US ईस्ट लॉन्च सेल: Ashburn VPS पर 50% की छूट। किसी कोड की ज़रूरत नहीं; छूट चेकआउट पर लागू होती है। Ashburn की कीमतें देखें →Ashburn में घंटा-आधारित और स्ट्रीमिंग VPS। 31 अक्टूबर 2026 तक किए गए नए ऑर्डर पर।
1 Gbps गारंटीड बैंडविड्थ

1Gbps डेडिकेटेड सर्वर: शुरुआत कहां से, और आगे बढ़ना किस दिशा में

€209 प्रति माह से सात बेयर-मेटल कॉन्फ़िगरेशन, और आपके आगे अभी आठ अपग्रेड रास्ते बाकी हैं। यह पेज यह तय करने के बारे में है कि असल में आपको कौन सा चाहिए होगा।
X-ZoneServers के 1 Gbps डेडिकेटेड सर्वर गारंटीड 1 Gbps पोर्ट के लिए €209 प्रति माह से शुरू होते हैं — EU और US के 11 देशों में 7 बेयर-मेटल कॉन्फ़िगरेशन, हर महीने 324 TB तक के ट्रांसफ़र के साथ। पोर्ट व्यावहारिक रूप से अनमीटर्ड है: पूरी प्रतिबद्ध दर चौबीसों घंटे बनाए रखें, आपके टियर के भीतर न कोई ओवरेज शुल्क, न फ़ेयर-यूज़ थ्रॉटलिंग।
€209
प्रति माह शुरुआती कीमत
€209
प्रति Gbps प्रति माह
7
कॉन्फ़िगरेशन
324 TB
प्रति माह ट्रांसफ़र सीमा
01अवलोकन
यहां आने वाले ज़्यादातर लोगों ने कभी अपनी खुद की मशीन नहीं चलाई है और वे अभी यह नहीं बता सकते कि एक साल बाद उससे क्या काम लिया जाएगा। यह ऑर्डर करने से पहले हल करने वाली समस्या नहीं है। पहली बार सर्वर लेने पर यही सामान्य स्थिति होती है, और ठीक इसीलिए एक एंट्री पायदान मौजूद है। मायने यह रखता है कि आप इस पेज से यह जानकर जाएं कि मशीन लाइव होने के बाद कौन से माप लेने हैं, क्योंकि आपके ऊपर की सीढ़ी नौ निशानों वाली एक सीधी सड़क नहीं है। वह कई शाखाओं में बंटती है। कुछ ग्राहक एक साथ देखने वाले लोगों की संख्या में बढ़ते हैं। कुछ कोल्ड स्टोरेज से बाहर भेजे जाने वाले बाइट्स के कुल वज़न में बढ़ते हैं। कुछ इस मामले में बढ़ते हैं कि मशीन किसी भी क्षण कितनी अलग-अलग बातचीत खुली रखे हुए है। और कुछ सिर्फ़ इस मामले में बढ़ते हैं कि हर रिक्वेस्ट प्रोसेसर से कितना काम करवाती है, जो नेटवर्क का सवाल है ही नहीं। ये चारों अलग-अलग बीमारियां हैं जिनके इलाज भी अलग हैं, और इन्हें पहचानना अंदाज़े का नहीं, माप का काम है। इसे एक डायग्नोस्टिक की तरह पढ़ें। हम बताएंगे कि हर तरह की बढ़ोतरी अंदर से कैसी दिखती है, हर एक किस टियर तक ले जाती है, और ईमानदारी से यह भी कहेंगे कि ज़्यादातर पाठकों के लिए बारह महीने माप लेने के बाद जवाब यही निकलता है कि कुछ भी नहीं बदला और समझदारी इसी जगह टिके रहने में है।
02क्षमता

125 MB/s असल में क्या देता है

एक गीगाबिट पोर्ट 125 MB/s ले जाता है। तीस दिन के महीने भर लगातार खुला रखने पर यह 324 TB गारंटीड ट्रांसफ़र बनता है, जो किसी साझा पूल से उधार लिया हुआ नहीं बल्कि आपकी मशीन के लिए प्रतिबद्ध होता है, और टियर के भीतर कोई ओवरेज शुल्क नहीं। दर्शकों के सामने रखें तो 125 MB/s लगभग 200 एक साथ चलने वाली 1080p स्ट्रीम (प्रति स्ट्रीम 5 Mbps) या 40 एक साथ चलने वाली 4K स्ट्रीम (25 Mbps) संभालता है। अगर लाइन पर और कोई दावेदार न हो तो एक टेराबाइट मशीन से 2 घंटे 13 मिनट में निकल जाता है। ये तीन आंकड़े एक कार्ड पर लिखकर सामने चिपका देने लायक हैं, क्योंकि आगे चलकर आप खुद को इन्हीं संदर्भ बिंदुओं से नापेंगे। असली सवाल यह नहीं है कि 324 TB बड़ा लगता है या नहीं। सवाल यह है कि तीन में से कौन सी छत पर आप पहले पहुंचते हैं। जो साइट एक साथ 200 दर्शकों को सेवा देती है और 324 TB को कभी छूती तक नहीं, वह कंकरेंसी की छत से टकरा रही है। जो बैकअप टारगेट अपनी रात की विंडो में 150 TB भेजता है और दिन में किसी को सेवा नहीं देता, वह वॉल्यूम की छत से टकरा रहा है। और जो मशीन इन दोनों के आसपास भी नहीं है लेकिन जिसके प्रोसेसर लगातार पूरे लोड पर अटके रहते हैं, वह किसी से नहीं टकरा रही, और पोर्ट स्पीड बदलने से उसे कोई मदद नहीं मिलेगी। वही पोर्ट, वही 324 TB, तीन बिल्कुल अलग स्थितियां। यही फ़र्क़ इस पूरे पेज का विषय है।
324 TB
प्रति माह ट्रांसफ़र
30 दिन के महीने में पोर्ट के पूरे उपयोग पर लगातार बना रहने वाला वॉल्यूम।
200
1080p दर्शक
प्रति स्ट्रीम 5 Mbps पर एक साथ चलने वाली स्ट्रीम।
40
4K दर्शक
प्रति स्ट्रीम 25 Mbps पर एक साथ चलने वाली स्ट्रीम।
2 h 13 min
प्रति टेराबाइट
लाइन रेट पर सर्वर से 1 TB बाहर भेजने में लगने वाला वास्तविक समय।
ये आंकड़े दशमलव इकाइयों (1 Gbps = 125 MB/s) पर, 30 दिन के महीने के हिसाब से, प्रति 1080p स्ट्रीम 5 Mbps और प्रति 4K स्ट्रीम 25 Mbps मानकर निकाले गए हैं। ये बताते हैं कि पोर्ट कितना ले जा सकता है, न कि एप्लिकेशन थ्रूपुट की गारंटी: डिस्क, CPU और दूसरा सिरा, तीनों अपनी-अपनी सीमाएं लगाते हैं।
03कॉन्फ़िगरेशन

1Gbps पर 7 कॉन्फ़िगरेशन

लाइन-अप की शुरुआत €209 वाले Dual Xeon E5-2630v3 से होती है: 2.4GHz पर 16 कोर और 32 थ्रेड, 128GB DDR4 और छह SSD स्लॉट। €229 वाला Dual Xeon E5-2690v4 सबसे ज़्यादा चुना जाने वाला बिल्ड है, और वजह फ़ासले में ही दिख जाती है: बीस यूरो ज़्यादा में 2.6GHz पर 28 कोर और 56 थ्रेड। €299 वाला Dual Xeon E5-2699v4 इसे 256GB DDR4 के साथ 2.2GHz पर 44 कोर और 88 थ्रेड तक ले जाता है। फिर प्लेटफ़ॉर्म बदल जाता है। €449 वाला Single EPYC 9254 2.9GHz पर 24 कोर और 48 थ्रेड, DDR5 मेमोरी और SATA SSD की जगह NVMe स्टोरेज लाता है, स्टैंडर्ड के तौर पर 2 x 1TB। €679 वाला Dual EPYC 9254 इसे दोगुना करके 256GB के साथ 48 कोर और 96 थ्रेड कर देता है। €959 वाला Dual EPYC 9554 512GB DDR5 और 24 NVMe स्लॉट के साथ 3.1GHz पर 128 कोर और 256 थ्रेड तक पहुंचता है, और €1519 वाला Dual EPYC 9754 यहां का अल्टीमेट बिल्ड है: पूरे 1TB DDR5 के साथ 2.3GHz पर 256 कोर और 512 थ्रेड। इस सीढ़ी को खास तौर पर कंप्यूट की बढ़ोतरी के जवाब के रूप में पढ़ें। अगर आपका चौथा माप ही वह है जो हिला है, तो आप इस सूची में ऊपर चढ़ते हैं और आपका पोर्ट ठीक वहीं रहता है जहां वह है। CPU, 1TB DDR5 तक मेमोरी, स्टोरेज, बैंडविड्थ टियर और ऑपरेटिंग सिस्टम, सब कस्टमाइज़ किए जा सकते हैं, और इन सात के बाहर की किसी भी चीज़ का कोट अनुरोध पर दिया जाता है।

Dual Xeon E5-2630v3

एंट्री लेवल
€209
/माह
16c / 32t @ 2.4GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल
लोकप्रिय

Dual Xeon E5-2690v4

लोकप्रिय विकल्प
€229
/माह
28c / 56t @ 2.6GHz128GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल

Dual Xeon E5-2699v4

उच्च प्रदर्शन
€299
/माह
44c / 88t @ 2.2GHz256GB DDR4 @ 2133MHz
6x SSD Slots1Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल

Single EPYC 9254

एंट्री लेवल
€449
/माह
24c / 48t @ 2.9GHz128GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots1Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल

Dual EPYC 9254

उच्च प्रदर्शन
€679
/माह
48c / 96t @ 2.9GHz256GB DDR5 @ 4800MHz
10x NVMe Slots1Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल

Dual EPYC 9554

अल्टीमेट प्रदर्शन
€959
/माह
128c / 256t @ 3.1GHz512GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots1Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल
अल्टीमेट

Dual EPYC 9754

अधिकतम प्रदर्शन
€1519
/माह
256c / 512t @ 2.3GHz1024GB DDR5 @ 4800MHz
24x NVMe Slots1Gbps गारंटीकृत
अनमीटर्ड ट्रैफ़िक शामिल
04उपयोग के मामले

1Gbps सर्वर किस काम के लिए है

पहली प्रोडक्शन वेबसाइट या एप्लिकेशन

एक साथ जुड़े कुछ सौ यूज़र तक का ट्रैफ़िक, एक डेटाबेस, एक एप्लिकेशन रनटाइम और कैश, सब एक ही मशीन पर। शेयर्ड होस्टिंग से बाहर निकलने का आम पहला कदम, और वही वर्कलोड जिसके बिना किसी तेज़ चीज़ की ज़रूरत के बरसों तक यहीं टिके रहने की संभावना सबसे ज़्यादा है।

गेम सर्वर और छोटे कम्युनिटी प्लेटफ़ॉर्म

यहां कच्चे थ्रूपुट से ज़्यादा लेटेंसी मायने रखती है। 1 Tbps हमेशा-चालू DDoS सुरक्षा (L3/L4) के पीछे बेयर मेटल उन चीज़ों में से एक को खत्म कर देता है जो किसी कम्युनिटी सर्वर को सबसे ज़्यादा बार बर्बाद करती हैं: वॉल्यूमेट्रिक हमले।

बिल्ड एजेंट, CI रनर और बैच प्रोसेसिंग

कंप्यूट-बाउंड काम, जो नेटवर्क को मुश्किल से छूता है। इस टियर पर 44-कोर Xeon या 256-थ्रेड EPYC सीढ़ी में और ऊपर उसी सिलिकॉन की तुलना में कहीं सस्ता पड़ता है, क्योंकि आप ऐसे पोर्ट के पैसे नहीं दे रहे जिसे आप कभी भरेंगे ही नहीं।

रात भर की बैकअप विंडो

रात भर की ट्रांसफ़र विंडो, जब कोई देख नहीं रहा होता और सिर्फ़ कुल आंकड़ा मायने रखता है। हर रात की 12 घंटे की विंडो लाइन रेट पर महीने में लगभग 162 TB ले जाती है, और 1 TB 2 घंटे 13 मिनट में पहुंच जाता है, जो ज़्यादातर छोटे और मझोले रेप्लिकेशन शेड्यूल के लिए आराम से काफ़ी है।
05मूल्य

बढ़ोतरी की चार दिशाएं, और अपनी दिशा कैसे पहचानें

एक साथ मौजूद दर्शकों में बढ़ोतरी बढ़ते हुए पीक और सपाट कुल आंकड़े के रूप में दिखती है। आपका मासिक ट्रांसफ़र मुश्किल से हिलता है, लेकिन व्यस्त घंटा और व्यस्त होता जाता है और 200-स्ट्रीम या 40-स्ट्रीम वाले आंकड़े के नज़दीक पहुंचता है। यही वह दिशा है जो सीधे पोर्ट की सीढ़ी पर, एक-एक पायदान ऊपर ले जाती है, और यही सबसे आम वजह है जिससे कोई एंट्री टियर छोड़ता है। कोल्ड स्टोरेज से परोसे जाने वाले संग्रहित बाइट्स में बढ़ोतरी की शक्ल इसके ठीक उलट होती है। पीक वहीं के वहीं रहते हैं, लेकिन जैसे-जैसे आपकी लाइब्रेरी बढ़ती है और पुरानी सामग्री भी मांगी जाती रहती है, मासिक कुल लगातार चढ़ता है। यह वाला पोर्ट खत्म होने से पहले महीना खत्म कर देता है, और तब तक चलता है जब तक लाइन के बजाय मशीन की अपनी डिस्क सीमा न बन जाएं, जो 5Gbps पेज का इलाका है और वहीं ठीक से समझाया गया है। एक साथ चलने वाले सेशन में बढ़ोतरी वह है जो छिपकर आती है। न पीक बैंडविड्थ हिलती है और न मासिक वॉल्यूम, जबकि खुले रखे गए कनेक्शन की गिनती चुपचाप दोगुनी हो जाती है, और लक्षण भरी हुई लाइन के बजाय टाइमआउट और ठुकराए गए कनेक्शन के रूप में सामने आता है। यह रास्ता बहुत ऊपर, 50Gbps पेज तक जाता है, जो सेशन काउंट को ही साइज़िंग का आधार मानता है। चौथी दिशा प्रति-मशीन कंप्यूट में बढ़ोतरी है, और यही वह है जो आपके पोर्ट के बारे में कुछ नहीं बदलती। लोड एवरेज चढ़ता है, रिस्पॉन्स टाइम लंबे होते हैं, नेटवर्क ग्राफ़ सपाट रहता है। इसका जवाब इसी टियर पर एक बड़ी चेसिस है, और €209 वाले एंट्री बिल्ड से ऊपर छह विकल्प मौजूद हैं, जो €1519 पर 256 कोर और 1TB DDR5 तक जाते हैं। यह उसी पेज के भीतर का कदम है जिसे आप पढ़ रहे हैं, इससे बाहर का नहीं। चारों को मापें। ज़्यादातर पाठक पाएंगे कि साल भर बाद इनमें से एक भी नहीं हिला, और यहीं टिके रहना डरपोक फ़ैसला नहीं बल्कि सही फ़ैसला है।
07तुलना

सभी गारंटीड बैंडविड्थ टियर

यही हार्डवेयर रेंज नौ प्रतिबद्ध पोर्ट स्पीड पर बेची जाती है। हर एक की शुरुआती कीमत की तुलना करें।
08प्रश्न

1Gbps डेडिकेटेड सर्वर से जुड़े सवाल

मेरा व्यस्त घंटा उपलब्ध 125 में से 90 MB/s पर पीक करता है। क्या यह आगे बढ़ने की वजह है या मापते रहने की?
मापते रहें, लेकिन अपने मापों पर तारीख डालना शुरू करें। 90 MB/s पर आप सबसे व्यस्त क्षण में पोर्ट का करीब 72 प्रतिशत इस्तेमाल कर रहे हैं, जो चिंताजनक नहीं बल्कि आरामदेह है, और एक अकेला पाठ आपको दिशा के बारे में कुछ नहीं बताता। नब्बे दिन तक रोज़ का पीक और उसकी तारीख दर्ज करें, फिर देखें कि उन बिंदुओं से गुज़रती रेखा सपाट है या चढ़ रही है। 90 MB/s पर सपाट रेखा सालों वहीं टिकी रह सकती है। लेकिन जो रेखा एक तिमाही में 60 से 90 तक चढ़ी है वह हर तीन महीने में करीब 30 MB/s जोड़ रही है, जिससे वह दो और तिमाहियों के भीतर 125 के पार निकल जाएगी, और वही वह क्षण है जब अगला कदम सोचना शुरू करने के बजाय पहले ही ऑर्डर कर चुका होना चाहिए।
पहला डेडिकेटेड सर्वर बदलने की ज़्यादा आम वजह भरा हुआ गीगाबिट होती है या अटका हुआ प्रोसेसर?
प्रोसेसर, और बड़े अंतर से, और खरीदने से पहले यह जान लेना फ़ायदेमंद है। एक गीगाबिट भरने का मतलब है लगातार 200 एक साथ चलने वाले 1080p दर्शक संभालना या महीने में 324 TB भेजना, और ज़्यादातर पहले सर्वर इनमें से किसी आंकड़े के पास तक नहीं पहुंचते। इसकी तुलना में कोर खत्म होना आम बात है: एक व्यस्त डेटाबेस, एक बिना इंडेक्स वाला क्वेरी पैटर्न, एक ट्रांसकोडिंग जॉब जो कभी-कभार चलनी थी। इसका व्यावहारिक नतीजा यह है कि हल आमतौर पर इसी पोर्ट पर एक बड़ी चेसिस होता है, और €209 वाले एंट्री बिल्ड से ऊपर ऐसे छह विकल्प मौजूद हैं, न कि कोई अलग बैंडविड्थ टियर।
मेरा नेटवर्क ग्राफ़ 125 MB/s से काफ़ी नीचे सपाट है फिर भी सेवा धीमी लगती है। इससे क्या पता चलता है?
यही कि पोर्ट आपकी समस्या नहीं है, और इस सीढ़ी का कोई टियर इसे ठीक नहीं करेगा। लोड के दौरान सपाट नेटवर्क ग्राफ़ इससे साफ़ संकेत नहीं मिल सकता कि अड़चन मशीन पर है: प्रोसेसर की संतृप्ति, डिस्क लेटेंसी, मेमोरी दबाव, या एप्लिकेशन में कहीं कोई लॉक। पहले अपने कोर काउंट के मुक़ाबले लोड एवरेज देखें, फिर डिस्क सर्विस टाइम, फिर मेमोरी। अगर जवाब कंप्यूट है, तो कदम इसी 1Gbps पोर्ट पर चेसिस सूची में ऊपर जाना है, €209 पर 16 कोर से €1519 पर 256 कोर तक, और आपका बैंडविड्थ फ़ैसला ठीक वहीं रहता है।
इनमें से कोई एक चीज़ सच में हिलने से पहले एक एंट्री मशीन आमतौर पर कितने समय तक चलती है?
ऑर्डर करते समय लोग जितना सोचते हैं, उससे ज़्यादा समय तक। एंट्री पायदान ठीक इसीलिए मौजूद है क्योंकि किसी नई सेवा का पहला साल वही साल होता है जिसमें कोई उसकी शक्ल का अनुमान नहीं लगा सकता, और महीने में 324 TB के साथ 200 एक साथ चलने वाले 1080p दर्शक बढ़ने के लिए काफ़ी बड़ी गुंजाइश है। ईमानदार योजना यह मानकर बनाएं कि आप पोर्ट से पहले प्रोसेसर से आगे निकल जाएंगे, और शायद दोनों में से किसी से भी न निकलें। जो आप अभी माप सकते हैं उसी के लिए ऑर्डर करें, नब्बे दिन के पीक सहेजें, और कैटलॉग नहीं बल्कि सबूत को तय करने दें कि कब कुछ बदलना ज़रूरी है।
एंट्री गीगाबिट पर साल भर सपाट माप असल में क्या साबित करते हैं?
यही कि यहां टिके रहना चूक नहीं बल्कि एक फ़ैसला है, और यह कहना ज़रूरी है क्योंकि यही वह नतीजा है जिसकी कोई योजना नहीं बनाता। 125 MB/s की छत के सामने बारह महीने के ऐसे पीक जो हिले ही नहीं, इस बात का सकारात्मक सबूत हैं कि जिस आयाम को यह सीढ़ी मापती है उसमें आपकी सेवा स्थिर है। यह साबित नहीं करता कि मशीन सही है, सिर्फ़ यह कि पोर्ट सही है, इसलिए चेसिस की समीक्षा अलग से लोड एवरेज और डिस्क लेटेंसी के आधार पर करें। किसी भी लॉन्च, किसी भी मीडिया कवरेज और किसी भी नए क्षेत्र के बाद पीक दोबारा पढ़ें, क्योंकि यही वे घटनाएं हैं जो तब रेखा को हिलाती हैं जब सामान्य बढ़ोतरी नहीं हिलाती।
क्या 1Gbps गारंटीड पोर्ट और अनमीटर्ड 1Gbps सर्वर एक ही चीज़ हैं?
व्यवहार में हां — और ज़्यादा मज़बूत गारंटी के साथ। आम 'अनमीटर्ड' ऑफ़र पोर्ट साझा करता है और फ़ेयर-यूज़ नीति के तहत थ्रॉटल करता है; हमारा 1 Gbps एक प्रतिबद्ध दर है जिसे आप 24/7 बनाए रख सकते हैं। 324 TB की मासिक छत बस पूरे महीने लगातार चलता 1 Gbps है, और टियर के भीतर कोई ओवरेज शुल्क नहीं है।
09लोकेशन

लोकेशन के अनुसार 1 Gbps डेडिकेटेड सर्वर

वही हार्डवेयर और गारंटीड पोर्ट, यूरोप और US के 11 देशों में उपलब्ध।

यहीं से शुरू करें और पहले दिन से मापें

हमारे ग्यारह देशों में से किसी में भी चेसिस चुनें (Xeon बिल्ड आमतौर पर एक घंटे के भीतर डिप्लॉय हो जाते हैं, EPYC बिल्ड में 14 दिन तक लग सकते हैं) और पहले दिन से पीक दर्ज करना शुरू करें। बिलिंग मासिक होती है, और लाइव चैट, टिकट व ईमेल के ज़रिए ऑपरेटर-नेतृत्व वाली सहायता मिलती है। अगर आपको इन सात के बाहर का कोई बिल्ड चाहिए, तो हमसे बात करें।
1 Tbps हमेशा-चालू DDoS सुरक्षा (L3/L4)Xeon की डिलीवरी ~1 घंटे में, EPYC की 14 दिन तककोई सेटअप शुल्क नहीं