美国东部上线特惠:阿什本 VPS 立减 50%。无需优惠码,结账时即享折扣。 查看阿什本价格 →适用于阿什本的按小时 VPS 和流媒体 VPS。仅限新订单,截至 2026 年 10 月 31 日。
1 Gbps 保障带宽

1Gbps 独立服务器:从哪里起步,又会往哪里成长

七种裸金属配置,每月 €209 起,前面还有八级升级空间。这一页要解决的,是判断你真正需要哪一级。
X-ZoneServers 1 Gbps 独立服务器每月 €209 起,配备保障 1 Gbps 端口:7 种裸金属配置,每月流量最高 324 TB,覆盖欧盟和美国的 11 个国家。端口实际上不限流量:你可以全天候跑满全部承诺速率,档位之内没有超量费用,也没有公平使用限速。
€209
每月起步价
€209
每 Gbps 每月
7
种配置
324 TB
每月流量上限
01概览
来到这里的人大多从没自己运维过一台机器,也说不出一年之后它究竟要承担什么。这不是下单前必须解决的问题。这是第一台服务器的常态,也正是入门档位存在的理由。重要的是,你离开这一页时要知道机器上线后该测量哪些指标,因为你上方的阶梯并不是一条标着九个刻度的直路。它会分叉。有的客户增长在同时观看的人数上。有的增长在从冷存储推出去的字节总量上。有的增长在机器在任一瞬间维持着多少条独立会话上。还有的只增长在每个请求消耗多少处理器算力上,而那根本不是网络问题。这四种是病因不同、处方也不同的四种病,分辨它们靠的是监测数据而不是直觉。请把这一页当成一份诊断书。我们会描述每一种增长从内部看是什么样子,指出各自通向哪里,并且诚实地说:对大多数读者而言,测量十二个月之后的答案是什么都没动,明智的做法是留在原地。
02容量

125 MB/s 实际能带来什么

千兆端口的速率是 125 MB/s。按 30 天月份持续跑满,就是 324 TB 保障流量,这些流量是为你的机器承诺预留的,而不是从共享池里借来的,档位之内没有超量费用。面向观众时,125 MB/s 大约可以承载 200 路并发 1080p 流(每路 5 Mbps),或者 40 路并发 4K 流(每路 25 Mbps)。如果线路上没有别的东西在争抢,1 TB 数据离开这台机器需要 2 小时 13 分钟。这三个数字值得写在卡片上贴起来,因为它们就是你日后衡量自己的参照点。真正有用的问题不是 324 TB 听上去够不够大,而是你会先撞上这三个上限中的哪一个。一个同时服务 200 名观众、却从来用不到 324 TB 的站点,撞的是并发上限。一个每晚窗口推出 150 TB、白天没人访问的备份目标,撞的是总量上限。一台两者都远远够不着、处理器却始终满负荷的机器,哪个都没撞上,换多快的端口都救不了它。同一个端口、同样的 324 TB,却是三种完全不同的处境。分清这一点,就是这一页的全部内容。
324 TB
每月流量
端口满载运行一个 30 天月份的持续流量。
200
1080p 观看人数
每路 5 Mbps 时的并发流数量。
40
4K 观看人数
每路 25 Mbps 时的并发流数量。
2 h 13 min
每 TB 用时
以线速把 1 TB 数据传出服务器所需的实际时间。
以上数字采用十进制单位(1 Gbps = 125 MB/s),按 30 天月份计算,1080p 每路按 5 Mbps、4K 每路按 25 Mbps 计。它们描述的是端口能承载多少,而不是对应用层吞吐的保证:磁盘、CPU 以及对端都会各自施加自己的限制。
03配置

1Gbps 档位下的 7 种配置

产品线从 €209 的 Dual Xeon E5-2630v3 起步:16 核 32 线程、2.4GHz、128GB DDR4 和六个 SSD 槽位。€229 的 Dual Xeon E5-2690v4 是最多人选择的机型,原因从价差里就看得出来:只多花二十欧元,就能得到 28 核 56 线程、2.6GHz。€299 的 Dual Xeon E5-2699v4 把规格推到 44 核 88 线程、2.2GHz,配 256GB DDR4。接下来平台就变了。€449 的 Single EPYC 9254 带来 24 核 48 线程、2.9GHz、DDR5 内存和 NVMe 存储,标配 2 x 1TB,取代 SATA SSD。€679 的 Dual EPYC 9254 把它翻倍到 48 核 96 线程,配 256GB。€959 的 Dual EPYC 9554 达到 128 核 256 线程、3.1GHz,配 512GB DDR5 和 24 个 NVMe 槽位;而 €1519 的 Dual EPYC 9754 是这里的旗舰机型,256 核 512 线程、2.3GHz,配满 1TB DDR5。请把这条阶梯专门看作对算力增长的回答。如果动起来的是你的第四项测量,你就沿着这张清单往上走,而端口原地不动。CPU、最高 1TB DDR5 的内存、存储、带宽档位和操作系统均可定制,这七种之外的任何配置都可按需报价。

Dual Xeon E5-2630v3

入门级
€209
/月
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1Gbps 保证
不限流量 已包含
热门

Dual Xeon E5-2690v4

热门之选
€229
/月
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1Gbps 保证
不限流量 已包含

Dual Xeon E5-2699v4

高性能
€299
/月
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1Gbps 保证
不限流量 已包含

Single EPYC 9254

入门级
€449
/月
24c / 48t @ 2.9GHz128GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots1Gbps 保证
不限流量 已包含

Dual EPYC 9254

高性能
€679
/月
48c / 96t @ 2.9GHz256GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots1Gbps 保证
不限流量 已包含

Dual EPYC 9554

极致性能
€959
/月
128c / 256t @ 3.1GHz512GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots1Gbps 保证
不限流量 已包含
旗舰

Dual EPYC 9754

最强性能
€1519
/月
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots1Gbps 保证
不限流量 已包含
04应用场景

1Gbps 服务器适合做什么

第一个正式上线的网站或应用

并发用户只有几百人的流量,加上数据库、应用运行时和缓存,全部放在一台机器上。这通常是离开共享主机后的第一步,也是最有可能在这里一待多年、都不需要更快配置的负载。

游戏服务器与小型社区平台

在这里,延迟比原始吞吐更重要。置于 1 Tbps 始终在线 DDoS 防护(L3/L4)之后的裸金属服务器,消除了最常毁掉社区服务器的因素之一:大流量攻击。

构建代理、CI 运行器与批处理

几乎不怎么碰网络的计算密集型工作。在这一档,44 核的 Xeon 或 256 线程的 EPYC 比阶梯更高处的同款芯片便宜得多,因为你不必为一个永远填不满的端口付钱。

夜间备份窗口

夜间传输窗口里没人盯着,只有总量才重要。每晚 12 小时的窗口以线速运行,每月约可传输 162 TB,1 TB 数据 2 小时 13 分钟即可落地,足以从容覆盖大多数中小规模的复制计划。
05价格

四种增长方向,以及如何认出你属于哪一种

并发观众的增长表现为峰值上升而总量持平。每月流量几乎不动,但忙时越来越忙,越来越接近 200 路或 40 路那两个数字。这个方向会一级一级地把你直接送上端口阶梯,也是任何人离开入门档位最常见的原因。冷数据字节量的增长形状正好相反。峰值原地不动,但随着片库变大、旧素材仍被反复请求,月度总量稳步攀升。这一种是月份先用完而端口还没用完,而且会一直持续到机器自己的磁盘、而不是线路成为瓶颈,那是 5Gbps 页面的地盘,在那里有充分论述。并发会话的增长是最会藏的一种。带宽峰值和月度总量可以完全不动,而同时保持打开的连接数悄悄翻倍,症状是超时和拒绝连接,而不是线路跑满。这条路通向很远的上方,一直到 50Gbps 页面,那里把会话数当作选型的输入。单机算力的增长是第四种,也是唯一对端口毫无影响的一种。负载均值上升,响应时间变长,网络曲线纹丝不动。答案是在同一档位上换一台更大的机器,€209 入门机型之上还有六台,顶到 256 核和 1TB DDR5、€1519。那是在你正在读的这一页之内挪动,而不是挪出这一页。四项都要监测。大多数读者会发现,一年之后这四项一项都没动,留在这里是正确的决定,而不是胆小的决定。
07对比

全部保障带宽档位

同一批硬件按九档承诺端口速率出售。可对比各档的入门价格。
08常见问题

1Gbps 独立服务器常见问题

我的忙时峰值是 125 MB/s 里的 90 MB/s。这是该换档的理由,还是该继续观测的理由?
继续观测,但要开始给每次测量标上日期。90 MB/s 意味着最忙的时刻用掉了端口的约 72%,这算宽裕而不是告急,而且单次读数说明不了任何趋势。把每天的峰值和它出现的日期连续记录九十天,再看这些点连成的线是平的还是在爬。90 MB/s 的一条平线可以在那儿待上好几年。一条在一个季度里从 60 爬到 90 的线,等于每三个月增加约 30 MB/s,再有两个季度就会越过 125,而那正是你应该已经下单升级、而不是才开始考虑的时刻。
千兆跑满和处理器打满,哪一个才是第一台独立服务器被替换的更常见原因?
是处理器,而且差距很大,这一点值得在选购前就知道。跑满千兆意味着持续承载 200 路并发 1080p 观众,或者一个月推出 324 TB,而大多数第一台服务器从来都到不了这两个数字。相比之下,核心不够用是家常便饭:一个繁忙的数据库、一种没建索引的查询模式、一个本来说好只是偶尔跑一次的转码任务。由此得出的有用结论是,解决办法通常是在同一个端口上换一台更大的机器,€209 入门机型之上还有六台,而不是换一个带宽档位。
我的网络曲线一直远低于 125 MB/s 而且很平,但服务还是觉得慢。这说明什么?
说明端口不是你的问题,而且这条阶梯上没有任何一档能修好它。负载上来时网络曲线依然平坦,是你能拿到的最明确的信号:瓶颈在机器上,处理器饱和、磁盘延迟、内存压力,或者应用里某处的锁。先拿负载均值对照核心数,再看磁盘服务时间,然后是内存。如果答案是算力,那就在同样的 1Gbps 端口上沿机型清单往上走,从 €209 的 16 核到 €1519 的 256 核,而你的带宽决定原地不动。
一台入门机器通常能撑多久,这些指标才会真的动起来?
比大多数人下单时预计的更久。入门档位存在的理由恰恰是:新服务的第一年,谁都无法预测它会长成什么样,而每月 324 TB、200 路并发 1080p 观众是相当大的一块成长空间。诚实的规划假设是,你会先把处理器用不够,再轮到端口,而且也可能两者都用不完。按你现在能测到的数据下单,保留九十天的峰值记录,让证据而不是产品目录来决定什么时候必须变。
入门千兆上一整年的平稳数据,究竟证明了什么?
证明留在这里是一个决定而不是疏忽,这一点值得说出来,因为它是没人会去规划的结果。十二个月的峰值纹丝不动,对照 125 MB/s 的上限,这是正面证据,说明你的服务在这条阶梯所衡量的那个维度上是稳定的。它并不能证明这台机器是对的,只能证明端口是对的,所以要另外拿负载均值和磁盘延迟去复核机型。每次上新、每次媒体曝光、每开一个新区域之后都要重看峰值,因为正是这类事件会在日常增长不起作用时把曲线推上去。
1Gbps 保障端口和不限流量的 1Gbps 服务器是一回事吗?
实际上是,而且保障更强。典型的“不限流量”方案是共享端口的,并会依据公平使用政策限速;我们的 1 Gbps 是你可以 7×24 小时持续维持的承诺速率。每月 324 TB 的上限,其实就是 1 Gbps 持续跑满整整一个月,档位之内没有超量费用。
09位置

按地点划分的 1 Gbps 独立服务器

同样的硬件、同样的保障端口,在欧洲和美国的 11 个国家提供。

从这里起步,从第一天开始测量

在我们覆盖的十一个国家中任选一地挑选机型(Xeon 机型通常一小时内部署完成,EPYC 机型最长可能需要 14 天),从第一天起就开始记录峰值。按月计费,由运维团队通过在线聊天、工单和电子邮件直接提供支持。如果你想要这七种之外的配置,欢迎和我们聊聊。
1 Tbps 始终在线 DDoS 防护(L3/L4)Xeon 约 1 小时交付,EPYC 最长 14 天无安装费