1 Gbps garantierte Bandbreite
1Gbps Dedicated Server: Wo Sie anfangen und wohin Sie wachsen
Sieben Bare-Metal-Konfigurationen ab €209 im Monat, mit acht Ausbaustufen, die noch vor Ihnen liegen. Auf dieser Seite geht es darum, herauszufinden, welche Sie tatsächlich brauchen werden.
Die 1 Gbps Dedicated Server von X-ZoneServers beginnen bei €209 pro Monat für einen garantierten 1 Gbps-Port — 7 Bare-Metal-Konfigurationen mit bis zu 324 TB Transfervolumen pro Monat in 11 Ländern in der EU und den USA. Der Port ist praktisch unlimitiert: Halten Sie die volle zugesicherte Rate rund um die Uhr, ohne Zusatzkosten und ohne Fair-Use-Drosselung innerhalb Ihrer Stufe.
€209
Einstiegspreis pro Monat
€209
pro Gbps pro Monat
7
Konfigurationen
324 TB
Transferobergrenze pro Monat
01Überblick
Die meisten, die hier ankommen, haben noch nie eine eigene Maschine betrieben und können noch nicht sagen, was von ihr in einem Jahr verlangt wird. Das ist kein Problem, das vor der Bestellung gelöst werden muss. Es ist der Normalzustand eines ersten Servers, und genau deshalb gibt es eine Einstiegsstufe. Wichtig ist, dass Sie diese Seite mit dem Wissen verlassen, welche Messwerte Sie erheben müssen, sobald die Maschine läuft, denn die Leiter über Ihnen ist keine Straße mit neun Markierungen. Sie verzweigt sich. Manche Kunden wachsen in der Zahl der Menschen, die gleichzeitig zusehen. Manche wachsen im schieren Gewicht der Bytes, die sie aus kaltem Speicher herausschieben. Manche wachsen darin, wie viele getrennte Verbindungen die Maschine in jedem Augenblick offen hält. Manche wachsen nur darin, wie viel Arbeit jede Anfrage den Prozessor kostet, und das ist überhaupt keine Netzwerkfrage. Diese vier sind verschiedene Krankheiten mit verschiedenen Heilmitteln, und sie auseinanderzuhalten ist eine Frage der Messung und nicht der Intuition. Lesen Sie das hier als Diagnose. Wir beschreiben, wie sich jede Art von Wachstum von innen anfühlt, benennen, wohin sie jeweils führt, und sagen ehrlich, dass für die meisten Leser die Antwort nach zwölf Monaten Messen lautet: Es hat sich nichts bewegt, und das Vernünftige ist, zu bleiben.
02Kapazität
Was 125 MB/s tatsächlich liefern
Ein Gigabit-Port bewegt 125 MB/s. Über einen 30-Tage-Monat durchgehend offen gehalten ergibt das 324 TB garantiertes Transfervolumen, fest für Ihre Maschine zugesichert statt aus einem geteilten Pool geliehen, ohne Zusatzkosten innerhalb der Stufe. Vor ein Publikum gestellt tragen 125 MB/s rund 200 gleichzeitige 1080p-Streams mit je 5 Mbps oder 40 gleichzeitige 4K-Streams mit 25 Mbps. Ein einzelnes Terabyte verlässt die Maschine in 2 Stunden und 13 Minuten, wenn sonst nichts um die Leitung konkurriert. Diese drei Zahlen sollten Sie sich notieren und aufhängen, denn sie sind die Bezugspunkte, an denen Sie sich später messen. Die nützliche Frage ist nicht, ob 324 TB groß klingen. Sie lautet, welche der drei Obergrenzen Sie zuerst erreichen. Eine Website, die 200 Zuschauer gleichzeitig bedient und nie an 324 TB rührt, stößt an eine Gleichzeitigkeitsgrenze. Ein Backup-Ziel, das in seinen nächtlichen Fenstern 150 TB schiebt und tagsüber niemanden bedient, stößt an eine Volumengrenze. Eine Maschine, die von beidem weit entfernt ist, deren Prozessoren aber unter Volllast festhängen, stößt an keine von beiden, und keine Änderung der Portgeschwindigkeit hilft ihr. Derselbe Port, dieselben 324 TB, drei völlig verschiedene Situationen. Diese Unterscheidung ist der gesamte Inhalt dieser Seite.
324 TB
Transfer pro Monat
Dauerhaftes Volumen bei voller Portauslastung über einen 30-Tage-Monat.
200
1080p-Zuschauer
Gleichzeitige Streams mit je 5 Mbps.
40
4K-Zuschauer
Gleichzeitige Streams mit je 25 Mbps.
2 h 13 min
Pro Terabyte
Reale Zeit, um 1 TB bei voller Portgeschwindigkeit vom Server zu übertragen.
Die Werte verwenden Dezimaleinheiten (1 Gbps = 125 MB/s) über einen 30-Tage-Monat, mit 5 Mbps je 1080p-Stream und 25 Mbps je 4K-Stream. Sie beschreiben, was der Port tragen kann, und sind keine Zusicherung für den Durchsatz Ihrer Anwendung: Datenträger, CPU und die Gegenstelle setzen jeweils eigene Grenzen.
03Konfigurationen
7 Konfigurationen mit 1Gbps
Die Reihe beginnt mit dem Dual Xeon E5-2630v3 zu €209: 16 Kerne und 32 Threads mit 2.4GHz, 128GB DDR4 und sechs SSD-Plätze. Der Dual Xeon E5-2690v4 zu €229 ist die am häufigsten gewählte Konfiguration, und der Grund ist am Abstand abzulesen: 28 Kerne und 56 Threads mit 2.6GHz für zwanzig Euro mehr. Der Dual Xeon E5-2699v4 zu €299 steigert das auf 44 Kerne und 88 Threads mit 2.2GHz und 256GB DDR4. Dann wechselt die Plattform. Der Single EPYC 9254 zu €449 bringt 24 Kerne und 48 Threads mit 2.9GHz, DDR5-Arbeitsspeicher und NVMe-Speicher, standardmäßig 2 x 1TB, anstelle von SATA-SSDs. Der Dual EPYC 9254 zu €679 verdoppelt das auf 48 Kerne und 96 Threads mit 256GB. Der Dual EPYC 9554 zu €959 erreicht 128 Kerne und 256 Threads mit 3.1GHz, dazu 512GB DDR5 und 24 NVMe-Plätze, und der Dual EPYC 9754 zu €1519 ist hier die ultimative Konfiguration: 256 Kerne und 512 Threads mit 2.3GHz, dazu volle 1TB DDR5. Lesen Sie diese Leiter als Antwort speziell auf das Wachstum der Rechenlast. Ist es Ihr vierter Messwert, der sich bewegt hat, steigen Sie diese Liste hinauf, und Ihr Port bleibt genau, wo er ist. CPU, Arbeitsspeicher bis 1TB DDR5, Speicher, Bandbreitenstufe und Betriebssystem sind alle anpassbar, und alles außerhalb dieser sieben wird auf Anfrage angeboten.
Dual Xeon E5-2630v3
Einstiegsklasse
€209
/Monat
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive
BELIEBT
Dual Xeon E5-2690v4
Beliebte Wahl
€229
/Monat
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive
Dual Xeon E5-2699v4
Hohe Leistung
€299
/Monat
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive
Single EPYC 9254
Einstiegsklasse
€449
/Monat
24c / 48t @ 2.9GHz128GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots1 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive
Dual EPYC 9254
Hohe Leistung
€679
/Monat
48c / 96t @ 2.9GHz256GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots1 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive
Dual EPYC 9554
Höchstleistung
€959
/Monat
128c / 256t @ 3.1GHz512GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots1 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive
ULTIMATE
Dual EPYC 9754
Maximale Leistung
€1519
/Monat
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots1 Gbps garantiert
Unlimitierter Traffic Inklusive
04Einsatzbereiche
Wofür ein 1Gbps-Server gedacht ist
Eine erste produktive Website oder Anwendung
Traffic von wenigen hundert gleichzeitigen Nutzern, eine Datenbank, eine Laufzeitumgebung für die Anwendung und ein Cache, alles auf einer Maschine. Der übliche erste Schritt weg vom Shared Hosting und die Arbeitslast, die am ehesten jahrelang hier bleibt, ohne je etwas Schnelleres zu brauchen.
Game-Server und kleine Community-Plattformen
Hier zählt die Latenz mehr als der reine Durchsatz. Bare Metal hinter 1 Tbps Always-on-DDoS-Schutz (L3/L4) beseitigt eines der Dinge, die einen Community-Server am häufigsten ruinieren: volumetrische Angriffe.
Build-Agents, CI-Runner und Batch-Verarbeitung
Rechengebundene Arbeit, die das Netzwerk kaum berührt. Ein Xeon mit 44 Kernen oder ein EPYC mit 256 Threads kostet auf dieser Stufe weit weniger als dasselbe Silizium weiter oben auf der Leiter, weil Sie nicht für einen Port bezahlen, den Sie nie füllen werden.
Nächtliche Backup-Fenster
Nächtliche Übertragungsfenster, in denen niemand zusieht und nur die Gesamtmenge zählt. Ein nächtliches Fenster von 12 Stunden trägt bei Leitungsrate rund 162 TB im Monat, wobei 1 TB in 2 Stunden 13 Minuten ankommt, und das deckt die meisten kleinen und mittelgroßen Replikationspläne bequem ab.
05Preise
Vier Wachstumsrichtungen und wie Sie Ihre erkennen
Wachstum bei gleichzeitigen Zuschauern zeigt sich als steigende Spitze bei flacher Gesamtmenge. Ihr monatliches Transfervolumen bewegt sich kaum, aber die Stoßstunde wird voller und rückt näher an die Marke von 200 Streams beziehungsweise 40 Streams. Das ist die Richtung, die geradewegs die Portleiter hinaufführt, Sprosse für Sprosse, und der häufigste Grund, warum überhaupt jemand die Einstiegsstufe verlässt. Wachstum bei kalt ausgelieferten gespeicherten Bytes hat die umgekehrte Form. Die Spitzen bleiben, wo sie waren, aber die Monatssumme klettert stetig, während Ihre Bibliothek wächst und ältere Inhalte weiter abgerufen werden. Hier geht der Monat aus, bevor der Port ausgeht, und das setzt sich fort, bis die eigenen Datenträger der Maschine zur Grenze werden statt der Leitung, was das Gebiet der 5Gbps-Seite ist und dort auch ordentlich begründet wird. Wachstum bei gleichzeitigen Sessions ist das, was sich versteckt. Weder Spitzenbandbreite noch Monatsvolumen müssen sich bewegen, während sich die Zahl der offen gehaltenen Verbindungen still verdoppelt, und das Symptom kommt als Timeouts und abgewiesene Verbindungen statt als volle Leitung. Dieser Weg führt weit hinauf, zur 50Gbps-Seite, die die Zahl der Sessions als Dimensionierungsgröße behandelt. Wachstum bei der Rechenlast je Maschine ist das vierte, und es ist dasjenige, das an Ihrem Port nichts ändert. Die Last steigt, die Antwortzeiten werden länger, die Netzwerkkurve bleibt flach. Die Antwort ist ein größeres Chassis auf derselben Stufe, und davon gibt es sechs über der €209-Einstiegskonfiguration, bis hin zu 256 Kernen und 1TB DDR5 für €1519. Das ist eine Bewegung innerhalb der Seite, die Sie gerade lesen, und kein Weggehen von ihr. Messen Sie alle vier. Die meisten Leser werden feststellen, dass sich nach einem Jahr genau keine davon bewegt hat, und hier zu bleiben ist dann die richtige Entscheidung und keine ängstliche.
07Vergleich
Alle Stufen mit garantierter Bandbreite
Dieselbe Hardwarepalette wird mit neun fest zugesicherten Portgeschwindigkeiten verkauft. Vergleichen Sie den Einstiegspreis jeder Stufe.
08Fragen
Fragen zu 1Gbps-Dedicated-Servern
Meine Stoßstunde erreicht 90 MB/s der verfügbaren 125. Ist das ein Grund zu wechseln oder ein Grund, weiter zu messen?
Messen Sie weiter, aber datieren Sie Ihre Messungen. Bei 90 MB/s nutzen Sie im geschäftigsten Moment rund 72 Prozent des Ports, was komfortabel und nicht alarmierend ist, und ein einzelner Messwert sagt nichts über die Richtung. Halten Sie neunzig Tage lang die Tagesspitze und ihr Datum fest und sehen Sie dann nach, ob die Linie durch diese Punkte flach ist oder steigt. Eine flache Linie bei 90 MB/s kann dort jahrelang liegen. Eine Linie, die in einem Quartal von 60 auf 90 gestiegen ist, legt alle drei Monate rund 30 MB/s zu, was sie innerhalb von zwei weiteren Quartalen über 125 bringt, und das ist der Moment, zu dem der Schritt nach oben bereits bestellt sein sollte, statt dass man erst anfängt, darüber nachzudenken.
Ist ein ausgelastetes Gigabit oder ein festgefahrener Prozessor der häufigere Grund, warum ein erster Dedicated Server ersetzt wird?
Der Prozessor, mit großem Abstand, und das sollte man vor dem Kauf wissen. Ein Gigabit zu füllen bedeutet, 200 gleichzeitige 1080p-Zuschauer zu halten oder 324 TB in einem Monat zu bewegen, und die meisten ersten Server kommen an keine der beiden Zahlen heran. Dass die Kerne ausgehen, ist im Vergleich alltäglich: eine ausgelastete Datenbank, ein Abfragemuster ohne Index, ein Transcoding-Job, der eigentlich nur gelegentlich laufen sollte. Die nützliche Folge ist, dass die Lösung meist ein größeres Chassis an demselben Port ist, und davon gibt es sechs über der €209-Einstiegskonfiguration, und nicht eine andere Bandbreitenstufe.
Meine Netzwerkkurve ist flach und deutlich unter 125 MB/s, aber der Dienst fühlt sich trotzdem langsam an. Was sagt mir das?
Dass der Port nicht Ihr Problem ist und dass keine Stufe dieser Leiter es beheben wird. Eine flache Netzwerkkurve unter Last ist das deutlichste Signal, das Sie bekommen werden, dass die Begrenzung in der Maschine sitzt: Prozessorsättigung, Latenz der Datenträger, Speicherdruck oder ein Lock irgendwo in der Anwendung. Prüfen Sie zuerst die Last im Verhältnis zur Kernzahl, dann die Servicezeiten der Datenträger, dann den Arbeitsspeicher. Lautet die Antwort Rechenleistung, geht es die Chassis-Liste an demselben 1Gbps-Port hinauf, von 16 Kernen für €209 bis 256 Kernen für €1519, und Ihre Bandbreitenentscheidung bleibt genau dort, wo sie ist.
Wie lange dient eine Einstiegsmaschine typischerweise, bevor sich eine dieser Größen tatsächlich bewegt?
Länger, als die meisten bei der Bestellung erwarten. Die Einstiegssprosse existiert gerade deshalb, weil im ersten Jahr eines neuen Dienstes niemand dessen Form vorhersagen kann, und 324 TB im Monat mit 200 gleichzeitigen 1080p-Zuschauern sind sehr viel Luft zum Hineinwachsen. Die ehrliche Planungsannahme lautet, dass Sie den Prozessor vor dem Port überwachsen und dass Sie womöglich keines von beiden überwachsen. Bestellen Sie für das, was Sie heute messen können, halten Sie neunzig Tage an Spitzen fest, und lassen Sie die Belege statt des Katalogs entscheiden, wann sich etwas ändern muss.
Was beweist ein Jahr flacher Messwerte auf einem Einstiegs-Gigabit eigentlich?
Dass Bleiben eine Entscheidung ist und kein Versäumnis, was gesagt werden sollte, weil es das Ergebnis ist, mit dem niemand plant. Zwölf Monate Spitzen, die sich nicht bewegt haben, gemessen an einer Obergrenze von 125 MB/s, sind ein positiver Beleg dafür, dass Ihr Dienst in genau der Dimension stabil ist, die diese Leiter misst. Es beweist nicht, dass die Maschine richtig ist, nur der Port, prüfen Sie das Chassis also getrennt anhand von Last und Datenträgerlatenz. Lesen Sie die Spitzen nach jedem Launch, jeder Presseberichterstattung und jeder neuen Region erneut, denn das sind die Ereignisse, die die Linie bewegen, wenn gewöhnliches Wachstum es nicht tut.
Ist ein garantierter 1Gbps-Port dasselbe wie ein 1Gbps-Server mit unlimitiertem Traffic?
In der Praxis ja — mit einer stärkeren Garantie. Ein typisches „unlimitiertes“ Angebot teilt den Port und drosselt nach einer Fair-Use-Richtlinie; unsere 1 Gbps sind eine zugesicherte Rate, die Sie 24/7 halten können. Die monatliche Obergrenze von 324 TB ist schlicht 1 Gbps, einen vollen Monat lang dauerhaft gehalten, und innerhalb der Stufe fallen keine Zusatzkosten an.
Fangen Sie hier an und messen Sie vom ersten Tag an
Wählen Sie ein Chassis in einem unserer elf Länder (Xeon-Konfigurationen werden in der Regel innerhalb einer Stunde bereitgestellt, EPYC-Konfigurationen können bis zu 14 Tage dauern) und zeichnen Sie vom ersten Tag an Spitzen auf. Monatliche Abrechnung, mit Support durch den Betreiber per Live-Chat, Ticket und E-Mail. Sprechen Sie uns an, wenn Sie eine Konfiguration außerhalb der sieben möchten.
1 Tbps Always-on-DDoS-Schutz (L3/L4)Xeon in ca. 1 Stunde geliefert, EPYC in bis zu 14 TagenKeine Einrichtungsgebühr