Launch-Aktion an der US-Ostküste: Ashburn-VPS mit 50 % Rabatt. Kein Code nötig; der Rabatt wird beim Checkout abgezogen. Ashburn-Preise ansehen →Stunden- und Streaming-VPS in Ashburn. Für Neubestellungen bis 31. Oktober 2026.
5 Gbps garantierte Bandbreite

5Gbps Dedicated Server — wo der Platte vor dem Port die Luft ausgeht

Garantierte 5Gbps in elf Ländern und eine Chassis-Wahl, die entscheidet, ob kalte Lesevorgänge mit dem Port mithalten können, für den Sie bezahlen.
Die 5 Gbps Dedicated Server von X-ZoneServers beginnen bei €519 pro Monat für einen garantierten 5 Gbps-Port — 7 Bare-Metal-Konfigurationen mit bis zu 1.62 PB Transfervolumen pro Monat in 11 Ländern in der EU und den USA. Der Port ist praktisch unlimitiert: Halten Sie die volle zugesicherte Rate rund um die Uhr, ohne Zusatzkosten und ohne Fair-Use-Drosselung innerhalb Ihrer Stufe.
€519
Einstiegspreis pro Monat
€103.8
pro Gbps pro Monat
7
Konfigurationen
1.62 PB
Transferobergrenze pro Monat
01Überblick
Die meisten Kapazitätsfragen hören beim Port auf. Diese sollte es nicht. Eine garantierte 5Gbps-Leitung verlangt von Ihrer Maschine 625 MB/s Nutzdaten pro Sekunde, so lange der Traffic anhält, und dieser Wert liegt genau in dem Bereich, in dem das Speichersubsystem wichtiger zu werden beginnt als die Netzwerkkarte. Liegen die Bytes bereits im Arbeitsspeicher, hält jede der sieben Konfigurationen auf dieser Seite die Linie mühelos. Liegen die Bytes auf Datenträgern und treffen die Anfragen in keiner bestimmten Reihenfolge ein, verhalten sich ein Chassis mit sechs SATA-SSD-Einschüben und ein Chassis mit zehn oder vierundzwanzig NVMe-Einschüben wie verschiedene Produkte. Dieser Unterschied und nicht die Portangabe ist die eigentliche Wahl, die Sie hier treffen.
02Kapazität

Was der Port verlangt und wer ihn bedienen muss

Über einen 30-Tage-Monat flach gehalten bewegt diese Stufe 1.62 PB. Ein einzelnes Terabyte geht in 26 Minuten und 40 Sekunden über die Leitung. In Streaming-Begriffen trägt sie 1000 gleichzeitige 1080p-Zuschauer mit 5 Mbps oder 200 gleichzeitige 4K-Zuschauer mit 25 Mbps. Lesen Sie diese drei Zahlen als Anforderungen an Ihr Array und nicht als Schlagzeilen-Obergrenzen, denn die Netzwerkseite ist bei allen dreien identisch, die Speicherseite nicht. Tausend Zuschauer sind tausend unabhängige Lesepositionen in Ihrer Bibliothek, und wenn die beliebten Titel nicht im Page Cache liegen, ist der Großteil dieser Positionen ein Seek. Die Terabyte-Übertragung ist der sanfte Fall: Sie ist ein langer sequenzieller Lesevorgang, und jedes Array hier verarbeitet sequenzielle Lesevorgänge gut. Die 4K-Sessions liegen dazwischen, weniger Streams, aber deutlich größere Blöcke und ein Working Set, das schneller wächst als der Arbeitsspeicher. Der Uplink liefert alle drei auf dieselbe Weise. Ihre Datenträger nicht.
1.62 PB
Transfer pro Monat
Dauerhaftes Volumen bei voller Portauslastung über einen 30-Tage-Monat.
1,000
1080p-Zuschauer
Gleichzeitige Streams mit je 5 Mbps.
200
4K-Zuschauer
Gleichzeitige Streams mit je 25 Mbps.
26 min 40 s
Pro Terabyte
Reale Zeit, um 1 TB bei voller Portgeschwindigkeit vom Server zu übertragen.
Die Werte verwenden Dezimaleinheiten (1 Gbps = 125 MB/s) über einen 30-Tage-Monat, mit 5 Mbps je 1080p-Stream und 25 Mbps je 4K-Stream. Sie beschreiben, was der Port tragen kann, und sind keine Zusicherung für den Durchsatz Ihrer Anwendung: Datenträger, CPU und die Gegenstelle setzen jeweils eigene Grenzen.
03Konfigurationen

7 Konfigurationen mit 5Gbps

Drei der sieben Konfigurationen teilen ein Speicherlayout: sechs SATA-SSD-Plätze. Der Dual Xeon E5-2630v3 zu €519 bringt 16 Kerne und 32 Threads mit 128GB DDR4-2133. Der Dual Xeon E5-2690v4 zu €539, unsere beliebte Wahl, bringt 28 Kerne und 56 Threads bei denselben 128GB. Der Dual Xeon E5-2699v4 zu €609 bringt 44 Kerne und 88 Threads mit 256GB. Beachten Sie, dass die zusätzlichen Kerne keine zusätzlichen Einschübe bringen. Die EPYC-Seite ändert die Geometrie vollständig. Der Single EPYC 9254 zu €769 mit 24 Kernen und 48 Threads und der Dual EPYC 9254 zu €999 mit 48 Kernen und 96 Threads tragen beide zehn NVMe-Plätze, unterlegt mit DDR5-4800. Der Dual EPYC 9554 zu €1279 trägt 24 NVMe-Plätze und 512GB, und der Dual EPYC 9754 zu €1839, unsere ultimative Konfiguration, trägt 24 Plätze und volle 1024GB. Wählen Sie zuerst nach Einschüben und Arbeitsspeicher, erst danach nach Kernen.

Dual Xeon E5-2630v3

Einstiegsklasse
€519
/Monat
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive
BELIEBT

Dual Xeon E5-2690v4

Beliebte Wahl
€539
/Monat
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive

Dual Xeon E5-2699v4

Hohe Leistung
€609
/Monat
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive

Single EPYC 9254

Einstiegsklasse
€769
/Monat
24c / 48t @ 2.9GHz128GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots5 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive

Dual EPYC 9254

Hohe Leistung
€999
/Monat
48c / 96t @ 2.9GHz256GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots5 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive

Dual EPYC 9554

Höchstleistung
€1279
/Monat
128c / 256t @ 3.1GHz512GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots5 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive
ULTIMATE

Dual EPYC 9754

Maximale Leistung
€1839
/Monat
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots5 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive
04Einsatzbereiche

Wofür ein 5Gbps-Server gedacht ist

Long-Tail-Videobibliotheken

Ein Katalog, der größer ist als der Arbeitsspeicher, macht jeden unbeliebten Titel zu einem kalten Lesevorgang, und im Long Tail streuen die Anfragen am stärksten. Zehn NVMe-Einschübe fangen diese Streuung ab. Sechs SATA-Einschübe beginnen, sich dahinter aufzustauen.

Backup-Ziele mit vielen Wiederherstellungen

Die Aufnahme ist sequenziell und einfach. Wiederherstellungen sind es nicht. Mehrere Kunden, die gleichzeitig verschiedene Archive ziehen, sind zufälliges Lesen bei voller Rate, und genau dort entscheiden Einschubzahl und Queue-Tiefe das Ergebnis.

Asset-Verteilung am Patch-Tag

Ein neuer Build schiebt ein heißes Working Set gleichzeitig an alle. Entweder passt es in den Arbeitsspeicher, und das Einstiegschassis hält den Port bequem, oder es passt nicht, und NVMe ist der Unterschied zwischen voller Leitungsrate und einem plattengebundenen Plateau.

Öffentlich erreichbare Read Replicas

Abfrageergebnisse ins offene Internet auszuliefern mischt kleine zufällige Lesevorgänge mit gelegentlichen großen Scans. Sobald der Index den Cache übersteigt, wird die dauerhafte Auslieferung zu einer Eigenschaft des Speicherlayouts statt des Uplinks.
05Preise

Der Preis des Ports und der Preis, ihn zu bedienen

Der Einstieg liegt bei €519 im Monat, was €103.8 je Gbps garantierten Ports entspricht. Das ist die Zahl, mit der man beginnt, aber nicht die, nach der man entscheidet. Passt Ihr Working Set in den Arbeitsspeicher des Einstiegschassis, kauft €519 die ganze Stufe und nichts bleibt ungenutzt. Passt es nicht, ist der Vergleich, auf den es wirklich ankommt, €519 gegen €769 für den Single EPYC 9254, die günstigste Konfiguration hier mit NVMe-Einschüben, denn diese €250 sind das, was aus einer Portangabe eine gelieferte Rate auf kalten Daten macht. Alles darüber im Sortiment kauft Kerne, Arbeitsspeicher und Einschübe statt einer schnelleren Leitung, denn alle sieben Konfigurationen tragen dieselbe 5Gbps-Zusicherung ohne Zusatzkosten innerhalb der Stufe. Kalkulieren Sie also in zwei Teilen. Entscheiden Sie zuerst den Port, weil er feststeht und leicht zu durchdenken ist. Entscheiden Sie dann, wie viel davon Sie von der Platte ausliefern wollen, und lassen Sie das das Chassis bestimmen. Den Port zweimal zu kaufen ist der teure Fehler, und es ist derjenige, den niemand bemerkt, bis der Traffic echt ist.
07Vergleich

Alle Stufen mit garantierter Bandbreite

Dieselbe Hardwarepalette wird mit neun fest zugesicherten Portgeschwindigkeiten verkauft. Vergleichen Sie den Einstiegspreis jeder Stufe.
08Fragen

Fragen zu 5Gbps-Dedicated-Servern

Können sechs SATA-SSDs diese Stufe tatsächlich bedienen?
Sequenziell ja, und das mühelos. Ein SATA-Array aus sechs Laufwerken mit Striping liest große zusammenhängende Blöcke weit schneller, als es die Nutzdatenrate dieser Stufe verlangt. Die Schwierigkeit ist der wahlfreie Zugriff. Jedes SATA-Gerät arbeitet mit einer einzigen, flachen Befehls-Queue, sodass das Array, sobald Anfragen ungeordnet und in kleinen Größen eintreffen, mehr Zeit mit dem Warten auf die Abarbeitung der Befehle verbringt als mit der Übertragung von Daten. Ob das je sichtbar wird, hängt ganz davon ab, wie viel Ihres Traffics aus dem Arbeitsspeicher statt von den Laufwerken beantwortet wird.
Wie viel RAM brauche ich, damit die Platte keine Rolle mehr spielt?
Genug, um das Working Set zu halten, nicht den ganzen Datenbestand. Der Page Cache hält kürzlich gelesene Blöcke im Arbeitsspeicher, sodass sich ein sehr großes Archiv mit einem heißen Bereich von einigen Dutzend Gigabyte selbst auf der Einstiegskonfiguration mit 128GB wie eine speicherresidente Arbeitslast verhält. Messen Sie diesen heißen Bereich unter echtem Traffic, statt ihn zu schätzen, lassen Sie Raum für die Anwendung selbst und vergleichen Sie dann mit den Optionen 128GB, 256GB, 512GB und 1024GB im Sortiment. Wandert der heiße Bereich unvorhersehbar umher, sinken die Trefferquoten, und stattdessen erledigen die Einschübe die Arbeit.
Welches RAID-Layout liefert den besten Lesedurchsatz?
Striping ist das, was Lesevorgänge skaliert, und gespiegelte Stripes bieten Ihnen Durchsatz plus einen Rebuild, der nicht jedes verbleibende Laufwerk lesen muss. Paritäts-Layouts lesen bei sequenziellem Zugriffsmuster einwandfrei, kleine zufällige Lesevorgänge bestrafen sie jedoch, und ein degradiertes Array bestraft sie zusätzlich, genau in dem Moment, in dem Sie die volle Rate brauchen. Bei den NVMe-Konfigurationen verzichten viele Betreiber ganz auf Hardware-Parität und überlassen die Redundanz dem Dateisystem oder der Anwendung, weil die Laufwerke schon seit einiger Zeit nicht mehr die Begrenzung sind.
Warum hält das günstigste Chassis die Stufe von der Platte womöglich nicht durch?
Rechnen Sie die Nutzdatenrate in Operationen um, und es wird klar. Bei einer durchschnittlichen Objektgröße von 64 KB sind es knapp 10.000 Lesevorgänge pro Sekunde, bei 4 KB über 150.000. Ein SATA-Array mit sechs Einschüben liefert das aus dem Cache problemlos und von der Platte ebenso problemlos, wenn die Lesevorgänge sequenziell sind. Was es nicht zuverlässig schafft, ist diese Rate als kalte, zufällige Lesevorgänge, während gleichzeitig Schreibvorgänge eintreffen. Das Einstiegschassis ist nicht unterdimensioniert, es ist spezialisiert: Es hält die Stufe, wenn Ihr Zugriffsmuster ihm entgegenkommt.
Ändern Dateisystem- und Readahead-Einstellungen hier etwas?
Sie ändern mehr, als die meisten erwarten. Ein zu klein eingestellter Readahead lässt die NVMe-Queues bei Streaming-Lesevorgängen halb leer, sodass die Laufwerke nie die Rate erreichen, zu der sie fähig sind. Ein zu groß eingestellter Readahead verschwendet Bandbreite für Blöcke, die niemand angefordert hat, und verdrängt wirklich nützliche Seiten aus dem Cache. Stimmen Sie ihn auf Ihre durchschnittliche Objektgröße ab, verteilen Sie die Allocation Groups des Dateisystems über das Array, damit sich Schreibvorgänge nicht auf ein Gerät konzentrieren, und mounten Sie mit noatime, damit Lesetraffic keine Schreibvorgänge mehr erzeugt.
09Standorte

5 Gbps Dedicated Server nach Standort

Dieselbe Hardware und derselbe garantierte Port, angeboten in 11 Ländern in Europa und den USA.

Nennen Sie uns das Zugriffsmuster, nicht nur den Traffic

Senden Sie uns die Größe Ihres Working Sets, Ihre durchschnittliche Objektgröße und Ihren Lesemix, und wir sagen Ihnen, welche der sieben Konfigurationen 5Gbps von der Platte hält und nicht nur aus dem Cache. Individuelle CPU, Arbeitsspeicher bis 1TB DDR5, Speicher und Betriebssystem bieten wir auf Anfrage an. Xeon-Konfigurationen werden in der Regel innerhalb einer Stunde bereitgestellt; EPYC-Konfigurationen können bis zu 14 Tage dauern.
1 Tbps Always-on-DDoS-Schutz (L3/L4)Xeon in ca. 1 Stunde geliefert, EPYC in bis zu 14 TagenKeine Einrichtungsgebühr