20 Gbps 保障带宽
Xeon E5 平台的终点:20Gbps 服务器
三款 Dual Xeon E5 机型,16 至 44 核,配上这个平台能接的最快端口。保障 20Gbps,每月 €1159 起。
X-ZoneServers 20 Gbps dedicated servers start at €1159 per month for a guaranteed 20 Gbps port — 3 bare-metal configurations with up to 6.48 PB of monthly transfer across 12 EU and US datacenter locations. The port is effectively unmetered: hold the full committed rate around the clock, with no overage charges and no fair-use throttling inside your tier.
€1159
每月起步价
€57.95
每 Gbps 每月
3
种配置
6.48 PB
每月流量上限
每个服务器平台都有最后一种配置,对 Intel Xeon E5 产品线来说,这一档就是。有三台机器能上到 20Gbps 保障端口,而且三台都是 Dual Xeon E5,每月 €1159 起。E5 目录里没有任何东西高于此,这悄悄改变了你在买的东西。你不是在为一个装在同一平台上、本可以低一档买到的更快端口付钱。你买的是一个到此为止的平台的顶配,而平台顶配的定价永远是对着取代它的东西定的,而不是对着它前面的东西。这就是为什么三款机型价格挨得这么近,也是为什么在这一代 Xeon 上,一个保障千兆从来没有这么便宜过。如果你的技术栈是围绕一颗熟悉的 Xeon 插槽和 DDR4 调优的,这就是那条路上的最后一站,也是最划算的一站。
最后一代 E5 端口每月能搬多少
一个承诺 20Gbps 端口承载 2500 MB/s 有效载荷,而且是承诺而非共享的,所以这个数字在凌晨四点和一周里最糟的那一分钟同样成立。按 30 天月份持续跑满可清出 6.48 PB。1 TB 数据集以线速离开机器需要 6 分 40 秒,这是你在铺一个新边缘节点或把一整套数据拉回源站时要用到的数字。档位之内没有超量费用,因为这 20Gbps 是一份承诺,而不是一个逼近就要计费的阈值。在比较这三款机型之前有一点值得知道:这里的容量是档位的属性,不是机器的属性。16 核服务器和 44 核服务器搬运的量完全一样。核心决定的是流量经过时你能对它做什么,而不是你有权拿到多少。
6.48 PB
每月流量
端口满载运行一个 30 天月份的持续流量。
4,000
1080p 观看人数
每路 5 Mbps 时的并发流数量。
800
4K 观看人数
每路 25 Mbps 时的并发流数量。
6 min 40 s
每 TB 用时
以线速把 1 TB 数据传出服务器所需的实际时间。
以上数字采用十进制单位(1 Gbps = 125 MB/s),按 30 天月份计算,1080p 每路按 5 Mbps、4K 每路按 25 Mbps 计。它们描述的是端口能承载多少,而不是对应用层吞吐的保证:磁盘、CPU 以及对端都会各自施加自己的限制。
20Gbps 档位下的 3 种配置
提供三台机器。Dual Xeon E5-2630v3,16c/32t、2.4GHz、128GB DDR4-2133 和六个 SSD 盘位,€1159。Dual Xeon E5-2690v4,28c/56t、2.6GHz,同样的内存和同样的机箱,€1179,也是标注为热门的那一台。Dual Xeon E5-2699v4,44c/88t、2.2GHz,配 256GB DDR4-2133,€1249。20Gbps 上不提供 AMD EPYC 机型。往下读这份清单时请留意主频,它是往下走的:44 核那颗跑 2.2GHz,而 28 核那颗跑 2.6GHz,所以多付的钱买到的是并行宽度,不是更快的单线程性能。存储类型与容量、内存和操作系统都在下单时于平台支持的范围内选择,标准三款之外的配置可来询报价。
Dual Xeon E5-2630v3
入门级
€1159
/月
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots20Gbps 保证
AI 优化路由 已包含
热门
Dual Xeon E5-2690v4
热门之选
€1179
/月
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots20Gbps 保证
AI 优化路由 已包含
Dual Xeon E5-2699v4
高性能
€1249
/月
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots20Gbps 保证
AI 优化路由 已包含
20Gbps 服务器适合做什么
直播与点播视频源站
用一台机器提供 4000 路并发 1080p 观众(每路 5 Mbps),让 28 核的 E5-2690v4 处理封装与重新封装,同时端口保持跑满。
4K 片库分发
每路 25 Mbps 时,这个端口承载 800 路并发 4K 会话。44 核的 E5-2699v4 和它的 256GB DDR4 存在的意义正是这种活儿:每一路会话都要吃一块 CPU。
公共镜像与补丁分发
发版日的流量是调度问题而不是计算问题,所以这一档最底部的 16 核 E5-2630v3 通常就是对的选择。关键在于当全欧洲的客户端同时涌来时,承诺端口不会变细。
把两台 10Gbps 服务器并成一台
10Gbps 档位的两台服务器加起来每月 €1318,而且什么都要打两遍补丁。这里一台机器每月 €1159,对外只有一个地址,并把全部核心放在同一个承诺端口后面。
€90 隔开 16 核与 44 核
按顺序读这三个价格,这一档的形状就自己暴露了。€1159 买到 16 核 32 线程。€1249 买到 44 核 88 线程。整个价差是 €90,不到 8%,却换来接近三倍的核心数。在售的活跃平台不会这么定价。平台的终点才会:承诺端口是稀缺品,它背后的硅片商业生命已经走完,于是一个保障千兆的成本在这里落到 €57.95,是 E5 线上有史以来的最低点。往下一档,同一代 Xeon 每个保障千兆要 €65.9。E5 线之后目录里的一切都是按当代平台硬件定价的,所以这个比值不是一条你能一直往下走的曲线上的一步。实际结论是一条不寻常的建议:不要在这里挑最便宜的机型。入门机器和 44 核机器之间的 €90,是整个目录里最无关紧要的 €90,而随之而来的从 128GB 到 256GB DDR4 的跃升,会比这个决定活得更久。
降到 10Gbps
谁应该留在 10Gbps
如果你测到的峰值还装得进 10Gbps,就留在那里。那一档 €659 起,30 天月份承载 3.24 PB,而升到这里每月要多花 €500。当你的流量曲线开始削顶时再买更大的端口,而不是因为规格表上更大的数字更好看。如果你的增长在核心而不在出流量,那么在 10Gbps 上换一台更大的 E5 机型才是更便宜的答案。
查看 10Gbps 服务器升到 25Gbps
迈向 25Gbps 的触发条件
当持续需求超过这个端口的承诺量,或者负载需要的机器超出 E5 线能配置出的规格时,就往上走。25Gbps 档位 €1799 起,比这里的入门价高 €640,30 天月份承诺 8.1 PB。除了端口,也要为换平台留预算,因为在那一档,目录彻底告别了 E5 插槽。
查看 25Gbps 服务器全部保障带宽档位
同一批硬件按九档承诺端口速率出售。可对比各档的入门价格。
20Gbps 独立服务器常见问题
为什么 16 核机型和 44 核机型之间只差 €90?
因为你每月付的钱大部分是那个承诺的 20Gbps 端口和它背后的传输,而这部分在三台服务器上完全相同。不同的只有机箱。从 16 核到 28 核每月多 €20,再往上的 16 核要多 €70。在一个还处于商业黄金期的平台上,这些台阶之间会相差好几百欧元。
买一个平台的终点,是不是就是买过时的硬件?
它意味着不会再有更快的 Xeon E5 出现,而不是意味着你脚下的机器变了。它们还是同样的服务器、同样的数据中心、同样的 99.9% 在线率 SLA、同样来自我们自有系统管理员的 24/7 支持,前面同样挡着最高 1Tbps 的 DDoS 防护。平台停更对你来说是一个定价事件,不是一个运维事件。
当我的流量超出 E5 平台能提供的量时会怎样?
你换的是平台,不是端口。上面一档是 €1799 起的 25Gbps,建立在完全不同的硅片上,所以从这三台机器没有原地升级的路径。因为交付只需约一小时,通常的做法是在 E5 服务器旁边把新机器起起来、同步数据、切流量,然后把旧机器交还。
换到 Xeon Gold 和 EPYC 线的过程实际是怎样的?
那是一台新机器,而不是同一台机器的迁移。40c/80t、256GB 的 Dual Xeon Gold 6148 只在 25、50 和 100Gbps 上提供。EPYC 线从 24c/48t 的 Single EPYC 9254 一直到 256c/512t、1TB DDR5 的 Dual EPYC 9754。告诉我们你要从哪个档位和哪种配置迁出,我们会报一台对等的机器。
和 DDR5-4800 相比,DDR4-2133 会拖累这一档吗?
DDR5 在 20Gbps 上不是一个可选项,因为这里三款机型都用 DDR4-2133。它是随平台一起到来的。EPYC 线上的 DDR5-4800 存在的意义是喂饱 128 核和 256 核以及高达 1TB 的内存,那是和 16 至 44 核的 Xeon E5 完全不同级别的机器。在这个端口上,评价一台机型该问的是核心数,不是内存代际。
拿下 E5 线的顶配
三款 Dual Xeon E5 机型,一个保障 20Gbps 端口,从下单到登录约一小时。告诉我们你要三款中的哪一款,或者描述你需要的配置,我们来报价。
最高 1Tbps DDoS 防护约 1 小时内交付99.9% 在线率 SLA