un plafond de simultanéité. Une cible de sauvegarde qui pousse 150 TB pendant ses fenêtres nocturnes et ne sert personne dans la journée atteint un plafond de volume. Une machine qui n'est proche ni de l'un ni de l'autre mais dont les processeurs restent collés à pleine charge n'atteint aucun des deux, et aucun changement de débit de port ne l'aidera. Le même port, les mêmes 324 TB, trois situations complètement différentes. Cette distinction, c'est tout le contenu de cette page.
324 TB
Transfert par mois
Volume soutenu à pleine utilisation du port sur un mois de 30 jours.
200
Spectateurs 1080p
Flux simultanés à 5 Mbps chacun.
40
Spectateurs 4K
Flux simultanés à 25 Mbps chacun.
2 h 13 min
Par téraoctet
Temps réel nécessaire pour sortir 1 TB du serveur au débit nominal.
Les chiffres utilisent des unités décimales (1 Gbps = 125 MB/s) sur un mois de 30 jours, à 5 Mbps par flux 1080p et 25 Mbps par flux 4K. Ils décrivent ce que le port peut transporter, et non une garantie de débit applicatif : le disque, le CPU et l'autre extrémité imposent chacun leurs propres limites.
03Configurations
7 configurations à 1Gbps
La gamme commence avec le Dual Xeon E5-2630v3 à €209 : 16 cœurs et 32 threads à 2.4GHz, 128GB de DDR4 et six emplacements SSD. Le Dual Xeon E5-2690v4 à €229 est la configuration la plus choisie, et la raison se lit dans l'écart : 28 cœurs et 56 threads à 2.6GHz pour vingt euros de plus. Le Dual Xeon E5-2699v4 à €299 porte cela à 44 cœurs et 88 threads à 2.2GHz avec 256GB de DDR4. Puis la plateforme change. Le Single EPYC 9254 à €449 apporte 24 cœurs et 48 threads à 2.9GHz, de la mémoire DDR5 et du stockage NVMe, 2 x 1TB en standard, à la place du SSD SATA. Le Dual EPYC 9254 à €679 double cela, à 48 cœurs et 96 threads avec 256GB. Le Dual EPYC 9554 à €959 atteint 128 cœurs et 256 threads à 3.1GHz avec 512GB de DDR5 et 24 emplacements NVMe, et le Dual EPYC 9754 à €1519 est ici la configuration ultime : 256 cœurs et 512 threads à 2.3GHz avec 1TB complet de DDR5. Lisez cette échelle comme la réponse à une croissance bien précise : celle du calcul. Si c'est votre quatrième mesure qui a bougé, vous montez dans cette liste et votre port reste exactement où il est. CPU, mémoire jusqu'à 1TB DDR5, stockage, palier de bande passante et système d'exploitation sont tous personnalisables, et tout ce qui sort de ces sept configurations se fait sur devis.
Dual Xeon E5-2630v3
Entrée de gamme
€209
/mois
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1 Gbps garantis
Trafic non mesuré Inclus
POPULAIRE
Dual Xeon E5-2690v4
Choix populaire
€229
/mois
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1 Gbps garantis
Trafic non mesuré Inclus
Dual Xeon E5-2699v4
Hautes performances
€299
/mois
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1 Gbps garantis
Trafic non mesuré Inclus
Single EPYC 9254
Entrée de gamme
€449
/mois
24c / 48t @ 2.9GHz128GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots1 Gbps garantis
Trafic non mesuré Inclus
Dual EPYC 9254
Hautes performances
€679
/mois
48c / 96t @ 2.9GHz256GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots1 Gbps garantis
Trafic non mesuré Inclus
Dual EPYC 9554
Performance ultime
€959
/mois
128c / 256t @ 3.1GHz512GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots1 Gbps garantis
Trafic non mesuré Inclus
ULTIME
Dual EPYC 9754
Performance maximale
€1519
/mois
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots1 Gbps garantis
Trafic non mesuré Inclus
04Cas d'usage
À quoi sert un serveur 1Gbps
Un premier site ou une première application en production
Un trafic de quelques centaines d'utilisateurs simultanés, une base de données, un environnement d'exécution applicatif et un cache, le tout sur une seule machine. C'est le premier pas habituel pour quitter l'hébergement mutualisé, et la charge la plus susceptible de rester ici des années sans avoir besoin de quoi que ce soit de plus rapide.
Serveurs de jeu et petites plateformes communautaires
Ici, la latence compte davantage que le débit brut. Un serveur bare metal placé derrière une protection DDoS permanente de 1 Tbps (L3/L4) élimine l'une des choses qui ruinent le plus souvent un serveur communautaire : les attaques volumétriques.
Agents de build, runners CI et traitements par lots
Du travail limité par le calcul, qui touche à peine au réseau. Un Xeon 44 cœurs ou un EPYC 256 threads coûte, à ce palier, bien moins cher que le même silicium plus haut dans l'échelle, parce que vous ne payez pas un port que vous ne remplirez jamais.
Fenêtres de sauvegarde nocturnes
Des fenêtres de transfert nocturnes où personne ne regarde et où seul le total compte. Une fenêtre de 12 heures chaque nuit transporte environ 162 TB par mois au débit nominal, 1 TB arrivant en 2 heures 13 minutes, ce qui couvre confortablement la plupart des plannings de réplication de petite et moyenne taille.
05Tarifs
Quatre directions de croissance, et comment reconnaître la vôtre
La croissance du nombre de spectateurs simultanés se manifeste par un pic qui monte et un total qui reste plat. Votre transfert mensuel bouge à peine, mais l'heure de pointe se charge et se rapproche des 200 flux ou des 40 flux. C'est la direction qui mène tout droit vers le haut de l'échelle des ports, un échelon à la fois, et c'est la raison la plus courante pour laquelle on quitte le palier d'entrée. La croissance des octets stockés servis à froid a exactement la forme inverse. Les pics restent où ils étaient, mais le total mensuel grimpe régulièrement à mesure que votre bibliothèque s'étoffe et que les contenus anciens continuent d'être demandés. Celle-là épuise le mois avant d'épuiser le port, et elle continue jusqu'à ce que ce soient les disques de la machine, et non la ligne, qui deviennent la limite : c'est le territoire de la page 5Gbps, où l'argument est développé comme il se doit. La croissance du nombre de sessions simultanées est celle qui se cache. Ni la bande passante de pointe ni le volume mensuel n'ont besoin de bouger pendant que le nombre de connexions maintenues ouvertes double tranquillement, et le symptôme arrive sous forme de délais d'attente dépassés et de connexions refusées plutôt que de ligne saturée. Ce chemin mène très haut, jusqu'à la page 50Gbps, qui prend le nombre de sessions comme donnée de dimensionnement. La croissance du calcul par machine est la quatrième, et c'est celle qui ne change rien à votre port. La charge moyenne monte, les temps de réponse s'allongent, la courbe réseau reste plate. La réponse est un châssis plus grand sur ce même palier, et il y en a six au-dessus de la configuration d'entrée à €209, jusqu'à 256 cœurs et 1TB de DDR5 pour €1519. C'est un déplacement à l'intérieur de la page que vous lisez, pas un déplacement hors de celle-ci. Instrumentez les quatre. La plupart des lecteurs constateront qu'après un an, aucune n'a bougé, et rester ici est alors la bonne décision plutôt qu'une décision timide.
07Comparatif
Tous les paliers de bande passante garantie
La même gamme de matériel est vendue à neuf débits de port garantis. Comparez le prix d'entrée de chacun.
08Questions
Questions sur les serveurs dédiés 1Gbps
Mon heure de pointe culmine à 90 MB/s sur les 125 disponibles. Est-ce une raison de changer ou une raison de continuer à mesurer ?
Continuez à mesurer, mais commencez à dater vos mesures. À 90 MB/s vous utilisez environ 72 % du port à son moment le plus chargé, ce qui est confortable plutôt qu'alarmant, et un relevé isolé ne dit rien de la tendance. Notez le pic quotidien et la date à laquelle il s'est produit pendant quatre-vingt-dix jours, puis regardez si la droite qui passe par ces points est plate ou montante. Une droite plate à 90 MB/s peut rester là pendant des années. Une droite passée de 60 à 90 en un trimestre gagne environ 30 MB/s tous les trois mois, ce qui la porte au-delà de 125 en deux trimestres de plus, et c'est le moment où le palier supérieur doit déjà être commandé plutôt que d'être envisagé.
Qu'est-ce qui fait le plus souvent remplacer un premier serveur dédié : un gigabit saturé ou un processeur à fond ?
Le processeur, et de loin, et cela vaut la peine de le savoir avant d'acheter. Remplir un gigabit suppose de tenir 200 spectateurs 1080p simultanés ou de déplacer 324 TB dans le mois, et la plupart des premiers serveurs n'approchent jamais ni l'un ni l'autre. Manquer de cœurs est banal en comparaison : une base de données chargée, un motif de requête sans index, un travail de transcodage censé rester occasionnel. La conséquence utile, c'est que le correctif est généralement un châssis plus grand sur ce même port, et il y en a six au-dessus de la configuration d'entrée à €209, plutôt qu'un autre palier de bande passante.
Ma courbe réseau est plate, bien en dessous de 125 MB/s, et pourtant le service paraît lent. Qu'est-ce que cela m'apprend ?
Que le port n'est pas votre problème, et qu'aucun palier de cette échelle n'y changera rien. Une courbe réseau plate sous charge est le signal le plus clair que la contrainte se trouve sur la machine : saturation du processeur, latence disque, pression mémoire, ou un verrou quelque part dans l'application. Vérifiez d'abord la charge moyenne au regard du nombre de cœurs, puis les temps de service des disques, puis la mémoire. Si la réponse est le calcul, le mouvement consiste à monter dans la liste des châssis sur ce même port 1Gbps, de 16 cœurs à €209 à 256 cœurs à €1519, et votre décision de bande passante reste exactement où elle est.
Combien de temps une machine d'entrée de gamme sert-elle avant que l'une de ces mesures ne bouge vraiment ?
Plus longtemps que la plupart des gens ne l'imaginent au moment de commander. L'échelon d'entrée existe précisément parce que la première année d'un nouveau service est celle où personne ne peut prédire sa forme, et 324 TB par mois avec 200 spectateurs 1080p simultanés représentent une marge considérable dans laquelle grandir. L'hypothèse de planification honnête, c'est que vous dépasserez le processeur avant le port, et que vous ne dépasserez peut-être ni l'un ni l'autre. Commandez pour ce que vous pouvez mesurer aujourd'hui, conservez quatre-vingt-dix jours de pics, et laissez les faits, plutôt que le catalogue, décider du moment où quelque chose doit changer.
Que prouve réellement une année de mesures plates sur un gigabit d'entrée de gamme ?
Que rester ici est une décision et non un oubli, ce qui mérite d'être dit parce que c'est l'issue que personne ne planifie. Douze mois de pics qui n'ont pas bougé, face à un plafond de 125 MB/s, sont une preuve positive que votre service est stable dans la dimension que cette échelle mesure. Cela ne prouve pas que la machine est la bonne, seulement le port : évaluez donc le châssis séparément, au regard de la charge moyenne et de la latence disque. Relisez les pics après chaque lancement, chaque retombée presse et chaque nouvelle région, car ce sont les événements qui déplacent la courbe quand la croissance ordinaire ne le fait pas.
Un port 1Gbps garanti, est-ce la même chose qu'un serveur 1Gbps illimité ?
En pratique, oui — avec une garantie plus forte. Une offre « illimitée » typique partage le port et bride le débit au nom d'une politique d'usage équitable ; nos 1 Gbps sont un débit garanti que vous pouvez tenir 24h/24 et 7j/7. Le plafond mensuel de 324 TB correspond simplement à 1 Gbps soutenu pendant un mois entier, et il n'y a pas de frais de dépassement à l'intérieur du palier.
Commencez ici et mesurez dès le premier jour
Choisissez un châssis dans l'un de nos onze pays (les configurations Xeon sont généralement déployées dans l'heure, les configurations EPYC peuvent prendre jusqu'à 14 jours) et commencez à relever les pics dès le premier jour. Facturation mensuelle, avec un support assuré par nos opérateurs par chat en direct, ticket et e-mail. Contactez-nous si vous souhaitez une configuration en dehors de ces sept.
Protection DDoS permanente de 1 Tbps (L3/L4)Xeon livrés en ~1 heure, EPYC jusqu'à 14 joursAucuns frais d'installation