Skip to content
5 Gbps गारंटीड बैंडविड्थ

5Gbps डेडिकेटेड सर्वर — जहां पोर्ट से पहले डिस्क जवाब दे देती है

ग्यारह देशों में गारंटीड 5Gbps, और चेसिस का ऐसा चुनाव जो तय करता है कि कोल्ड रीड उस पोर्ट के साथ कदम मिला पाएंगे या नहीं जिसके आप पैसे दे रहे हैं।
X-ZoneServers के 5 Gbps डेडिकेटेड सर्वर गारंटीड 5 Gbps पोर्ट के लिए €529 प्रति माह से शुरू होते हैं — EU और US के 11 देशों में 7 बेयर-मेटल कॉन्फ़िगरेशन, हर महीने 1.62 PB तक के ट्रांसफ़र के साथ। पोर्ट व्यावहारिक रूप से अनमीटर्ड है: पूरी प्रतिबद्ध दर चौबीसों घंटे बनाए रखें, आपके टियर के भीतर न कोई ओवरेज शुल्क, न फ़ेयर-यूज़ थ्रॉटलिंग।
€529
प्रति माह शुरुआती कीमत
€105.8
प्रति Gbps प्रति माह
7
कॉन्फ़िगरेशन
1.62 PB
प्रति माह ट्रांसफ़र सीमा
01अवलोकन
ज़्यादातर क्षमता संबंधी सवाल पोर्ट पर आकर रुक जाते हैं। यह वाला नहीं रुकना चाहिए। एक गारंटीड 5Gbps लिंक आपकी मशीन से हर सेकंड 625 MB/s पेलोड मांगता है, जब तक ट्रैफ़िक चलता रहे, और यह आंकड़ा ठीक उस दायरे में आता है जहां नेटवर्क कार्ड से ज़्यादा स्टोरेज सबसिस्टम मायने रखने लगता है। अगर बाइट पहले से मेमोरी में हैं, तो इस पेज के सातों बिल्ड में से कोई भी बिना मेहनत के लाइन संभाल लेगा। लेकिन अगर बाइट डिस्क पर हैं और रिक्वेस्ट किसी खास क्रम में नहीं आतीं, तो छह-बे SATA SSD चेसिस और दस या चौबीस बे वाली NVMe चेसिस दो अलग उत्पादों जैसा बर्ताव करती हैं। यहां आप असल में पोर्ट रेटिंग नहीं, वही फ़र्क़ चुन रहे हैं।
02क्षमता

पोर्ट क्या मांगता है, और जवाब किसे देना है

30 दिन के महीने भर लगातार चलने पर यह टियर 1.62 PB ले जाता है। एक टेराबाइट तार पार करने में 26 मिनट 40 सेकंड लेता है। स्ट्रीमिंग के लिहाज़ से यह 5 Mbps पर 1000 एक साथ चलने वाले 1080p दर्शक, या 25 Mbps पर 200 एक साथ चलने वाले 4K दर्शक संभालता है। इन तीनों आंकड़ों को शीर्ष सीमाओं के बजाय अपने ऐरे पर पड़ने वाली मांग के रूप में पढ़ें, क्योंकि इनमें से हर एक का नेटवर्क वाला हिस्सा एक जैसा है और स्टोरेज वाला नहीं। एक हज़ार दर्शक यानी आपकी लाइब्रेरी में एक हज़ार अलग-अलग रीड पोज़िशन, और जब तक लोकप्रिय शीर्षक पेज कैश में मौजूद न हों, उनमें से ज़्यादातर पोज़िशन एक सीक हैं। टेराबाइट ट्रांसफ़र आसान मामला है: वह एक लंबा क्रमिक रीड है, और यहां हर ऐरे क्रमिक रीड अच्छे से संभालता है। 4K सेशन बीच में आते हैं, स्ट्रीम कम लेकिन ब्लॉक कहीं बड़े और वर्किंग सेट मेमोरी से तेज़ी से बढ़ता हुआ। अपलिंक तीनों को एक ही तरह पहुंचाता है। आपकी डिस्क नहीं पहुंचाएंगी।
1.62 PB
प्रति माह ट्रांसफ़र
30 दिन के महीने में पोर्ट के पूरे उपयोग पर लगातार बना रहने वाला वॉल्यूम।
1,000
1080p दर्शक
प्रति स्ट्रीम 5 Mbps पर एक साथ चलने वाली स्ट्रीम।
200
4K दर्शक
प्रति स्ट्रीम 25 Mbps पर एक साथ चलने वाली स्ट्रीम।
26 min 40 s
प्रति टेराबाइट
लाइन रेट पर सर्वर से 1 TB बाहर भेजने में लगने वाला वास्तविक समय।
ये आंकड़े दशमलव इकाइयों (1 Gbps = 125 MB/s) पर, 30 दिन के महीने के हिसाब से, प्रति 1080p स्ट्रीम 5 Mbps और प्रति 4K स्ट्रीम 25 Mbps मानकर निकाले गए हैं। ये बताते हैं कि पोर्ट कितना ले जा सकता है, न कि एप्लिकेशन थ्रूपुट की गारंटी: डिस्क, CPU और दूसरा सिरा, तीनों अपनी-अपनी सीमाएं लगाते हैं।
03कॉन्फ़िगरेशन

5Gbps पर 7 कॉन्फ़िगरेशन

सात में से तीन बिल्ड एक ही स्टोरेज लेआउट साझा करते हैं: छह SATA SSD स्लॉट। €529 पर Dual Xeon E5-2630v3 128GB DDR4-2133 के साथ 16 कोर और 32 थ्रेड लाता है। €549 पर Dual Xeon E5-2690v4, हमारा लोकप्रिय विकल्प, उसी 128GB पर 28 कोर और 56 थ्रेड लाता है। €619 पर Dual Xeon E5-2699v4 256GB के साथ 44 कोर और 88 थ्रेड लाता है। ध्यान दें कि अतिरिक्त कोर आपको अतिरिक्त बे नहीं देते। EPYC पक्ष पूरी ज्यामिति बदल देता है। €789 पर Single EPYC 9254 (24 कोर, 48 थ्रेड) और €1029 पर Dual EPYC 9254 (48 कोर, 96 थ्रेड), दोनों DDR5-4800 के साथ दस NVMe स्लॉट लेकर आते हैं। €1319 पर Dual EPYC 9554 24 NVMe स्लॉट और 512GB लाता है, और €1909 पर Dual EPYC 9754, हमारा सर्वोच्च कॉन्फ़िगरेशन, 24 स्लॉट और पूरा 1024GB लाता है। पहले बे और मेमोरी के आधार पर चुनें, कोर के आधार पर बाद में।

Dual Xeon E5-2630v3

एंट्री लेवल
€529
/माह
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल
DDoS सुरक्षा100 Gbps
लोकप्रिय

Dual Xeon E5-2690v4

लोकप्रिय विकल्प
€549
/माह
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल
DDoS सुरक्षा100 Gbps

Dual Xeon E5-2699v4

उच्च प्रदर्शन
€619
/माह
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots5Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल
DDoS सुरक्षा100 Gbps

Single EPYC 9254

एंट्री लेवल
€789
/माह
24c / 48t @ 2.9GHz128GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots5Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल
DDoS सुरक्षा100 Gbps

Dual EPYC 9254

उच्च प्रदर्शन
€1029
/माह
48c / 96t @ 2.9GHz256GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots5Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल
DDoS सुरक्षा100 Gbps

Dual EPYC 9554

अल्टीमेट प्रदर्शन
€1319
/माह
128c / 256t @ 3.1GHz512GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots5Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल
DDoS सुरक्षा100 Gbps
अल्टीमेट

Dual EPYC 9754

अधिकतम प्रदर्शन
€1909
/माह
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots5Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल
DDoS सुरक्षा100 Gbps
04उपयोग के मामले

5Gbps सर्वर किस काम के लिए है

लॉन्ग-टेल वीडियो लाइब्रेरी

मेमोरी से बड़ा कैटलॉग हर कम लोकप्रिय शीर्षक को कोल्ड रीड बना देता है, और टेल ठीक वही जगह है जहां रिक्वेस्ट बिखरती हैं। दस NVMe बे उस बिखराव को सोख लेते हैं। छह SATA बे उसके पीछे कतार लगाने लगते हैं।

रिस्टोर-बहुल बैकअप टारगेट

इनजेस्ट क्रमिक और आसान होता है। रिस्टोर नहीं। कई ग्राहकों का एक साथ अलग-अलग आर्काइव खींचना पूरी रफ़्तार पर रैंडम रीड है, और ठीक वहीं बे की संख्या और क्यू डेप्थ नतीजा तय करती हैं।

पैच डे पर एसेट वितरण

नया बिल्ड एक ही गर्म वर्किंग सेट सबकी ओर एक साथ धकेलता है। या तो वह मेमोरी में समा जाता है, और एंट्री चेसिस पोर्ट को आराम से संभाल लेती है, या नहीं समाता, और तब लाइन रेट तथा डिस्क पर अटके पठार के बीच का फ़र्क़ NVMe होता है।

सार्वजनिक रीड रेप्लिका

खुले इंटरनेट को क्वेरी परिणाम परोसने में छोटे रैंडम रीड और कभी-कभार बड़े स्कैन मिलते-जुलते हैं। जैसे ही इंडेक्स कैश से बड़ा होता है, लगातार डिलीवरी अपलिंक के बजाय स्टोरेज लेआउट की विशेषता बन जाती है।
05मूल्य

पोर्ट की कीमत, और उसे पहुंचाने की कीमत

एंट्री €529 प्रति माह है, जो गारंटीड पोर्ट के हिसाब से €105.8 प्रति Gbps बैठता है। शुरुआत इसी आंकड़े से करें, लेकिन फ़ैसला इसी पर न लें। अगर आपका वर्किंग सेट एंट्री चेसिस की मेमोरी में समा जाता है, तो €529 में पूरा टियर मिलता है और कुछ भी बेकार नहीं जाता। अगर नहीं समाता, तो असली तुलना €529 बनाम €789 की है, यानी Single EPYC 9254, जो यहां NVMe बे वाला सबसे सस्ता बिल्ड है, क्योंकि वही €260 कोल्ड डेटा पर पोर्ट रेटिंग को असल में मिलने वाली दर में बदलते हैं। रेंज में उससे ऊपर की हर चीज़ तेज़ लिंक नहीं, बल्कि कोर, मेमोरी और बे खरीदती है, क्योंकि सातों कॉन्फ़िगरेशन वही 5Gbps प्रतिबद्धता लेकर आते हैं और टियर के भीतर कोई ओवरेज शुल्क नहीं। इसलिए बजट दो हिस्सों में बनाएं। पहले पोर्ट तय करें, क्योंकि वह निश्चित है और उस पर सोचना सस्ता है। फिर तय करें कि उसमें से कितना आप डिस्क से परोसने वाले हैं, और उसी से चेसिस तय होने दें। पोर्ट के पैसे दो बार देना महंगी गलती है, और यही वह गलती है जो असली ट्रैफ़िक आने तक किसी को दिखती नहीं।
06संबंधित
2Gbps पर नीचे आएं

अगर आपके रीड पहले से आरामदेह हैं तो 2Gbps पर बने रहें

2Gbps टियर €269 से शुरू होता है, जो इस एंट्री से €260 कम है। वहीं रहें अगर आपका रीड पैटर्न अच्छे से कैश होता है और आपके पीक मामूली हैं, क्योंकि महीने में 648 TB काफ़ी बड़ी डिलीवरी है और छह-बे SATA ऐरे उस दर पर तब भी परेशान नहीं होता जब रीड ठंडे हो जाएं। ऊपर तभी आएं जब स्टोरेज पक्ष आरामदेह हो और इंतज़ार आप पोर्ट का कर रहे हों।
2Gbps सर्वर देखें
10Gbps पर ऊपर जाएं

जब ऐरे पोर्ट से आगे निकल जाए तो 10Gbps पर जाएं

10Gbps टियर €669 से शुरू होता है, इस एंट्री से €140 ऊपर, €66.9 प्रति Gbps पर। ट्रिगर अकेले ट्रैफ़िक की बढ़ोतरी नहीं है। ऊपर तब जाएं जब आप पहले ही NVMe बे के पैसे दे चुके हों और आपका ऐरे पोर्ट की क्षमता से ज़्यादा पहुंचाने लायक हो, क्योंकि तभी अपलिंक बची हुई अड़चन होता है। छह-बे SATA चेसिस पर 10Gbps ऑर्डर करना कतार को छोटा नहीं करता, बस उसकी जगह बदल देता है।
10Gbps सर्वर देखें
07तुलना

सभी गारंटीड बैंडविड्थ टियर

यही हार्डवेयर रेंज नौ प्रतिबद्ध पोर्ट स्पीड पर बेची जाती है। हर एक की शुरुआती कीमत की तुलना करें।
08प्रश्न

5Gbps डेडिकेटेड सर्वर से जुड़े सवाल

क्या छह SATA SSD सचमुच इस टियर को संभाल सकते हैं?
क्रमिक रीड में हां, और आसानी से। छह ड्राइव वाला स्ट्राइप्ड SATA ऐरे बड़े, एक-दूसरे से सटे ब्लॉक इस टियर की ज़रूरी पेलोड दर से कहीं ऊपर की रफ़्तार पर पढ़ लेता है। मुश्किल रैंडम एक्सेस में है। हर SATA डिवाइस एक ही उथली कमांड क्यू से काम करता है, इसलिए जैसे ही रिक्वेस्ट बेतरतीब क्रम में और छोटे आकार में आने लगती हैं, ऐरे अपना ज़्यादा समय डेटा ट्रांसफ़र करने के बजाय कमांड टर्नअराउंड के इंतज़ार में बिताता है। यह कभी दिखेगा या नहीं, यह पूरी तरह इस पर निर्भर करता है कि आपके ट्रैफ़िक का कितना हिस्सा ड्राइव के बजाय मेमोरी से जवाब पाता है।
मुझे कितनी RAM चाहिए ताकि डिस्क मायने रखना बंद कर दे?
इतनी कि वर्किंग सेट समा जाए, पूरा डेटासेट नहीं। पेज कैश हाल में पढ़े गए ब्लॉक मेमोरी में रखता है, इसलिए कुछ दसियों गीगाबाइट के हॉट हिस्से वाला एक बहुत बड़ा आर्काइव 128GB वाले एंट्री बिल्ड पर भी मेमोरी में बसे वर्कलोड जैसा बर्ताव करता है। उस हॉट हिस्से का अंदाज़ा लगाने के बजाय उसे असली ट्रैफ़िक में मापें, एप्लिकेशन के लिए भी जगह छोड़ें, फिर लाइन-अप के 128GB, 256GB, 512GB और 1024GB विकल्पों से तुलना करें। अगर हॉट हिस्सा अनिश्चित ढंग से इधर-उधर खिसकता रहता है, तो हिट रेट गिरती है और काम बे को करना पड़ता है।
कौन सा RAID लेआउट सबसे अच्छा रीड थ्रूपुट देता है?
रीड को स्ट्राइपिंग ही बढ़ाती है, और मिरर्ड स्ट्राइप आपको थ्रूपुट के साथ ऐसा रीबिल्ड भी देते हैं जिसमें बची हुई हर ड्राइव को पढ़ना नहीं पड़ता। पैरिटी लेआउट क्रमिक एक्सेस पैटर्न में बिल्कुल ठीक पढ़ते हैं, लेकिन छोटे रैंडम रीड उन पर भारी पड़ते हैं, और डिग्रेडेड ऐरे ठीक उसी क्षण उन पर और भारी पड़ता है जब आपको पूरी दर चाहिए। NVMe बिल्ड पर कई ऑपरेटर हार्डवेयर पैरिटी को पूरी तरह छोड़ देते हैं और रिडंडेंसी फ़ाइलसिस्टम या एप्लिकेशन को सौंप देते हैं, क्योंकि ड्राइव कुछ समय पहले ही अड़चन होना बंद कर चुकी हैं।
ऐसा क्यों हो सकता है कि सबसे सस्ती चेसिस डिस्क से इस टियर को लगातार न संभाल पाए?
पेलोड दर को ऑपरेशन में बदलिए, बात साफ़ हो जाती है। 64 KB के औसत ऑब्जेक्ट आकार पर यह लगभग 10,000 रीड प्रति सेकंड है, और 4 KB पर 150,000 से ज़्यादा। छह-बे SATA ऐरे यह कैश से बिना किसी परेशानी के दे देता है, और रीड क्रमिक हों तो डिस्क से भी। जो वह भरोसे के साथ नहीं कर सकता, वह है यही दर कोल्ड रैंडम रीड के रूप में देना, जबकि साथ-साथ राइट भी आ रहे हों। एंट्री चेसिस का स्पेसिफ़िकेशन कम नहीं है, वह एक खास तरह के काम के लिए बनी है: जब आपका एक्सेस पैटर्न उसके अनुकूल हो, तो वह टियर को संभाल लेती है।
क्या फ़ाइलसिस्टम और readahead सेटिंग से यहां कुछ बदलता है?
ज़्यादातर लोगों की उम्मीद से कहीं ज़्यादा। readahead बहुत छोटा रखा जाए तो स्ट्रीमिंग रीड के दौरान NVMe क्यू आधी खाली रहती हैं, और ड्राइव कभी उस दर तक नहीं पहुंचतीं जिसकी वे क्षमता रखती हैं। readahead बहुत बड़ा रखा जाए तो वह ऐसे ब्लॉक लाने में बैंडविड्थ फूंकता है जिन्हें किसी ने मांगा ही नहीं, और सचमुच काम के पेज कैश से बाहर कर देता है। इसे अपने औसत ऑब्जेक्ट आकार के हिसाब से रखें, फ़ाइलसिस्टम के एलोकेशन ग्रुप पूरे ऐरे में फैलाकर रखें ताकि राइट किसी एक डिवाइस पर न सिमटें, और noatime के साथ माउंट करें ताकि रीड ट्रैफ़िक राइट पैदा करना बंद कर दे।
09लोकेशन

लोकेशन के अनुसार 5 Gbps डेडिकेटेड सर्वर

वही हार्डवेयर और गारंटीड पोर्ट, यूरोप और US के 11 देशों में उपलब्ध।

हमें सिर्फ़ ट्रैफ़िक नहीं, एक्सेस पैटर्न बताएं

हमें अपने वर्किंग सेट का आकार, औसत ऑब्जेक्ट आकार और रीड मिक्स भेजें, और हम बताएंगे कि सात में से कौन सा बिल्ड सिर्फ़ कैश से नहीं, बल्कि डिस्क से भी 5Gbps लगातार बनाए रखता है। कस्टम CPU, 1TB DDR5 तक मेमोरी, स्टोरेज और OS का कोट अनुरोध पर दिया जाता है। Xeon बिल्ड आमतौर पर एक घंटे के भीतर डिप्लॉय हो जाते हैं; EPYC बिल्ड में 14 दिन तक लग सकते हैं।
100 Gbps हमेशा-चालू DDoS सुरक्षा (L3/L4)Xeon की डिलीवरी ~1 घंटे में, EPYC की 14 दिन तककोई सेटअप शुल्क नहीं